158,69 €
% statt 189,89 € (-16,43%) Verglichen mit der unverbindlichen Preisempfehlung des Herstellers (angezeigter statt Preis) von 189,89 € beträgt die prozentuale Ersparnis 16,43%.
vorauss. verfügbar ab 22. Mai 2026
Produktbeschreibung "Edelrid Heron Eco Dry 9.8 mm - Einfachseil"
Das Heron 9,8 mm von Edelrid ist ein bewährtes Kletterseil mit breitem Einsatzspektrum. Es besitzt ein geringes Gewicht, eine hohe Festigkeit und durch die Thermo Shield Behandlung ein angenehmes und ausgewogenes Handling. Das robuste Allround-Seil ist mit einer PFC-freien Eco Dry Veredelung nach UIAA-Standard für wasserabweisende Seile ausgestattet und dank 3D-Lapcoiling direkt ohne Krangelbildung einsatzfähig.
| Fangstoß: | 9,3 kN |
|---|---|
| GPSR-Kontakt: | Edelrid - EDELRID GmbH & Co. KG, Achener Weg 66, DE 88316 Isny, https://edelrid.com/, mail@edelrid.de |
| Herstellerkollektion: | 2026 |
| Herstellungsland, unverb.: | Deutschland |
| Imprägnierung: | Edelrid - ECO DRY |
| Mantelanteil ca.: | 39% |
| Mantelverschiebung: | 0 mm |
| Material: | 100% Polyamid |
| Normen oder Kennzeichnung: | UIAA |
| Normstürze: | 10 |
| Seildurchmesser ca.: | 9,8 mm |
| Seilgewicht pro Meter ca.: | 63 g |
| Seiltyp: | Einfachseil |
| Sicherheitshinweise: | Bei diesem Artikel handelt es sich um ein PSA-Produkt (Persönliche Schutzausrüstung), alle Hinweise aus der Gebrauchsanweisung müssen vor und während des Gebrauchs zu beachtet werden. |
| dynamische Dehnung ca.: | 34% |
| imprägniert: | ja |
| statische Dehnung ca.: | 7,4% |
Hersteller: Edelrid - EDELRID GmbH & Co. KG, Achener Weg 66, DE 88316 Isny, https://edelrid.com/, mail@edelrid.de
Geschichte und Produktpalette
Edelrid, eine Marke, die seit über einem Jahrhundert für Innovationen und Qualität im Bereich der Bergsportausrüstung steht, verkörpert die harmonische Verbindung von Tradition und modernster Technologie. Gegründet im Jahr 1863 von Julius Edelmann und Carl Ridder, hat sich Edelrid zu einem weltweit agierender Hersteller für Bergsportausrüstung entwickelt. Ihr Sortiment reicht von professioneller Kletterausrüstung für den Berg- und Hallensport bis hin zu persönlicher Schutzausrüstung für gewerbliche Einsätze. Als traditionsreicher Hersteller mit Wurzeln im Allgäu fertigt Edelrid in ihrer eigenen Seilerei ein umfassendes Portfolio an Bergsportseilen, Statikseilen, Reepschnüren sowie Leinen für Gleitschirme und zahlreiche industrielle Anwendungen. Edelrids umfangreiches Produktportfolio umfasst zudem Kletterseile, Klettergurte, Helme, Sicherungs- und Abseilgeräte sowie eine breite Palette an Zubehör, das von Karabinern bis hin zu Seilsäcken reicht. Edelrid ist nicht nur ein Hersteller von Kletterausrüstung, sondern ein Gesamtpaket für Abenteurer und Outdoor-Enthusiasten.