154,89 €
vorauss. verfügbar ab 6. Mai 2026
Produktbeschreibung "Ortovox Trad 28 - Kletterrucksack"
Der Trad 28 von Ortovox ist ein leichter, robuster Kletterrucksack für alpine Touren, wo durchdachte Funktion und Leichtigkeit gefragt sind. Im Deckelfach mit Schlüsselhalterung finden Kleinigkeiten ihren Platz, während das Hauptfach alternativ über die große Öffnung oben oder den umlaufenden Reißverschluss gut zugänglich ist. Von außen schützt robustes 420D Ripstop Material mit 88% vor Abrieb in schroffem Felsgelände. Dank Materialschlaufen, Pickel- und Seilbefestigungen kann Ausrüstung sicher transportiert werden, ohne unnötig aufzutragen. Das bequeme Rückensystem verteilt dabei die Last optimal über den Rücken und sorgt für ein angenehmes Tragen, wobei der Aluminiumrahmen zum Klettern herausgenommen werden kann. Auch ist die Rückenlänge so konzipiert, dass beim Klettern genug Bewegungsfreiheit im Nacken bleibt, wenn man viel nach oben blicken muss. Aufgrund seiner 3D Form liegt der Kletterrucksack eng am Rücken, garantiert viel Bewegungsfreiheit und höchsten Tragekomfort. Eine Trinksystemvorbereitung, Notfallkarte, Helmhalterung und Brustgurt mit Signalpfeife runden den vielseitigen Kletterrucksack ab.
| Altersgruppe: | Erwachsene |
|---|---|
| Außenmaße ca.: | 61 x 27 x 17 cm (H/B/T) |
| Befestigungsmöglichkeiten: | Daisy Chain | Eisgerät | Helm | Pickel | Seil | Ski | Stöcke | Trinkflasche |
| Bezeichnung Rückensystem: | Ortovox HIGH FLEX CONTACT Rückensystem |
| Brustgurt: | ja - höhenverstellbar |
| GPSR-Kontakt: | Ortovox - ORTOVOX SPORTARTIKEL GMBH, Rotwandweg 3a, DE 82024 Taufkirchen, https://www.ortovox.com/, info@ortovox.com |
| Geschlecht: | Herren | Unisex |
| Gewicht ca.: | 915 g |
| Größenschlüssel: | für Rückenlänge von 42-50 cm geeignet |
| Herstellerkollektion: | 2026 |
| Hüftgurt: | ja |
| Material: | 100% Polyamid (88% recycelt, 420D Ripstop) |
| Materialeigenschaft: | wasserabweisend |
| Merkmale: | Befestigung für Trinksystem | Brustgurt mit Signalpfeife | Deckelfach mit Reißverschluss außen | Eisgerätehalterung | Lastkontrollriemen | Materialschlaufen auf dem Hüftgurt | Materialschlaufen vorne | Pickelhalterung | SOS Notfallhinweise | Schlauchdurchführung für Trinksystem | Schlüsselhalterung | Seilfixierung oben | Stockhalterung | Trageschlaufe hinten oben | große Frontöffnung | herausnehmbare Rückenversteifung | höhenverstellbarer Brustgurt | inkl. Helmnetz | seitliche Kompressionsriemen | universelle seitliche Skibefestigung | verstaubarer Hüftgurt |
| Regenhülle: | nein - als Zubehör erhältlich |
| Rucksackzugang: | Frontöffnung | Toploader mit Deckel |
| Rückensystem: | Kontaktrücken |
| Trinksystem inkl.: | nein |
| Trinksystemvorbereitung: | ja - bis max. 3,0 Liter Volumen |
| Volumen ca.: | 28 Liter |
| erweiterbares Volumen: | nein |
| separates Bodenfach: | nein |
| verstellbare Rückenlänge: | nein |
Hersteller: Ortovox - ORTOVOX SPORTARTIKEL GMBH, Rotwandweg 3a, DE 82024 Taufkirchen, https://www.ortovox.com/, info@ortovox.com
Hintergrund und Entwicklung
Ortovox ist ein deutscher Outdoor-Ausrüster mit Sitz in Taufkirchen bei München, der sich auf Bergsport- und Lawinensicherheitsprodukte spezialisiert hat. Das 1980 gegründete Unternehmen entwickelt vor allem Lawinenverschüttetensuchgeräte, LVS, Rucksäcke, Bekleidung und Sicherheitsausrüstung für alpine Sportarten. Ein Schwerpunkt liegt auf funktionaler Outdoor-Bekleidung aus natürlichen Materialien, wobei Ortovox großen Wert auf Innovation, Qualität und Sicherheit legt. Unternehmen bietet zudem Schulungen und Trainings zur Lawinensicherheit für Bergsportler an. Ortovox hat sich als vertrauenswürdiger Partner für professionelle Bergführer und Freerider etabliert und verbindet technische Expertise mit nachhaltiger Verantwortung, um Menschen in den Bergen zu schützen.