19,82 €
% statt 21,89 € (-9,46%) Verglichen mit der unverbindlichen Preisempfehlung des Herstellers (angezeigter statt Preis) von 21,89 € beträgt die prozentuale Ersparnis 9,46%.
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage
Produktbeschreibung "Black Diamond RockLock Triple Lock - Karabiner"
Der RockLock ist der größte Verriegelungskarabiner zum Sichern und Abseilen von Black Diamond, hier die Ausführung mit Triple Lock-Verschluss. Er besitzt eine Keylock-Nase, ist zur Verwendung des Halbmastwurfs geeignet und kann einhändig bedient werden. Die dreifach wirksame Verriegelung bietet zusätzliche Sicherheit beim Sichern, Abseilen oder beim Einsatz am Stand. Sein nun geringeres Gewicht verdankt er der warmgeschmiedeten Konstruktion, während sein überarbeiteter Rücken für besseres Handling sorgt und die große Seilauflagefläche den RockLock zu einem strapazierfähigen Begleiter für den jahrelangen Einsatz macht.
| Mit odt Datencheck - Austattung geprüft und Gewicht (inkl. eventuellem Zubehör wie Regenhülle, Packsack, etc.) von uns nachgewogen: | |
| Bruchlast Karabiner längs: | 24 kN |
|---|---|
| Bruchlast Karabiner offen: | 8 kN |
| Bruchlast Karabiner quer: | 8 kN |
| GPSR-Kontakt: | Black Diamond - Black Diamond Equipment AG, Hans-Maier-Strasse 9, AT 6020 Innsbruck, https://www.blackdiamondequipment.com/, info@blackdiamond.eu |
| Gewicht ca.: | 95 g |
| Herstellerkollektion: | 2026 |
| Karabiner Art: | HMS |
| Karabiner Material: | Aluminium |
| Karabiner Maße ca.: | 11,6 x 7,6 cm |
| Karabiner Verschluss mit: | Triple Lock |
| Normen oder Kennzeichnung: | EN 12275 Typ H |
| Schnapperöffnung ca.: | 24 mm |
| Schutz gegen verdrehen: | nein |
| Sicherheitshinweise: | Bei diesem Artikel handelt es sich um ein PSA-Produkt (Persönliche Schutzausrüstung), alle Hinweise aus der Gebrauchsanweisung müssen vor und während des Gebrauchs zu beachtet werden. |
Hersteller: Black Diamond - Black Diamond Equipment AG, Hans-Maier-Strasse 9, AT 6020 Innsbruck, https://www.blackdiamondequipment.com/, info@blackdiamond.eu
Unternehmensgeschichte und Produktpalette
Bei Black Diamond dreht sich alles um den Bergsport. Gegründet von Yvon Chouinard, einem visionären Kletterer, hat sich Black Diamond seit den 1950er Jahren von einer kleinen Hinterhofwerkstatt zu einem Unternehmen von Bergenthusiasten entwickelt, die sich zum Ziel gesetzt haben, die bestmögliche Ausrüstung und Bekleidung für ihre weltweite Community zu entwickeln. Die Produktpalette von Black Diamond ist umfangreich und vielseitig, angepasst an die Bedürfnisse von Bergsportlern weltweit. Sie reicht von Kletter- und Sicherungsausrüstung über funktionale Bekleidung bis hin zu spezialisiertem Ski-Equipment. Black Diamond bietet eine breite Palette an Kletterhardware, darunter Karabiner, Klettergurte, Helme und Sicherungsgeräte. Jedes Produkt wird sorgfältig getestet, um die Sicherheit und Zufriedenheit der Kunden zu gewährleisten. Vielseitige Rucksäcke, Trekkingstöcke und leistungsstarke Stirnlampen ergänzen das Angebot von Black Diamond, um Bergsportlern eine komplette Ausrüstung für ihre Abenteuer zu bieten. Verschiedene Rucksacktypen, von Wanderrucksäcken bis zu Skitourenrucksäcken, sorgen für den optimalen Transport der Ausrüstung. Für Wintersport-Enthusiasten bietet Black Diamond eine Reihe von Eispickeln und Lawinenausrüstungen an. Diese sind unerlässlich für die Sicherheit bei extremen Bedingungen und wurden entwickelt, um maximale Effizienz und Zuverlässigkeit zu bieten. Mit Black Diamond erhalten Kletterer Ausrüstung, auf die sie sich verlassen können, egal ob drinnen in der Kletterhalle oder draußen am Berg.