69,90 €
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage
Produktbeschreibung "C.A.M.P. Vertikid - Kinder Komplettgurt"
Der Vertikid von C.A.M.P. ist ein sehr komfortabler Komplettgurt für Kinder bis 40 kg. Der Tragekomfort wird durch die Polsterung von Hüftgurt, Beinschlaufen und Rücken mit thermogeformter Innenseite gewährleistet. Da diese Elemente auf dem Gurt verschiebbar sind, können sie perfekt positioniert werden. Der Vertikid ist voll verstellbar und verfügt über eine einzige, farblich abgesetzte Einbindeschlaufe vorne, an der ein Verbindungsmittel beim Besuch im Hochseilgarten befestigt werden kann. Dank eines speziellen Druckverfahrens besticht jeder Vertikid Gurt durch ein einzigartiges Farbmuster.
Warnungen: Kinderklettergurte sollten niemals ohne Aufsicht eines Erwachsenen verwendet werden. Vor dem Gebrauch überprüfen, ob die Gurt- und Beinschlaufengröße für den Körperbau des Kindes geeignet ist.
| Altersgruppe: | Kinder |
|---|---|
| Beinumfang ca.: | 30 - 60 cm |
| GPSR-Kontakt: | C.A.M.P. - Camp SPA, Via Roma 23, IT 23834 Premana, https://www.camp.it/, contact@camp.it |
| Geschlecht: | Unisex |
| Gewicht ca.: | 370 g |
| Gurttyp: | Komplettgurt |
| Gurtverschluss mit: | Selbstsichernde Schnalle |
| Herstellerkollektion: | 2026 |
| Hüftumfang ca.: | 48 - 72 cm |
| Materialschlaufen: | zwei Stück |
| Merkmale: | Anwendung im Hochseilgarten, dazu ein Verbindungsmittel an der frontalen Einbindeschlaufe befestigen | Einstellung des Beinschlaufen-Verbindungssystem mit elastischem Band | Komplettgurt für Kinder bis zu 40 kg | einzelne, kontrastfarbige Einbindeschlaufe vorne | für Körpergröße von ca. 95 - 130 cm |
| Normen oder Kennzeichnung: | EN 12277 Typ B |
| Sicherheitshinweise: | Bei diesem Artikel handelt es sich um ein PSA-Produkt (Persönliche Schutzausrüstung), alle Hinweise aus der Gebrauchsanweisung müssen vor und während des Gebrauchs zu beachtet werden. |
| verstellbare Beinschlaufen: | ja |
Hersteller: C.A.M.P. - Camp SPA, Via Roma 23, IT 23834 Premana, https://www.camp.it/, contact@camp.it
Herkunft und Geschichte
C.A.M.P., kurz für "Costruzione Articoli Montagna Premana" (Herstellung Bergarktikel Premana), ist eine weltweit anerkannte Marke, die sich auf die Entwicklung und Herstellung von hochwertiger Bergsteiger- und Kletterausrüstung spezialisiert hat. Gegründet wurde C.A.M.P. im Jahr 1889 in Premana, Italien, von Nicola Codega, einem talentierten Handwerker in einer kleiner Schmiedewerkstatt. Die Geschichte von C.A.M.P. beginnt mit der Herstellung von Eisenwaren und landwirtschaftlichen Werkzeugen in Premana, einer Region, die für ihre Schmiedekunst bekannt ist. Seit den 1920er Jahren entwickelte C.A.M.P. zunächst Eispickel für italienische Gebirgsjäger, konzentrierte sich dann auf den nationalen Markt und expandierte ab den 1950er Jahren international, wobei das Unternehmen durch Niederlassungen in Frankreich, den USA und Deutschland sowie durch hochwertige Produkte und enge Kundenbeziehungen weltweit kontinuierlich wuchs. Mit einer tiefgreifenden Geschichte, die bis ins Jahr 1889 zurückreicht und jahrelanger Erfahrung steht C.A.M.P. für Innovation, Qualität und Leidenschaft im Bereich Alpinismus und Klettern. Die italienische Marke verbindet traditionelle Handwerkskunst mit modernster Technologie, um hochwertige Produkte zu schaffen, die sowohl bei Profi-Bergsportlern als auch bei Outdoor-Enthusiasten beliebt sind.