94,95 €
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage
Produktbeschreibung "NOMAD Aztec Comfort - Decken-Schlafsack"
Der Aztec Comfort von NOMAD ist ein komfortabler Decken-Schlafsack, der für angenehme Wärme in kühlen Sommernächten sorgt. Dank der weiten Passform ist genügend Platz vorhanden, um sich nachts frei bewegen zu können. Dank der hochwertigen Isolierung wird es im Zelt nicht kalt und der Camping-Trip wird noch gemütlicher. Die Außen- und Innenseite besteht aus leichtem Polyester, während das Innenfutter besonders weich ist. Eine umweltfreundliche, PFC-freie Imprägnierung macht den Schlafsack wasserabweisend. Für zusätzlichen Komfort bietet der Aztec Comfort eine abnehmbare Kapuze mit Kissenfach, die mit einer Kordel enger gezogen werden kann, um mehr Wärme zu speichern. Der praktische Zwei-Wege-Reißverschluss lässt sich in beide Richtungen öffnen - ideal, um bei Bedarf die Füße zu lüften. Die Verarbeitung des Reißverschlusses sorgt dafür, dass der Innenstoff nicht eingeklemmt werden kann, und dank dem gefütterten Zugluftstreifen kann keine wertvolle Körperwärme entweichen. Da der Reißverschluss über die gesamte Länge geöffnet werden kann, eignet sich der Aztec Comfort auch als Decke oder kann mit einem zweiten Schlafsack zu einer Doppelvariante verbunden werden. Kleinere Wertsachen finden in einem dafür vorgesehenen Fach an der Innenseite Platz und sind somit immer griffbereit. Zum Lüften kann der Aztec Comfort an den praktischen Schlaufen aufgehängt werden. Anschließend lässt er sich im mitgelieferten Kompressionsbeutel kompakt verstauen.
| Mit odt Datencheck - Austattung geprüft und Gewicht (inkl. eventuellem Zubehör wie Regenhülle, Packsack, etc.) von uns nachgewogen: | |
| Altersgruppe: | Erwachsene |
|---|---|
| Bezugsstoff außen: | 100% Polyester |
| Bezugsstoff innen: | 100% Polyester |
| Extremtemperatur: | keine Angabe |
| Fußbereich ca.: | 80 cm |
| Füllung: | 100% Polyester (3D-Polarshield Micro®) |
| GPSR-Kontakt: | NOMAD - The Nomad Company B.V., Stoomweg 13 A, NL 2631 Nootdorp, https://www.nomad.nl/, support@nomad.nl |
| Geschlecht: | Herren | Unisex |
| Gewicht ca.: | 1.320 g |
| Grenztemperatur: | +6°C |
| Isolierung: | Kunstfaser |
| Jahreszeit: | Sommer |
| Komforttemperatur: | +10°C |
| Materialeigenschaft: | wasserabweisend |
| Merkmale: | 2-Wege-Autolock-Reißverschluss für Lüftung | Aufhängeschlaufen zum Lüften | Kinnschutz | Reißverschluss zur Verbindung mit zweitem Schlafsack | abnehmbare Kapuze mit Kordelzug und Kissenfach | gefüllte Abdeckleiste | inklusive Kompressions-Packsack | kann an einen zweiten Aztec Comfort Schlafsack gezippt werden, um einen Doppelschlafsack zu erstellen |
| Packmaß ca.: | Ø 19 x 29 cm |
| Pflegehinweise: | 30 - Normalwaschgang | keine Tumblertrocknung | nicht Bleichen | nicht Bügeln |
| Produktberatung: | Reißverschluss beim Schlafsack rechts oder links? | Schlafsack passend zur Körpergröße |
| Schlafsack-Länge ca.: | 220 cm |
| Schlafsack-Schnitt: | Deckenform |
| Schlafsack koppelbar?: | ja |
| Schulterbereich ca.: | 80 cm |
| für Körpergröße bis max.: | 190 cm |
Hersteller: NOMAD - The Nomad Company B.V., Stoomweg 13 A, NL 2631 Nootdorp, https://www.nomad.nl/, support@nomad.nl
Geschichte und Philosophie
NOMAD ist nicht nur eine Marke, sondern ein Lebensstil für Outdoor-Enthusiasten, Weltenbummler und Abenteurer weltweit. Gegründet im Jahr 1978 in den Niederlanden, hat sich NOMAD in den letzten Jahrzehnten zu einem Synonym für Qualität, Nachhaltigkeit und Innovation in der Outdoor-Ausrüstungsbranche entwickelt. Ihre Produkte stehen für höchste Qualität und Langlebigkeit. Was einst als Expertise im Bereich Schlafsäcke begann, hat sich im Laufe der Jahre zu einem umfassenden Sortiment an Reiseartikeln entwickelt, darunter Schlafmatten, Tagesrucksäcke, Rucksäcke, Zelte und Campingmöbel. Gegründet mit der Vision, Abenteurer und Reisende mit innovativen Produkten auszustatten, die den härtesten Bedingungen standhalten, hat NOMAD einen festen Platz in der Herzen von Outdoor-Enthusiasten auf der ganzen Welt erobert.