27,95 €
% statt 34,89 € (-19,89%) Verglichen mit der unverbindlichen Preisempfehlung des Herstellers (angezeigter statt Preis) von 34,89 € beträgt die prozentuale Ersparnis 19,89%.
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage
Produktbeschreibung "COCOON Egyptian Cotton TravelSheet - Hütten-Schlafsack"
Hüttenschlafsack Egyptian Cotton TravelSheet in Deckenform von COCOON. Die weltweit begehrte ägyptische Baumwolle ist eine seltene, besonders langfaserige Baumwolle, die sich zu extrem feinem Garn verspinnen lässt. Der von COCOON daraus gewebte Stoff ist weicher und wesentlich leichter als normale Baumwolle und sehr strapazierfähig. Ein großartiger Kompromiss zwischen normaler Baumwolle und Seide - und daher ideal für Preisbewusste, die für ihr Outdoor-Abenteuer nicht auf Qualität und Funktionalität verzichten möchten.
Ausstattung: Seiteneinstieg mit Klettverschluss, Einschubtasche für Kissen, spezielle Verstärkungen und Doppelnähte
| Altersgruppe: | Erwachsene |
|---|---|
| Fußbereich ca.: | 90 cm |
| GPSR-Kontakt: | COCOON - Design Salt Outdoor GmbH, Gewerbepark 8, AT 8510 Stainz, https://www.cocoon.at/, cocoon@cocoon.at |
| Geschlecht: | Unisex |
| Gewicht ca.: | 260 g |
| Herstellerkollektion: | 2026 |
| Liner-Art: | Baumwoll-Inlett |
| Liner-Länge ca.: | 220 cm |
| Liner-Material: | 100% Baumwolle | ägyptische |
| Liner-Schnitt: | Deckenform |
| Packmaß ca.: | Ø 9 x 16 cm |
| Schulterbereich ca.: | 90 cm |
| für Körpergröße bis max.: | 190 cm |
Hersteller: COCOON - Design Salt Outdoor GmbH, Gewerbepark 8, AT 8510 Stainz, https://www.cocoon.at/, cocoon@cocoon.at
Geschichte und Philosophie
COCOON, bekannt für seine hochwertigen Leicht-Reiseschlafsäcke, Innenschlafsäcke und Accessoires, ist das Ergebnis langjähriger Reiseerfahrung. Der Startpunkt der beeindruckenden COCOON Geschichte war 1989, als ein selbstgemachter, etwas unhandlicher Baumwollschlafsack, der den Firmengründer beim Waschen in einem Fluss auf Bali beinahe mit der Strömung mitgerissen hätte. Heute stehen COCOON TravelSheets, MummyLiners und Reiseaccessoires für ständige Innovation und Perfektionierung, verfügbar in einer Vielzahl speziell entwickelter, hochqualitativer Materialien. Ihre cleveren, funktionalen Details machen sie zur ersten Wahl für Abenteurer, Reisende, Weltenbummler und Bergsteiger weltweit. Die Philosophie von COCOON basiert auf dem Prinzip, reisenden und outdoorbegeisterten Menschen komfortable, praktische und hochwertige Ausrüstung zu bieten. COCOON-Produkte sind so konzipiert, dass sie sowohl in städtischen Umgebungen als auch in abgelegenen Outdoor-Bereichen einsetzbar sind. Mit einer breiten Palette an Produkten, die auf die Bedürfnisse von Reisenden zugeschnitten sind, hat sich COCOON als vertrauenswürdige Marke in der Reise- und Outdoor-Branche etabliert.