129,89 €
vorauss. verfügbar ab 5. Mai 2026
Produktbeschreibung "Ortovox Traverse 20 - Tourenrucksack"
Der Traverse 20 von Ortovox für Herren bietet mit seinem COMFORT-CONTACT BACK SYSTEM einen ausbalancierten Tragekomfort, der Tourenrucksack wurde für den Einsatz im alpinen Gelände entwickelt. Die Pads sorgen für eine permanente Luftzirkulation, während die breiten, ergonomischen Schulterträger und der breite Hüftgurt die Last ausgewogen verteilen. Der Zugriff auf das Hauptfach des TRAVERSE 20 erfolgt über die große Reißverschlussöffnung, während der Helm und zusätzliche Ausrüstungsgegenstände in der elastischen Fronttasche, dem Wertsachenfach, einem Innenfach oder der Hüfttasche verstaut werden können. Materialschlaufen, Stockbefestigung und zwei Trinkflaschenhalterungen runden die bergsportspezifischen Features ab.
Das Außenmaterial des Traverse 20 ist extrem robust und besteht aus 75 % recyceltem Polyamid. Rund 70 % der verwendeten Stoffe sind spinndüsengefärbt (SOLUTION DYED) und ungefärbt (NON DYED), dies spart im Herstellungsprozess Wasser, Chemikalien und CO2-Emissionen.
| Mit odt Datencheck - Austattung geprüft und Gewicht (inkl. eventuellem Zubehör wie Regenhülle, Packsack, etc.) von uns nachgewogen: | |
| Altersgruppe: | Erwachsene | Jugendliche |
|---|---|
| Außenmaße ca.: | 53 x 27 x 18 cm (H/B/T) |
| Befestigungsmöglichkeiten: | Helm | Stöcke | Trinkflasche |
| Bezeichnung Rückensystem: | Ortovox COMFORT-CONTACT BACK SYSTEM |
| Brustgurt: | ja - höhenverstellbar |
| GPSR-Kontakt: | Ortovox - ORTOVOX SPORTARTIKEL GMBH, Rotwandweg 3a, DE 82024 Taufkirchen, https://www.ortovox.com/, info@ortovox.com |
| Geschlecht: | Herren | Unisex |
| Gewicht ca.: | 860 g |
| Größenschlüssel: | für Personen mit Körpergröße 170 - 195 cm |
| Herstellerkollektion: | 2026 |
| Hüftgurt: | ja |
| Material: | 25% Polyester | 75% Polyamid (recycelt) |
| Materialeigenschaft: | wasserabweisend |
| Merkmale: | Brustgurt mit Signalpfeife | Einschubfach innen | Halterung für Trinkblase | Lastkontrollriemen | Materialschlaufen auf den Schulterträgern für Brille etc. | Ortovox Emergency Card innen | Reißverschlussfach auf einem Hüftflügel | Reißverschlussfach innen | Reißverschlussfach vorne oben | Schlauchdurchführung für Trinksystem | Stockhalterung | Trageschlaufe hinten oben | erweiterbares, elastisches Einschubfach vorne (für Helm geeignet) | höhenverstellbarer Brustgurt | integrierte Regenhülle in separater Reißverschlusstasche am Boden | zwei elastische Seitentaschen |
| Regenhülle: | inklusive |
| Rucksackzugang: | Toploader mit Reißverschluss |
| Rückensystem: | Kontaktrücken |
| Trinksystem inkl.: | nein |
| Trinksystemvorbereitung: | ja - bis max. 3,0 Liter Volumen |
| Volumen ca.: | 20 Liter |
| erweiterbares Volumen: | nein |
| separates Bodenfach: | nein |
| verstellbare Rückenlänge: | nein |
Hersteller: Ortovox - ORTOVOX SPORTARTIKEL GMBH, Rotwandweg 3a, DE 82024 Taufkirchen, https://www.ortovox.com/, info@ortovox.com
Hintergrund und Entwicklung
Ortovox ist ein deutscher Outdoor-Ausrüster mit Sitz in Taufkirchen bei München, der sich auf Bergsport- und Lawinensicherheitsprodukte spezialisiert hat. Das 1980 gegründete Unternehmen entwickelt vor allem Lawinenverschüttetensuchgeräte, LVS, Rucksäcke, Bekleidung und Sicherheitsausrüstung für alpine Sportarten. Ein Schwerpunkt liegt auf funktionaler Outdoor-Bekleidung aus natürlichen Materialien, wobei Ortovox großen Wert auf Innovation, Qualität und Sicherheit legt. Unternehmen bietet zudem Schulungen und Trainings zur Lawinensicherheit für Bergsportler an. Ortovox hat sich als vertrauenswürdiger Partner für professionelle Bergführer und Freerider etabliert und verbindet technische Expertise mit nachhaltiger Verantwortung, um Menschen in den Bergen zu schützen.