84,94 €
% statt 99,89 € (-14,97%) Verglichen mit der unverbindlichen Preisempfehlung des Herstellers (angezeigter statt Preis) von 99,89 € beträgt die prozentuale Ersparnis 14,97%.
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage
Produktbeschreibung "COCOON Thermolite Silkweight MummyLiner"
Thermolite Silkweight Liner in Mumienform von COCOON. COCOON Thermolite Silkweight verbindet die Vorteile von Seide (30%) und Thermolite (70%) in einem einzigartigen, von COCOON entwickelten Ripstop-Gewebe. Es ist wesentlich leichter und trocknet noch schneller als reines Thermolite. Thermolite bietet Wärme und Komfort bei minimalem Gewicht - auch bei Nässe. Hohlfasern schließen Luft ein und sorgen für hohe Isolationswirkung. Darüber hinaus trocknet Thermolite um 20% schneller als andere Isolierstoffe und um 50% schneller als Baumwolle. Es transportiert Feuchtigkeit von der Haut an die Oberfläche, wo sie rasch verdunstet.
Ausstattung: Kopfteil zu einer Kapuze zusammenziehbar, speziell genähter Fußteil, Doppelnähte, weite Einstiegsöffnung
| Altersgruppe: | Erwachsene |
|---|---|
| Fußbereich ca.: | 56 cm |
| GPSR-Kontakt: | COCOON - Design Salt Outdoor GmbH, Gewerbepark 8, AT 8510 Stainz, https://www.cocoon.at/, cocoon@cocoon.at |
| Geschlecht: | Unisex |
| Gewicht ca.: | 160 g |
| Herstellerkollektion: | 2026 |
| Liner-Art: | Mischgewebe-Inlett |
| Liner-Länge ca.: | 241 cm |
| Liner-Material: | 30% Seide | 70% Polyester | Fleece | Thermolite |
| Liner-Schnitt: | Mumienform |
| Packmaß ca.: | Ø 8 x 15 cm |
| Schulterbereich ca.: | 90 cm |
| für Körpergröße bis max.: | 211 cm |
Hersteller: COCOON - Design Salt Outdoor GmbH, Gewerbepark 8, AT 8510 Stainz, https://www.cocoon.at/, cocoon@cocoon.at
Geschichte und Philosophie
COCOON, bekannt für seine hochwertigen Leicht-Reiseschlafsäcke, Innenschlafsäcke und Accessoires, ist das Ergebnis langjähriger Reiseerfahrung. Der Startpunkt der beeindruckenden COCOON Geschichte war 1989, als ein selbstgemachter, etwas unhandlicher Baumwollschlafsack, der den Firmengründer beim Waschen in einem Fluss auf Bali beinahe mit der Strömung mitgerissen hätte. Heute stehen COCOON TravelSheets, MummyLiners und Reiseaccessoires für ständige Innovation und Perfektionierung, verfügbar in einer Vielzahl speziell entwickelter, hochqualitativer Materialien. Ihre cleveren, funktionalen Details machen sie zur ersten Wahl für Abenteurer, Reisende, Weltenbummler und Bergsteiger weltweit. Die Philosophie von COCOON basiert auf dem Prinzip, reisenden und outdoorbegeisterten Menschen komfortable, praktische und hochwertige Ausrüstung zu bieten. COCOON-Produkte sind so konzipiert, dass sie sowohl in städtischen Umgebungen als auch in abgelegenen Outdoor-Bereichen einsetzbar sind. Mit einer breiten Palette an Produkten, die auf die Bedürfnisse von Reisenden zugeschnitten sind, hat sich COCOON als vertrauenswürdige Marke in der Reise- und Outdoor-Branche etabliert.