146,44 €
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage
Produktbeschreibung "Ortovox Free Rider 26 S - Freeride-Rucksack"
Der Free Rider 26 S von Ortovox für Damen ist ein kompakter, eng anliegender Freeride-Rucksack für volle Bewegungsfreiheit. Sein Rolltop-Zugang ermöglicht eine flexible Volumenerweiterung je nach Einsatz. Die S-Variante wurde speziell für Frauen und Männer mit kürzeren Rücken entwickelt. Sie zeichnet sich vor allem durch ein deutlich kürzeres Rückensystem aus und ist somit optimal für Personen mit kurzem Rücken geeignet. Die Schulterträger sind schmaler, kürzer und haben eine ausgeprägte S-Form. Die Hüftflossen hingegen sind kürzer und konisch geformt. Der flache, elastische Clasp Flex Belt Hüftgurt sorgt für einen festen, körpernahen Sitz und gewährleistet auch in anspruchsvollem Gelände zuverlässige Stabilität. Weiche, anschmiegsame Rückenpolster passen sich der Wirbelsäule an und sorgen auch bei Kälte für angenehmen Tragekomfort, ohne die Beweglichkeit einzuschränken. Für zusätzlichen Schutz der Wirbelsäule kann der Freeride-Rucksack auf der Innenseite mit dem Clasp Spine Protector (nicht im Lieferumfang enthalten) ausgestattet werden. Der nach Motorradnorm zertifizierte Wirbelsäulenprotektor ist separat erhältlich und lässt sich bequem in der separaten Innentasche verstauen. Neben der Sicherheit steht auch die Umwelt im Fokus: Der Freeride-Rucksack ist komplett PFC-frei. Für optimalen Sitz unterwegs kann der Rucksack über seitlich integrierte Gurtbänder schnell angepasst und komprimiert werden, sodass er flach am Rücken anliegt. In steilen Passagen oder beim Abseilen bietet er alle wichtigen Befestigungsmöglichkeiten für z.B. Ski, Eispickel oder Seil. Auch praktische Details wie ein Helmnetz, eine Notfallkarte und die Trinksystemvorbereitung sind integriert, während alle Features außen so verstaut sind, dass sie selbst in schwierigem Gelände nicht hängen bleiben. Trotz seiner kompakten Größe bietet der Freeride-Rucksack ausreichend Stauraum für Felle, Harscheisen und weitere Ausrüstung. Der praktische Rolltop ermöglicht es, den Rucksack bei Bedarf zu erweitern oder zusammen mit den seitlichen Kompressionsriemen zu reduzieren. Ein umlaufender Reißverschluss am Rücken sorgt für schnellen und übersichtlichen Zugriff auf das Hauptfach. Zusätzlich bieten das separate Trockenfach im Rolltop, in dem nasse Kleidung oder Skitourenfelle verstaut werden können, zwei große Seitentaschen sowie eine kleine Schultertasche praktischen Stauraum. Die Notfallausrüstung findet in einem separaten Fach sicheren und schnellen Zugriff. Der Free Rider 26 S ist somit ein vielseitiger Begleiter, der maximale Bewegungsfreiheit und Flexibilität auf Skitouren ermöglicht.
| Mit odt Datencheck - Austattung geprüft und Gewicht (inkl. eventuellem Zubehör wie Regenhülle, Packsack, etc.) von uns nachgewogen: | |
| Altersgruppe: | Erwachsene |
|---|---|
| Außenmaße ca.: | 53 x 30 x 19 cm (H/B/T) |
| Befestigungsmöglichkeiten: | Helm | Materialschlaufe | Pickel | Protektoren | Schneeschuhe | Seil | Ski | Snowboard | Stöcke |
| Bezeichnung Rückensystem: | Ortovox CLASP BACK SYSTEM |
| Brustgurt: | ja - höhenverstellbar |
| GPSR-Kontakt: | Ortovox - ORTOVOX SPORTARTIKEL GMBH, Rotwandweg 3a, DE 82024 Taufkirchen, https://www.ortovox.com/, info@ortovox.com |
| Geschlecht: | Damen |
| Gewicht ca.: | 1.345 g |
| Größenschlüssel: | für Rückenlänge von 36-44 cm geeignet |
| Hinweise: | Lieferung ohne abgebildete Ausrüstungsgegenstände |
| Hüftgurt: | ja |
| Material: | 100% Polyamid (400D, recycelt) |
| Materialeigenschaft: | wasserabweisend |
| Merkmale: | A-Frame Skibefestigung | Befestigungsschlaufen | CLASP SPINE Protektorentasche (Protektor nicht im Lieferumfang) | Einschubfach innen | Frontfach mit Reißverschluss und Organizer für Notfallausrüstung | Funkgerätetasche im Hauptfach | Halterung für Trinkblase | Hauptfach mit Rollverschluss (Wickelverschluss) | Hauptfach über Rückenöffnung zugänglich | Lastkontrollriemen | Materialschlaufen auf den Schulterträgern für Brille etc. | Materialschlaufen vorne | Nass-Trockenfach | Ortovox Emergency Card innen | Pickelhalterung | Reißverschlussfach auf einem Schulterträger (elastisches Material) | Schlauchdurchführung für Trinksystem | Schlüsselhalterung | Schneeschuhbefestigung | Seilfixierung oben | Snowboardbefestigung | Stockhalterung | Trageschlaufe hinten oben | abnehmbares Helmnetz | diagonale Skibefestigung (Skibreite max. 150 mm) | höhenverstellbarer Brustgurt | seitliches Kompressionssystem | zwei seitliche Reißverschlusstaschen |
| Regenhülle: | nein - als Zubehör erhältlich |
| Rucksackzugang: | Rückenöffnung | Toploader mit Rollverschluss |
| Rückensystem: | Kontaktrücken |
| Trinksystem inkl.: | nein |
| Trinksystemvorbereitung: | ja - bis max. 3,0 Liter Volumen |
| Volumen ca.: | +Volumenerweiterung | 26 Liter |
| erweiterbares Volumen: | ja - durch Rollverschluss |
| separates Bodenfach: | nein |
| verstellbare Rückenlänge: | nein |
Hersteller: Ortovox - ORTOVOX SPORTARTIKEL GMBH, Rotwandweg 3a, DE 82024 Taufkirchen, https://www.ortovox.com/, info@ortovox.com
Hintergrund und Entwicklung
Ortovox ist ein deutscher Outdoor-Ausrüster mit Sitz in Taufkirchen bei München, der sich auf Bergsport- und Lawinensicherheitsprodukte spezialisiert hat. Das 1980 gegründete Unternehmen entwickelt vor allem Lawinenverschüttetensuchgeräte, LVS, Rucksäcke, Bekleidung und Sicherheitsausrüstung für alpine Sportarten. Ein Schwerpunkt liegt auf funktionaler Outdoor-Bekleidung aus natürlichen Materialien, wobei Ortovox großen Wert auf Innovation, Qualität und Sicherheit legt. Unternehmen bietet zudem Schulungen und Trainings zur Lawinensicherheit für Bergsportler an. Ortovox hat sich als vertrauenswürdiger Partner für professionelle Bergführer und Freerider etabliert und verbindet technische Expertise mit nachhaltiger Verantwortung, um Menschen in den Bergen zu schützen.