6,95 €
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage
Produktbeschreibung "NOMAD Carabiner (2 pcs) - 2er-Pack Materialkarabiner"
Die Carabiner (2 pcs) von NOMAD sind ein Set aus zwei leichten Karabinern und ein vielseitiger Begleiter auf Reisen. Mit den Materialkarabinern lassen sich eine Wasserflasche am Rucksack befestigen, Schlüssel an einer Gürtelschlaufe hängen oder eine Regenplane am Zelt, Wohnmobil oder Auto haken. Klein, leicht zu tragen und ein willkommenes Mehrzweckwerkzeug. Die beiden Karabiner bestehen aus hochwertigem, leichtem und stabilem Aluminium und sind mit einem Drahtschnapper ausgestattet, der ein müheloses Öffnen und Befestigen ermöglicht. Ideal für den Alltag und beim Camping, jedoch nicht für das Klettern oder Lasten über 10 kg geeignet. Ein praktisches Accessoire, das immer griffbereit sein sollte.
| Mit odt Datencheck - Austattung geprüft und Gewicht (inkl. eventuellem Zubehör wie Regenhülle, Packsack, etc.) von uns nachgewogen: | |
| GPSR-Kontakt: | NOMAD - The Nomad Company B.V., Stoomweg 13 A, NL 2631 Nootdorp, https://www.nomad.nl/, support@nomad.nl |
|---|---|
| Gewicht ca.: | 10 g pro Stück |
| Herstellerkollektion: | 2026 |
| Hinweise: | Nicht zum Klettern oder Sichern geeignet |
| Karabiner Material: | Aluminium |
| Karabiner Maße ca.: | außen: 5,6 x 3,5 cm |
| Karabiner Öffnung mit: | wire |
| Schnapperöffnung ca.: | 15 mm |
| max. Belastung ca.: | 10 kg |
Hersteller: NOMAD - The Nomad Company B.V., Stoomweg 13 A, NL 2631 Nootdorp, https://www.nomad.nl/, support@nomad.nl
Geschichte und Philosophie
NOMAD ist nicht nur eine Marke, sondern ein Lebensstil für Outdoor-Enthusiasten, Weltenbummler und Abenteurer weltweit. Gegründet im Jahr 1978 in den Niederlanden, hat sich NOMAD in den letzten Jahrzehnten zu einem Synonym für Qualität, Nachhaltigkeit und Innovation in der Outdoor-Ausrüstungsbranche entwickelt. Ihre Produkte stehen für höchste Qualität und Langlebigkeit. Was einst als Expertise im Bereich Schlafsäcke begann, hat sich im Laufe der Jahre zu einem umfassenden Sortiment an Reiseartikeln entwickelt, darunter Schlafmatten, Tagesrucksäcke, Rucksäcke, Zelte und Campingmöbel. Gegründet mit der Vision, Abenteurer und Reisende mit innovativen Produkten auszustatten, die den härtesten Bedingungen standhalten, hat NOMAD einen festen Platz in der Herzen von Outdoor-Enthusiasten auf der ganzen Welt erobert.