449,89 €
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage
Produktbeschreibung "Jack Wolfskin Skyrocket Dome III - 3-Personen-Zelt"
Das Skyrocket III Dome von Jack Wolfskin ist ein Kuppelzelt für drei Personen. An jeder Längsseite hat das Zelt einen Eingang mit Apsis und Fenster, so dass es gut belüftet werden kann. Das Zelt ist schnell und einfach aufgebaut und kann auch im Rucksack transportiert werden. Das Skyrocket II Dome ist aus recyceltem Polyester gefertigt. Sechs Innentaschen und ein herausnehmbares Deckenfach bieten Stauraum für Kleinteile sowie Ausrüstung und sorgen für Ordnung im Zelt. Auf felsigem Untergrund steht die Kuppelkonstruktion ganz ohne Abspannung. Bei starkem Wind oder Regen kann die Stabilität mit den Abspannleinen erhöht werden.
| Mit odt Datencheck - Austattung geprüft und Gewicht (inkl. eventuellem Zubehör wie Regenhülle, Packsack, etc.) von uns nachgewogen: | |
| Beschichtung Außenzelt: | Polyurethan |
|---|---|
| Beschichtung Boden: | Polyurethan |
| Eingänge Außenzelt: | zwei |
| Eingänge Innenzelt: | zwei |
| GPSR-Kontakt: | Jack Wolfskin - JACK WOLFSKIN Retail GmbH, Jack Wolfskin Kreisel 1, DE 65510 Idstein, https://www.jack-wolfskin.de/, eshop@jack-wolfskin.de |
| Gewicht ca.: | 3.295 g |
| Material Außenzelt: | 100% Polyester |
| Material Boden: | 100% Polyester |
| Material Innenzelt: | 100% Polyester |
| Maße Außenzelt ca.: | 320 x 235 x 120 cm |
| Packmaß ca.: | Ø 20 x 57 cm |
| Platz für bis zu: | drei Personen |
| Schlafkabinen-Breite ca.: | 170 cm |
| Schlafkabinen-Höhe ca.: | 115 cm |
| Schlafkabinen-Länge ca.: | 225 cm |
| Wassersäule Außenzelt ca.: | 4.000 mm |
| Wassersäule Boden ca.: | 10.000 mm |
| Zelt-Apsiden: | zwei |
| Zeltart: | Kuppelzelt |
| Zeltunterlage: | nein |
Hersteller: Jack Wolfskin - JACK WOLFSKIN Retail GmbH, Jack Wolfskin Kreisel 1, DE 65510 Idstein, https://www.jack-wolfskin.de/, eshop@jack-wolfskin.de
Geschichte und Produkte
Jack Wolfskin wurde 1981 in Frankfurt am Main gegründet, um Outdoor-Fans mit Ausrüstung und wasserfester Kleidung für Rucksacktouren und Reisen auszustatten. Das charakteristische Logo mit der Tatze ist weltweit erkennbar und symbolisiert Abenteuer und Freiheit. Die Philosophie von Jack Wolfskin basiert auf Abenteuergeist, Outdoor-Enthusiasmus, Entdeckungslust und Liebe zur Natur, unter dem Motto "We Live to Discover". Die Marke setzt sich für tiefgreifende, transformative Outdoor-Erlebnisse ein, fördert eine Gemeinschaft, die Wanderlust teilt, und tritt aktiv für ihre Werte ein. Jack Wolfskin legt höchsten Wert auf Design und Technologie und strebt danach, durch ihre Produkte entschleunigende, transzendente Erfahrungen zu ermöglichen. Jack Wolfskins Produktangebot ist umfangreich und vielfältig, wobei ein besonderer Fokus auf Funktionalität und Langlebigkeit liegt. Die Produktpalette umfasst alles von hochwertigen Jacken, Hosen und Schuhen bis hin zu Rucksäcken, Taschen, Zelten und Schlafsäcken.