129,95 €
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage
Produktbeschreibung "NOMAD Triple-S Premium - Kunstfaserschlafsack"
Der Triple-S Premium von NOMAD ist ein 2-Jahreszeiten-Schlafsack und die ideale Lösung für Outdoor-Enthusiasten, die das ganze Jahr über flexibel bleiben möchten. Der vielseitige Schlafsack lässt sich durch einfaches Ziehen an den Außenkordeln von einem Deckenschlafsack in einen Mumienschlafsack verwandeln, wodurch die Wärme besser am Körper gehalten wird. Außerdem verfügt er über eine Sommer- und eine Herbstseite, die je nach Bedarf gewendet werden können, um entweder kühler oder wärmer zu schlafen. Das Innen- und Außenmaterial besteht aus leichtem, recyceltem Polyester, das durch eine PFC-freie Behandlung wasserabweisend gemacht wurde. Die Helixthermo®-Füllung, die aus hohlen, recycelten Polyesterfasern besteht, verleiht dem Decken-Schlafsack seine hervorragende Wärmeisolierung. Diese Fasern sind besonders leicht, hypoallergen, frei von Tierbestandteilen und äußerst langlebig. Sie können ein normales Waschprogramm, extreme Hitze, Kälte oder Kompression standhalten. Das Futter aus gebürstetem, recyceltem Polyester verstärkt das Wohlgefühl und macht den Schlafsack zu einer umweltfreundlichen Wahl für erholsame Nächte. Der Triple-S Premium Schlafsack bietet drei vielseitige Nutzungsmöglichkeiten je nach Temperatur und Jahreszeit. Für warme Nächte wird die Sommerseite des Schlafsacks verwendet, die in der linken oberen Ecke markiert ist und weniger Isolierung bietet als die Herbstseite. Sobald die Temperaturen sinken, kann der Schlafsack auf die Herbstseite gedreht werden, die ebenfalls in der linken oberen Ecke gekennzeichnet ist und eine bessere Isolierung bietet. Unabhängig davon, ob die Sommer- oder die Herbstseite verwendet wird, kann der Schlafsack in einen Mumienschlafsack umgewandelt werden, indem die drei äußeren Kordeln festgezogen werden. Dadurch liegt der Schlafsack näher am Körper und speichert die Wärme besser. Der Triple-S Premium verfügt außerdem über eine abnehmbare Kapuze, die sowohl an der Herbst- als auch an der Sommerseite befestigt werden kann. Der praktische Zwei-Wege-Reißverschluss mit Zugluftstreifen kann in beide Richtungen geöffnet werden, was eine zusätzliche Belüftung ermöglicht und den Schlafsack in eine Decke verwandelt oder zu einem Doppelschlafsack erweitert. Weitere Merkmalen sind eine Innentasche für Wertsachen und ein leuchtender Reißverschlusszieher für einfache Handhabung im Dunkeln. Zum Lüften kann der Triple-S Premium an den praktischen Schlaufen aufgehängt werden.
| Mit odt Datencheck - Austattung geprüft und Gewicht (inkl. eventuellem Zubehör wie Regenhülle, Packsack, etc.) von uns nachgewogen: | |
| Altersgruppe: | Erwachsene |
|---|---|
| Bezugsstoff außen: | 100% Polyester (recycelt) | PFC frei wasserabweisend imprägniert |
| Bezugsstoff innen: | 100% Polyester (recycelt) |
| Extremtemperatur: | -17°C |
| Fußbereich ca.: | 80 cm |
| Füllung: | Herbstseite: 100% Polyester (130 g/m² RE-Helixthermo® + 70 g/m² 3D-Polarshield Micro®) | Sommerseite: 100% Polyester (100 g/m² RE-Helixthermo®) |
| GPSR-Kontakt: | NOMAD - The Nomad Company B.V., Stoomweg 13 A, NL 2631 Nootdorp, https://www.nomad.nl/, support@nomad.nl |
| Geschlecht: | Herren | Unisex |
| Gewicht ca.: | 1.685 g |
| Grenztemperatur: | -2°C |
| Herstellerkollektion: | 2026 |
| Isolierung: | Kunstfaser |
| Jahreszeit: | Frühling | Herbst |
| Komforttemperatur: | +4°C |
| Materialeigenschaft: | wasserabweisend |
| Merkmale: | 2-Wege-Autolock-Reißverschluss für Lüftung | Aufhängeschlaufen zum Lüften | Innentasche für Wertsachen | Kinnschutz | Schutzleiste gegen Verklemmen des Reißverschlusses | Sommer- und Herbstseite | abnehmbare Kapuze mit Kordelzug | gefüllte Abdeckleiste | inklusive Packsack | kann an einen zweiten Triple-S Premium Schlafsack gezippt werden, um einen Doppelschlafsack zu erstellen | verwandelt sich von Deckenschlafsack zum warmen Mumienschlafsack |
| Normen oder Kennzeichnung: | Temperaturangaben nach ISO 23537 |
| Packmaß ca.: | Ø 23 x 33 cm |
| Pflegehinweise: | 30 - Normalwaschgang | keine Tumblertrocknung | nicht Bleichen | nicht Bügeln |
| Produktberatung: | Reißverschluss beim Schlafsack rechts oder links? | Schlafsack passend zur Körpergröße |
| Schlafsack-Länge ca.: | 220 cm |
| Schlafsack-Schnitt: | Deckenform |
| Schlafsack koppelbar?: | ja |
| Schulterbereich ca.: | 80 cm |
| für Körpergröße bis max.: | 190 cm |
Hersteller: NOMAD - The Nomad Company B.V., Stoomweg 13 A, NL 2631 Nootdorp, https://www.nomad.nl/, support@nomad.nl
Geschichte und Philosophie
NOMAD ist nicht nur eine Marke, sondern ein Lebensstil für Outdoor-Enthusiasten, Weltenbummler und Abenteurer weltweit. Gegründet im Jahr 1978 in den Niederlanden, hat sich NOMAD in den letzten Jahrzehnten zu einem Synonym für Qualität, Nachhaltigkeit und Innovation in der Outdoor-Ausrüstungsbranche entwickelt. Ihre Produkte stehen für höchste Qualität und Langlebigkeit. Was einst als Expertise im Bereich Schlafsäcke begann, hat sich im Laufe der Jahre zu einem umfassenden Sortiment an Reiseartikeln entwickelt, darunter Schlafmatten, Tagesrucksäcke, Rucksäcke, Zelte und Campingmöbel. Gegründet mit der Vision, Abenteurer und Reisende mit innovativen Produkten auszustatten, die den härtesten Bedingungen standhalten, hat NOMAD einen festen Platz in der Herzen von Outdoor-Enthusiasten auf der ganzen Welt erobert.