95,95 €
vorauss. verfügbar ab 24. April 2026
Produktbeschreibung "C.A.M.P. Expression 9.8 - Kletterseil"
Das Expression 9.8 von C.A.M.P. ist ein besonders strapazierfähiges Einfachseil, ideal für Kletterhallen, Toprope-Klettern oder besonders intensiven Gebrauch. Es ist durch den Durchmesser von 9,8 mm beständiger als dünnere Modelle.
| Fangstoß: | 8,9 kN |
|---|---|
| GPSR-Kontakt: | C.A.M.P. - Camp SPA, Via Roma 23, IT 23834 Premana, https://www.camp.it/, contact@camp.it |
| Herstellerkollektion: | 2026 |
| Mantelverschiebung: | 0 mm |
| Material: | 100% Polyamid |
| Merkmale: | Einsteigerseil zum Sportklettern, sehr strapazierfähig mit optimalem Preis-Leistungs-Verhältnis | Middle mark: Markierung der Seilmitte damit Manöver einfacher und sicherer werden | Untwisted package: Ein Aufschießsystem für Seile, mit dem es vor dem ersten Gebrauch ausgewickelt wird, um Seilkrangel zu vermeiden | Verpackung aus 100% recyceltem Material |
| Normen oder Kennzeichnung: | EN 892 | UIAA |
| Normstürze: | 7 |
| Seildurchmesser ca.: | 9,8 mm |
| Seilgewicht pro Meter ca.: | 60,7 g |
| Seiltyp: | Einfachseil |
| Sicherheitshinweise: | Bei diesem Artikel handelt es sich um ein PSA-Produkt (Persönliche Schutzausrüstung), alle Hinweise aus der Gebrauchsanweisung müssen vor und während des Gebrauchs zu beachtet werden. |
| dynamische Dehnung ca.: | 32,5% |
| imprägniert: | nein |
| statische Dehnung ca.: | 7,8% |
Hersteller: C.A.M.P. - Camp SPA, Via Roma 23, IT 23834 Premana, https://www.camp.it/, contact@camp.it
Herkunft und Geschichte
C.A.M.P., kurz für "Costruzione Articoli Montagna Premana" (Herstellung Bergarktikel Premana), ist eine weltweit anerkannte Marke, die sich auf die Entwicklung und Herstellung von hochwertiger Bergsteiger- und Kletterausrüstung spezialisiert hat. Gegründet wurde C.A.M.P. im Jahr 1889 in Premana, Italien, von Nicola Codega, einem talentierten Handwerker in einer kleiner Schmiedewerkstatt. Die Geschichte von C.A.M.P. beginnt mit der Herstellung von Eisenwaren und landwirtschaftlichen Werkzeugen in Premana, einer Region, die für ihre Schmiedekunst bekannt ist. Seit den 1920er Jahren entwickelte C.A.M.P. zunächst Eispickel für italienische Gebirgsjäger, konzentrierte sich dann auf den nationalen Markt und expandierte ab den 1950er Jahren international, wobei das Unternehmen durch Niederlassungen in Frankreich, den USA und Deutschland sowie durch hochwertige Produkte und enge Kundenbeziehungen weltweit kontinuierlich wuchs. Mit einer tiefgreifenden Geschichte, die bis ins Jahr 1889 zurückreicht und jahrelanger Erfahrung steht C.A.M.P. für Innovation, Qualität und Leidenschaft im Bereich Alpinismus und Klettern. Die italienische Marke verbindet traditionelle Handwerkskunst mit modernster Technologie, um hochwertige Produkte zu schaffen, die sowohl bei Profi-Bergsportlern als auch bei Outdoor-Enthusiasten beliebt sind.