49,32 €
% statt 69,89 € (-29,43%) Verglichen mit der unverbindlichen Preisempfehlung des Herstellers (angezeigter statt Preis) von 69,89 € beträgt die prozentuale Ersparnis 29,43%.
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage
Produktbeschreibung "EXPED MultiMat Uno - Isomatte"
Die MultiMat Uno ist die vielseitigste Matte von EXPED. Sie kann sowohl als Sommerschlafmatte, Schutzmatte oder Zeltunterlage als auch als Picknickmatte, Hundedecke oder Schattendach verwendet werden. Die Matte besteht aus einem 3 mm starken, robusten und recycelten Oberstoff und einem rutschfesten Unterstoff. Sie ist sehr leicht und lässt sich dank der beiden eingenähten Gummibänder schnell und kompakt zusammenrollen.Die MultiMat Uno eignet sich hervorragend als Feuchtigkeitsschutz und Isolierung auf nassem und kaltem Untergrund. Durch die Druckknöpfe an den Seiten können zwei oder mehrere MultiMats miteinander verbunden werden.
| Mit odt Datencheck - Austattung geprüft und Gewicht (inkl. eventuellem Zubehör wie Regenhülle, Packsack, etc.) von uns nachgewogen: | |
| Altersgruppe: | Erwachsene |
|---|---|
| GPSR-Kontakt: | EXPED - Exped AG, Hardstrasse 81, 8004 Zürich, Schweiz, exped.comde (EU-Kontakt - Exped Service UG, Heidkämpe 6, 26197 Huntlosen, Deutschland, exped.com) |
| Geschlecht: | Unisex |
| Gewicht ca.: | 280 g |
| Isomattenbreite: | 50 cm |
| Isomattendicke: | 0,3 cm |
| Isomattenlänge: | 200 cm |
| Material: | Obermaterial: 100% Nylon (50D Ripstop) | Untermaterial: 100% Nylon (70D, PU beschichtet) |
| Mattenschnitt: | Rechteckform |
| Packmaß ca.: | Ø 10 x 50 cm |
| Platz für bis zu: | eine Person |
| Produktberatung: | Handhabung-von-Schlafmatten | R-Wert nach ASTM F3340-18 |
| R-Wert: | (Empfehlung von EXPED: bis +10°C) | 1,4 (bis +5°C) | nach ASTM F3340-18 |
| selbst aufblasbar: | nein - nicht möglich |
Hersteller: EXPED - Exped AG, Hardstrasse 81, 8004 Zürich, Schweiz, www.exped.com/de
EU-Kontakt: Exped Service UG, Heidkämpe 6, 26197 Huntlosen, Deutschland, www.exped.com
Hintergrund und Geschichte
EXPED ist eine renommierte Marke in der Outdoor-Branche, die für ihre hochwertige Ausrüstung und innovativen Produkte bekannt ist. Das Schweizer Unternehmen EXPED wurde 1983 von Heidi und Andi Brun gegründet, die ihre Leidenschaft für Outdoor-Abenteuer in die Entwicklung von Produkten einfließen ließen, die ein maximales Naturerlebnis mit minimalem Mitteln ermöglichen. Ihr Ansatz konzentriert sich darauf, unnötige Extras zu entfernen und jede Komponente zu verfeinern, um den Nutzern Schutz, Wärme und Freiheit in verschiedenen Umgebungen zu bieten, von Berglandschaften über Auslandsreisen bis hin zu nahen Wäldern.