129,95 €
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage
Produktbeschreibung "NOMAD Archid Premium 12.0 - Luftmatratze"
Die Archid Premium 12.0 von NOMAD ist eine bequeme Luftmatratze mit einer weichen Schaumschicht. Sie kombiniert die Packbarkeit einer Luftmatratze mit dem Komfort einer Schaummatratze. Mit 9 cm dicken Luftkammern und einer zusätzlichen 3 cm dicken Schaumschicht lässt sich bequem auf jeder Oberfläche schlafen. Die weiche dicke Schaumschicht oben drauf sorgt für angenehme Unterstützung, während die Luftkammern eine komfortable Höhe bieten. Perfekt für Nächte unter freiem Himmel, sei es beim Camping oder auf Festivals. Eine robuste Polyesterunterseite sorgt für Langlebigkeit und Widerstandsfähigkeit gegenüber verschiedenen Untergründen. Die Schlafmatte verfügt über ein großes, multifunktionales Ventil, mit dem sowohl das Aufblasen als auch das Entleeren möglich ist. Das Ventil hat drei Positionen: geschlossen, aufblasen (Einweg) und entleeren (Einweg). Einmal ziehen, um die Oberseite des Ventils zu öffnen. Die Pumpe anschließen und die Matte aufblasen. Zum Entleeren einfach erneut ziehen. Sobald die gewünschte Festigkeit erreicht ist, einfach das Ventil schließen. Nach dem Entleeren kann die Matte kompakt mit dem mitgelieferten Kompressionsband und Stuffsack verstaut werden. Zusätzlichen Schutz bietet die PFC-freie Beschichtung, die die Matte von Natur aus wasserabweisend macht. Die Archid Premium 12.0 wird mit einer Aufbewahrungstasche, die auch als Pumpe dient, einem Kompressionsriemen und einem Reparaturset zur Verlängerung der Lebensdauer geliefert.
| Mit odt Datencheck - Austattung geprüft und Gewicht (inkl. eventuellem Zubehör wie Regenhülle, Packsack, etc.) von uns nachgewogen: | |
| Altersgruppe: | Erwachsene | Jugendliche |
|---|---|
| GPSR-Kontakt: | NOMAD - The Nomad Company B.V., Stoomweg 13 A, NL 2631 Nootdorp, https://www.nomad.nl/, support@nomad.nl |
| Geschlecht: | Unisex |
| Gewicht ca.: | 1.545 g |
| Luftmatratzenbreite: | 60 cm |
| Luftmatratzendicke: | 12 cm |
| Luftmatratzenlänge: | 195 cm |
| Material: | 100% Polyester |
| Mattenschnitt: | Rechteckform |
| Packmaß ca.: | Ø 23 x 42 cm |
| Platz für bis zu: | eine Person |
| Produktberatung: | Handhabung-von-Schlafmatten | R-Wert nach ASTM F3340-18 |
| R-Wert: | 4,0 (bis -11°C) | nach ASTM F3340-18 |
| befüllbar mit: | Pumpsack - liegt bei |
| isoliert: | nein |
Hersteller: NOMAD - The Nomad Company B.V., Stoomweg 13 A, NL 2631 Nootdorp, https://www.nomad.nl/, support@nomad.nl
Geschichte und Philosophie
NOMAD ist nicht nur eine Marke, sondern ein Lebensstil für Outdoor-Enthusiasten, Weltenbummler und Abenteurer weltweit. Gegründet im Jahr 1978 in den Niederlanden, hat sich NOMAD in den letzten Jahrzehnten zu einem Synonym für Qualität, Nachhaltigkeit und Innovation in der Outdoor-Ausrüstungsbranche entwickelt. Ihre Produkte stehen für höchste Qualität und Langlebigkeit. Was einst als Expertise im Bereich Schlafsäcke begann, hat sich im Laufe der Jahre zu einem umfassenden Sortiment an Reiseartikeln entwickelt, darunter Schlafmatten, Tagesrucksäcke, Rucksäcke, Zelte und Campingmöbel. Gegründet mit der Vision, Abenteurer und Reisende mit innovativen Produkten auszustatten, die den härtesten Bedingungen standhalten, hat NOMAD einen festen Platz in der Herzen von Outdoor-Enthusiasten auf der ganzen Welt erobert.