206,89 €
% statt 249,89 € (-17,21%) Verglichen mit der unverbindlichen Preisempfehlung des Herstellers (angezeigter statt Preis) von 249,89 € beträgt die prozentuale Ersparnis 17,21%.
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage
Produktbeschreibung "Edelrid Tommy Caldwell Eco Dry CT 9.3 - Einfachseil"
Das Tommy Caldwell Eco Dry CT 9,3 mm von Edelrid wurde zusammen mit Profikletterer und Bigwall-Legende Tommy Caldwell entwickelt, es eignet sich hervorragend für große Wände und anspruchsvolle Touren. Die Color Tec Technologie von Edelrid schafft eine deutlich erkennbare Farbänderung der beiden Seilhälften und somit eine dauerhafte Mittenmarkierung. Durch die Verarbeitung auf einer Flechtmaschine mit 48 Klöppeln hat das Seil eine besonders feine Mantelstruktur mit einem sehr angenehmen Handling und ist trotz seines geringen Durchmessers sehr abriebfest.
| Fangstoß: | 9,0 kN |
|---|---|
| GPSR-Kontakt: | Edelrid - EDELRID GmbH & Co. KG, Achener Weg 66, DE 88316 Isny, https://edelrid.com/, mail@edelrid.de |
| Herstellerkollektion: | 2026 |
| Herstellungsland, unverb.: | Deutschland |
| Imprägnierung: | Edelrid - ECO DRY |
| Mantelanteil ca.: | 39% |
| Mantelverschiebung: | 0 mm |
| Material: | 100% Polyamid |
| Merkmale: | angenehmes Handling dank Thermo Shield Behandlung | besonders robust durch erhöhten Mantelanteil | dauerhafte und sehr gut erkennbare Mittenmarkierung dank Color Tec | dauerhaft wasser- und schmutzabweisend dank Dry Ausrüstung | direkt einsatzfähig ohne Krangelbildung dank 3D-Lapcoiling | geringes Gewicht, kleiner Durchmesser und bestes Handling |
| Normen oder Kennzeichnung: | EN 892 | UIAA |
| Normstürze: | 7 |
| Seildurchmesser ca.: | 9,3 mm |
| Seilgewicht pro Meter ca.: | 57 g |
| Seiltyp: | Einfachseil |
| Sicherheitshinweise: | Bei diesem Artikel handelt es sich um ein PSA-Produkt (Persönliche Schutzausrüstung), alle Hinweise aus der Gebrauchsanweisung müssen vor und während des Gebrauchs zu beachtet werden. |
| Wasseraufnahme: | < 2% (UIAA Laboratory) |
| dynamische Dehnung ca.: | 34% |
| imprägniert: | ja |
| statische Dehnung ca.: | 7,4% |
Hersteller: Edelrid - EDELRID GmbH & Co. KG, Achener Weg 66, DE 88316 Isny, https://edelrid.com/, mail@edelrid.de
Geschichte und Produktpalette
Edelrid, eine Marke, die seit über einem Jahrhundert für Innovationen und Qualität im Bereich der Bergsportausrüstung steht, verkörpert die harmonische Verbindung von Tradition und modernster Technologie. Gegründet im Jahr 1863 von Julius Edelmann und Carl Ridder, hat sich Edelrid zu einem weltweit agierender Hersteller für Bergsportausrüstung entwickelt. Ihr Sortiment reicht von professioneller Kletterausrüstung für den Berg- und Hallensport bis hin zu persönlicher Schutzausrüstung für gewerbliche Einsätze. Als traditionsreicher Hersteller mit Wurzeln im Allgäu fertigt Edelrid in ihrer eigenen Seilerei ein umfassendes Portfolio an Bergsportseilen, Statikseilen, Reepschnüren sowie Leinen für Gleitschirme und zahlreiche industrielle Anwendungen. Edelrids umfangreiches Produktportfolio umfasst zudem Kletterseile, Klettergurte, Helme, Sicherungs- und Abseilgeräte sowie eine breite Palette an Zubehör, das von Karabinern bis hin zu Seilsäcken reicht. Edelrid ist nicht nur ein Hersteller von Kletterausrüstung, sondern ein Gesamtpaket für Abenteurer und Outdoor-Enthusiasten.