416,99 €
% statt 539,89 € (-22,76%) Verglichen mit der unverbindlichen Preisempfehlung des Herstellers (angezeigter statt Preis) von 539,89 € beträgt die prozentuale Ersparnis 22,76%.
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage
Produktbeschreibung "MSR FreeLite 1 V3 - Leichtzelt"
Soloabenteuer müssen nicht zwangsläufig mit einem winzigen Zelt und einem schweren Rucksack verbunden sein. Das ultraleichte, halb-freistehende FreeLite 1 von MSR ist für alle, die an Gewicht sparen wollen, ohne an Platz oder Ausstattung verzichten zu müssen. Für drei Jahreszeiten. Trotz einer rechteckigen Grundfläche (ohne wie sonst übliche konische Seiten) und einer Giebelhöhe von 1 Meter (7,6 cm mehr als zuvor) wiegt das MSR FreeLite 1 für eine Person gerade einmal 870 g (inkl. Packsack, Heringen, etc. Ein wasserdichter Wannenboden schützt vor Nässe und Kälte. Das Innenzelt aus Mikromesh erlaubt ausgezeichnete Lüftung. Die kurvenfreie Zelttür hat neue Reißverschlüsse, die haltbarer sind und sich mit einer Hand bedienen lassen. Zudem schließen sich die Reißverschlüsse immer an derselben Stelle, damit die Schieber auch im Dunkeln gefunden werden können. Neue Taschen für Geräte aller Art mit Kabelführungen an den Ecken für Kopfhörer und Ladekabel. Ausrüstungsablage über Kopfhöhe ist ideal für Stirnlampen, Sonnenbrillen und mehr. Dank dem halb-freistehenden Design lässt sich das Zelt schnell und einfach aufstellen. Besonders stabile DAC-NFL-Zeltstangen, die wasserdichte DuraShield™ Beschichtung und versiegelte Nähte lassen keine Nässe in das Zelt eindringen. Das besonders geschnittene Überzelt spart Gewicht und sorgt auch für sehr gute Belüftung. Die praktische breite Apsis-Tür hat eine StayDry™ Regenrinne, die Wasser vom Zelt wegführt. Das halb-freistehende MSR FreeLite 1 für Soloabenteurer bietet jede Menge Komfort bei insgesamt niedrigem Gewicht.
| Mit odt Datencheck - Austattung geprüft und Gewicht (inkl. eventuellem Zubehör wie Regenhülle, Packsack, etc.) von uns nachgewogen: | |
| Beschichtung Außenzelt: | Silikon | Polyurethan |
|---|---|
| Beschichtung Boden: | Polyurethan | D.W.R. |
| Eingänge Außenzelt: | einer |
| Eingänge Innenzelt: | einer |
| GPSR-Kontakt: | MSR - Cascade Designs Ltd., Dwyer Road, IE Midleton, Co. Cork, https://www.msrgear.com/, warranty@cascadedesigns.ie |
| Gestängebezeichnung: | Ø 8,7 mm NFL |
| Gestängehersteller: | DAC |
| Gewicht ca.: | 870 g |
| Herstellerkollektion: | 2026 |
| Hinweise: | Lieferung ohne abgebildete Ausrüstungsgegenstände |
| Material Außenzelt: | 100% Nylon (15D, Ripstop, DuraShield) |
| Material Boden: | 100% Nylon (15D, Ripstop) |
| Material Innenzelt: | 100% Polyester (10D, Micromesh) |
| Maße Außenzelt ca.: | 241 x 160 x 110 cm |
| Packmaß ca.: | Ø 11 x 47 cm |
| Platz für bis zu: | eine Person |
| Schlafkabinen-Breite ca.: | 84 cm |
| Schlafkabinen-Höhe ca.: | 100 cm |
| Schlafkabinen-Länge ca.: | 221 cm |
| Wassersäule Außenzelt ca.: | 1.200 mm |
| Wassersäule Boden ca.: | 1.200 mm |
| Zelt-Apsiden: | eine |
| Zeltart: | Kuppelzelt |
| Zeltunterlage: | optional erhältlich |
Hersteller: MSR - Cascade Designs Ltd., Dwyer Road, IE Midleton, Co. Cork, https://www.msrgear.com/, warranty@cascadedesigns.ie
Ursprünge, Entwicklung und Philosophie
Im Jahr 1969 gründete der Ingenieur und Bergsteiger Larry Penberthy MSR (Mountain Safety Research) als eine persönliche Mission, um die Sicherheit von Ausrüstung zu verbessern. Getrieben wurde er von einer einfachen Überzeugung, die auch heute noch das Team von MSR antreibt: Die Idee, dass bessere, sicherere und zuverlässigere Ausrüstung der Schlüssel ist, um größere Abenteuer zu erleben. Aus dieser Vision hat sich ein wegweisendes Unternehmen in der Outdoor-Branche entwickelt, dessen Innovationen die Art und Weise, wie Menschen weltweit die Natur erleben, verändert haben. MSR ist ein Kollektiv aus Ingenieuren, Tüftlern und leidenschaftlichen Outdoor-Nutzern, die alle eine starke Perspektive darauf haben, wie ein Produkt aufgrund ihrer eigenen Erfahrungen in der Wildnis funktionieren sollte. Gemeinsam ist sich das Team einig, dass innovative Lösungen durch das Herausfordern von Konventionen entstehen und dass Funktionalität, Einfachheit und Zuverlässigkeit die zentralen Elemente eines langanhaltenden Designs sind. Seit 1969 haben sich die Produkte von MSR wie nur wenige andere im Laufe der Zeit bewährt. Von legendären Campingkochern und Wasseraufbereitungssystemen bis hin zu Schneeschuhen, Zelten und vielem mehr hat MSR eine stetige Reihe bahnbrechender Innovationen mit unvergleichlicher Zuverlässigkeit geliefert.