111,14 €
% statt 149,89 € (-25,85%) Verglichen mit der unverbindlichen Preisempfehlung des Herstellers (angezeigter statt Preis) von 149,89 € beträgt die prozentuale Ersparnis 25,85%.
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage
Produktbeschreibung "Gregory Citro 24 RC - Wanderrucksack"
Oftmals ist die beste Idee, sich einfach seinen Rucksack auf den Rücken zu schnallen und loszulaufen. Der Citro 24 RC für Herren macht diese Entscheidung noch einfacher und sorgt durch sein ventilierendes VaporSpan Tragesystem dabei auch noch für die nötigen Komfort und die richtige Belüftung. Die Schultergurte bestehen aus einem innovativen ActiveFlex Material. Das erlaubt noch mehr Bewegungsfreiheit auf dem Weg. Die Sonnebrille kann natürlich, wie gewohnt bei Gregory, ganz einfach am Schultergurt schnell und sicher befestigen. Und falls die Sonne mal nicht scheint, versteckt sich im vorderen Reißverschlussfach eine extra Regenhülle, die perfekt auf den Rucksack zugeschnitten ist. Wenn es mal auf eine spontane Tageswanderung geht, auf der nur das Nötigste mit dabei sein soll, der Gregory Citro 24 erfüllt genau das. Schlichtes Design mit einfacher Organisation trifft auf belüfteten Tragekomfort.
Hinweis: „RC“ steht für „Rain Cover included“. Bei einigen Modellen von Gregory ist bei der amerikanischen Version keine Regenhülle enthalten, bei der europäischen aber schon. Um diese unterscheiden zu können, tragen die Artikel für Europa diesen Namenszusatz.
| Mit odt Datencheck - Austattung geprüft und Gewicht (inkl. eventuellem Zubehör wie Regenhülle, Packsack, etc.) von uns nachgewogen: | |
| Altersgruppe: | Erwachsene |
|---|---|
| Außenmaße ca.: | 52 x 28 x 20 cm (H/B/T) |
| Befestigungsmöglichkeiten: | Stöcke | Trinkflasche |
| Bezeichnung Rückensystem: | Gregory VaporSpan |
| Brustgurt: | ja - höhenverstellbar |
| GPSR-Kontakt: | Gregory - Aboutbags NV, Westerring 17, BE 9700 Oudenaarde, https://eu.gregorypacks.com/, customer.care@gregorypacks.com |
| Geschlecht: | Herren |
| Gewicht ca.: | 980 g |
| Größenschlüssel: | für Rückenlängen von 41-53 cm geeignet |
| Herstellerkollektion: | 2026 |
| Hüftgurt: | ja |
| Material: | 100% Nylon (210D Honeycomb Cryptorip) | 100% Nylon (420D High Density) | 100% Polyester (135D, 50% recycelt) | EVA Schaum | legierter Stahlrahmen |
| Materialeigenschaft: | wasserabweisend |
| Merkmale: | Brillenhalterung am Schultergurt | Brustgurt mit Signalpfeife | Einschubfach im Hauptfach | Halterung für Trinkblase | Lastkontrollriemen | Materialschlaufen auf dem Schultergurt | Netzrücken Tragesystem | Pickelhalterung | Regenhülle in Reißverschlussfach vorne oben | Reißverschlussfach vorne oben | Schlauchdurchführung für Trinksystem | Schlüsselhalterung | Stockhalterung | Trageschlaufe hinten oben | ein Reißverschlussfach aus Mesh innen | elastisches Einschubfach vorne | gepolsterter Hüftgurt | höhenverstellbarer Brustgurt | reflektierende Elemente | seitliche Kompressionsriemen | zwei Einschubfächer aus Mesh seitlich | zwei Reißverschlussfächer am Hüftgurt |
| Regenhülle: | inklusive |
| Rucksackzugang: | Toploader mit Reißverschluss |
| Rückensystem: | Netzrücken |
| Trinksystem inkl.: | nein |
| Trinksystemvorbereitung: | ja - bis max. 3,0 Liter Volumen |
| Volumen ca.: | 24 Liter |
| erweiterbares Volumen: | nein |
| separates Bodenfach: | nein |
| verstellbare Rückenlänge: | nein |
Hersteller: Gregory - Aboutbags NV, Westerring 17, BE 9700 Oudenaarde, https://eu.gregorypacks.com/, customer.care@gregorypacks.com
Geschichte und Entwicklung
Gregory wurde in den 1970er Jahren von Wayne Gregory gegründet. Mit einer Leidenschaft für das Design und einer tiefen Verbindung zur Natur entwickelte Wayne Gregory Rucksäcke, die sich durch ergonomische Passform und innovative Funktionen auszeichneten. Er setzte sich das Ziel, Rucksäcke zu entwerfen, die selbst den anspruchsvollsten Abenteuern standhalten können. Dieses Ziel erreichte er durch die Entwicklung innovativer Tragesysteme, die in Harmonie mit dem Körper arbeiten, anstatt ihn zu belasten. Er legte konstant großen Wert auf die spezifische Anpassung der Passform für Männer und Frauen und auf die Erschaffung neuer Materialien und Herstellungsverfahren. Im Laufe der Jahre hat Gregory sein Angebot kontinuierlich erweitert und sich dabei stets auf die Bedürfnisse und das Feedback der Kunden konzentriert. Die Marke hat ihre Präsenz auf internationalen Märkten ausgebaut und bleibt dabei ihrer Grundphilosophie treu: die Entwicklung von Produkten, die die Grenzen der Funktionalität und des Komforts erweitern.