322,64 €
% statt 391,89 € (-17,67%) Verglichen mit der unverbindlichen Preisempfehlung des Herstellers (angezeigter statt Preis) von 391,89 € beträgt die prozentuale Ersparnis 17,67%.
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage
Produktbeschreibung "Robens Lodge 3 - Drei-Personen-Kuppelzelt"
Die Kombination aus Kuppelzelt und kurzer Querfirststange ermöglicht beim Lodge 3 von Robens eine tragbare Lodge zum flexiblen Wohnen, Kochen und Verstauen mit hervorragender Höhe und Breite. So können die Bewohner sogar bequem nebeneinander im Zelt sitzen. Die beiden Öffnungen gestatten einen leichten Zugang für die Camper bei jeder Witterung und bewirken eine sehr gute Belüftung. Das Innenzelt wird hier zuerst aufgebaut.
| Mit odt Datencheck - Austattung geprüft und Gewicht (inkl. eventuellem Zubehör wie Regenhülle, Packsack, etc.) von uns nachgewogen: | |
| Beschichtung Außenzelt: | Polyurethan |
|---|---|
| Beschichtung Boden: | Polyurethan |
| Eingänge Außenzelt: | zwei |
| Eingänge Innenzelt: | zwei |
| GPSR-Kontakt: | Robens - Oase Outdoors ApS, Kornvej 9, DK 7323 Give, https://www.outwell.com/, info@oase-outdoors.dk |
| Gestängebezeichnung: | Ø 10 mm 7001 T6 Aluminium |
| Gestängehersteller: | keine Angabe |
| Gewicht ca.: | 3.655 g |
| Material Außenzelt: | 100% Polyester (75D, 189T, Ripstop, Hydrotex HD RS) |
| Material Boden: | 100% Polyester (75D, 210T, Taffeta) |
| Material Innenzelt: | 100% Polyester (68D, 190T) |
| Maße Außenzelt ca.: | 320 x 235 x 120 cm |
| Packmaß ca.: | Ø 15 x 50 cm |
| Platz für bis zu: | drei Personen |
| Schlafkabinen-Breite ca.: | 180 cm |
| Schlafkabinen-Höhe ca.: | 110 cm |
| Schlafkabinen-Länge ca.: | 225 cm |
| Wassersäule Außenzelt ca.: | 5.000 mm |
| Wassersäule Boden ca.: | 10.000 mm |
| Zelt-Apsiden: | zwei |
| Zeltart: | Kuppelzelt |
Hersteller: Robens - Oase Outdoors ApS, Kornvej 9, DK 7323 Give, https://www.outwell.com/, info@oase-outdoors.dk
Geschichte und Entwicklung
Die Marke Robens wurde im Jahr 1973 von Klaus Robens in der Nähe von Hamburg gegründet. Von Beginn an stand das Ziel im Vordergrund, technisch durchdachte und zuverlässige Outdoor-Produkte zu entwickeln, die perfekt für das Leben im Freien gestaltet sind, mit dem Fokus auf hoher Qualität und überlegenem Wert, der dabei hilft, Träume von Abenteuern in Realität umzuwandeln. Seit dem Jahr 2000 gehört Robens zur dänischen Unternehmensgruppe Oase Outdoors, die die Marke seither weiter ausgebaut und international etabliert hat. Heute steht Robens für „Pure Outdoor Passion“ – also für echte Leidenschaft für das Leben in der Natur. Das spiegelt sich sowohl in der Produktentwicklung als auch im Design wider: Eine eigene Forschungs- und Entwicklungsabteilung aus Outdoor-Enthusiasten arbeitet kontinuierlich an neuen Lösungen, während skandinavisches Design für Funktionalität und klare Linien sorgt. In hauseigenen Wind- und Regentestanlagen werden die Produkte auf Belastbarkeit und Wetterfestigkeit geprüft, um höchste Qualität zu garantieren. Das Sortiment umfasst Zelte, Schlafsäcke, Isomatten, Campingmöbel und Zubehör, die sich besonders an Trekking-, Camping- und Outdoor-Abenteurer richten. Heute gilt Robens als verlässliche Outdoor-Marke, die Robustheit, durchdachtes Design und hohe Funktionalität vereint. Sie steht für Qualität, Innovation und authentische Abenteuerlust – ganz im Sinne ihrer Gründungsphilosophie, das Draußenleben so angenehm und sicher wie möglich zu machen.