154,94 €
% statt 189,89 € (-18,41%) Verglichen mit der unverbindlichen Preisempfehlung des Herstellers (angezeigter statt Preis) von 189,89 € beträgt die prozentuale Ersparnis 18,41%.
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage
Produktbeschreibung "Edelrid Eagle Lite Eco Dry 9,5 mm - Einfachseil"
Das Eagle Lite Eco Dry 9,5 mm von Edelrid ist ein bewährter Klassiker, den es jetzt mit PFC-freier Eco Dry Beschichtung gibt. Das Kletterseil ist robust, leicht, kompakt und angenehm im Handling. Diese Symbiose gelingt durch das Flechten auf einer Maschine mit 48 Klöppeln, was dem Seil eine besonders feine Mantelstruktur bei hoher Abriebfestigkeit verleiht. Ausgestattet ist das Eagle Lite Eco Dry mit der dauerhaft wasser- und schmutzabweisenden PFC-freien Eco Dry Ausrüstung, einer Thermo Shield Behandlung und 3D-Lapcoiling gegen Krangelbildung.
Thermo Shield: dies beschreibt einen thermischen Veredelungsprozess, bei dem die Schrumpfung der verwendeten Garne gleichmäßig und dauerhaft vorweggenommen wird. Die einzelnen Garne bilden damit eine gleichmäßige formstabile Einheit, welche die bekannte Geschmeidigkeit garantiert.
3D Lap Coil: In Kombination mit dem durchdachten Verpackungsdesign ist es nun kinderleicht, mit dem neuen Seil gleich los zu klettern. Denn es lässt sich ganz einfach herausziehen. Die Markierung am Seil sowie die detaillierte Beschreibung auf der Verpackung erleichtern das Herausziehen zusätzlich, so dass das Seil ohne nerviges Verdrehen und Verwinden sofort genutzt werden kann.
| Fangstoß: | 8,7 kN |
|---|---|
| GPSR-Kontakt: | Edelrid - EDELRID GmbH & Co. KG, Achener Weg 66, DE 88316 Isny, https://edelrid.com/, mail@edelrid.de |
| Herstellerkollektion: | 2026 |
| Herstellungsland, unverb.: | Deutschland |
| Imprägnierung: | Edelrid - ECO DRY |
| Mantelanteil ca.: | 38% |
| Mantelverschiebung: | 0 mm |
| Material: | 100% Polyamid |
| Normen oder Kennzeichnung: | EN 892 | UIAA |
| Normstürze: | 9 |
| Seildurchmesser ca.: | 9,5 mm |
| Seilgewicht pro Meter ca.: | 60 g |
| Seiltyp: | Einfachseil |
| Sicherheitshinweise: | Bei diesem Artikel handelt es sich um ein PSA-Produkt (Persönliche Schutzausrüstung), alle Hinweise aus der Gebrauchsanweisung müssen vor und während des Gebrauchs zu beachtet werden. |
| Wasseraufnahme: | < 5% (UIAA Laboratory) |
| dynamische Dehnung ca.: | 33% |
| imprägniert: | ja |
| statische Dehnung ca.: | 6,0% |
Hersteller: Edelrid - EDELRID GmbH & Co. KG, Achener Weg 66, DE 88316 Isny, https://edelrid.com/, mail@edelrid.de
Geschichte und Produktpalette
Edelrid, eine Marke, die seit über einem Jahrhundert für Innovationen und Qualität im Bereich der Bergsportausrüstung steht, verkörpert die harmonische Verbindung von Tradition und modernster Technologie. Gegründet im Jahr 1863 von Julius Edelmann und Carl Ridder, hat sich Edelrid zu einem weltweit agierender Hersteller für Bergsportausrüstung entwickelt. Ihr Sortiment reicht von professioneller Kletterausrüstung für den Berg- und Hallensport bis hin zu persönlicher Schutzausrüstung für gewerbliche Einsätze. Als traditionsreicher Hersteller mit Wurzeln im Allgäu fertigt Edelrid in ihrer eigenen Seilerei ein umfassendes Portfolio an Bergsportseilen, Statikseilen, Reepschnüren sowie Leinen für Gleitschirme und zahlreiche industrielle Anwendungen. Edelrids umfangreiches Produktportfolio umfasst zudem Kletterseile, Klettergurte, Helme, Sicherungs- und Abseilgeräte sowie eine breite Palette an Zubehör, das von Karabinern bis hin zu Seilsäcken reicht. Edelrid ist nicht nur ein Hersteller von Kletterausrüstung, sondern ein Gesamtpaket für Abenteurer und Outdoor-Enthusiasten.