42,48 €
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage
Produktbeschreibung "Beal Transf'air Fixe B - Seilrolle"
Die Transf’air Fixe B von Beal ist eine Seilrolle mit festen Seitenplatten und Kugellager für einen optimalen Wirkungsgrad. Sie wurde für die Lastumlenkung, das Ziehen und die Kopplung mit einer mechanischen Seilklemme entwickelt. Die kugelgelagerte Seilrolle sorgt für einen sehr hohen Wirkungsgrad. Ihre Langlebigkeit wird durch eine Welle und eine Unterlegscheibe aus Edelstahl verstärkt. Und um die Rückverfolgbarkeit zu gewährleisten, verfügt jede Seilrolle über eine individuelle Identifikationsnummer.
| Mit odt Datencheck - Austattung geprüft und Gewicht (inkl. eventuellem Zubehör wie Regenhülle, Packsack, etc.) von uns nachgewogen: | |
| Bruchlastwert: | 22 - 11 - 11 kN |
|---|---|
| GPSR-Kontakt: | Beal - BEAL SAS, Chemin de Montplaisir, FR 38780 Pont-Évêque, https://www.beal-planet.com/, commercial@beal-planet.com |
| Gewicht ca.: | 136 g |
| Herstellerkollektion: | 2026 |
| Maße ca.: | 8,2 x 4,5 x 3 cm |
| Normen oder Kennzeichnung: | EN 12278:2007 |
| Rollenlagerung mit: | Kugellager |
| Seildurchmesser max.: | 13 mm |
| Seilrollen Art: | einfach Seilrolle |
| Sicherheitshinweise: | Bei diesem Artikel handelt es sich um ein PSA-Produkt (Persönliche Schutzausrüstung), alle Hinweise aus der Gebrauchsanweisung müssen vor und während des Gebrauchs zu beachtet werden. |
| Wirkungsgrad Rollenlager: | 97 % |
Hersteller: Beal - BEAL SAS, Chemin de Montplaisir, FR 38780 Pont-Évêque, https://www.beal-planet.com/, commercial@beal-planet.com
Gründung und Wachstum
Beal, ein bekannter Name in der Welt des Kletter- und Bergsports, steht für Qualität, Innovation und Familientradition. Als Hersteller von Kletterseilen, Klettergurten und Zubehör hat sich Beal seit seiner Gründung im Jahr 1950 in Frankreich von einem kleinen Hersteller von Schuhbändern und Schnüren zu einem großen Unternehmen im Bereich der Kletter- und Bergsportausrüstung entwickelt. Die Kletterseile von Beal überzeugen durch robuste Materialien und hohe Abriebfestigkeit. Auch das Kletterzubehör wie Karabiner, Express-Sets oder Sicherungsgeräte erfüllt höchste Sicherheitsstandards erfüllt höchste Standards und sorgt für mehr Sicherheit am Fels und in der Halle. Beal steht für eine lange Tradition in der Herstellung hochwertiger Kletterausrüstung. Mit einer tief verwurzelten Geschichte, bahnbrechenden Innovationen und einem unerschütterlichen Engagement für Qualität und Sicherheit, hat sich Beal als unverzichtbarer Bestandteil in der Ausrüstung von Kletterern und Bergsport-Enthusiasten weltweit etabliert. Die Marke symbolisiert das Streben nach Exzellenz und kontinuierlicher Verbesserung, was sie zu einer ersten Wahl für Profis und Amateure gleichermaßen macht.