139,89 €
% statt 174,89 € (-20,01%) Verglichen mit der unverbindlichen Preisempfehlung des Herstellers (angezeigter statt Preis) von 174,89 € beträgt die prozentuale Ersparnis 20,01%.
vorauss. verfügbar ab 26. April 2026
Produktbeschreibung "deuter Futura 32 - Wanderrucksack"
Der Futura 32 von deuter für Herren ist ein vielseitiger Wanderrucksack für engagierte Tages- und Mehrtageswanderer, die viel Wert auf hohen Komfort bei maximaler Belüftung legen. Das Aircomfort-Rückensystem mit Netzrücken schafft einen Ventilationsraum zwischen Rucksack und Rücken und ermöglicht dadurch eine hohe Luftzirkulation. Ein leichter, dauerhaft elastischer Federstahlrahmen sorgt für Stabilität und eine gleichmäßige Lastverteilung. In Kombination mit ergonomisch geformten ActiveFit-Schulterträgern, anschmiegsamen Hüftflossen mit Pull-Forward-Verstellung und einem stufenlos anpassbaren Brustgurt sitzt der Rucksack körpernah und sicher. Durch das Straffen der Lageverstellriemen wird der Rucksack stabilisiert und die Schultern entlastet. Seitliche Kompressionsriemen stabilisieren das Gepäck zusätzlich. Die durchgehende Polsterung an Schulterträgern und Hüftflossen reduziert Druckstellen und erhöht den Tragekomfort spürbar, auch auf längeren Strecken. Der leichte Wanderrucksack bietet ausreichend Platz für alles, was auf längeren Tages- und Mehrtageswanderungen benötigt wird. Zwei große Stretch-Außentaschen, zwei Hüftflossentaschen, eine Front-Netztasche sowie zwei geräumige Deckelfächer sorgen für eine übersichtliche Organisation. Zusätzlich bietet das separate Bodenfach die Möglichkeit, Ausrüstung sauber vom restlichen Inhalt zu trennen. Zur weiteren Ausstattung gehören ein eine integrierte Regenhülle, eine Trinksystem-Vorbereitung, ein Schlüsselclip sowie Befestigungsmöglichkeiten für Wanderstöcke oder Pickel. Damit ist der Futura 32 vielseitig einsetzbar und bestens für unterschiedlichste Wanderanforderungen gerüstet.
| Mit odt Datencheck - Austattung geprüft und Gewicht (inkl. eventuellem Zubehör wie Regenhülle, Packsack, etc.) von uns nachgewogen: | |
| Altersgruppe: | Erwachsene |
|---|---|
| Außenmaße ca.: | 66 x 30 x 23 cm (H/B/T) |
| Befestigungsmöglichkeiten: | Helmnetz (als Zubehör erhältlich) | Pickel | Stöcke | Trinkflasche |
| Bezeichnung Rückensystem: | deuter-Aircomfort-System |
| Brustgurt: | ja - höhenverstellbar |
| GPSR-Kontakt: | deuter - deuter Sport GmbH, Daimlerstraße 23, DE 86368 Gersthofen, https://www.deuter.com/, info@deuter.com |
| Geschlecht: | Herren | Unisex |
| Gewicht ca.: | 1.370 g |
| Größenschlüssel: | für Rückenlänge von 44-54 cm geeignet |
| Herstellerkollektion: | 2026 |
| Hüftgurt: | ja |
| Material: | 100% Polyamid (210D, recycelt) | ohne PFAS produziert |
| Materialeigenschaft: | wasserabweisend |
| Merkmale: | Bodenfach mit separatem Zugang von außen | Brillenhalterung am Schultergurt | Deckelfach mit Reißverschluss außen | Deckelfach mit Reißverschluss innen | Einschubfach innen | Halterung für Trinkblase | Lastkontrollriemen | Pickelhalterung | SOS Notfallhinweise | Schlauchdurchführung für Trinksystem | Schlaufen für Helmhalterung (Halterung optional) | Schlüsselhalterung | Stockhalterung | Tragegriff hinten oben | Zwischenboden zwischen Bodenfach und Hauptfach kann geöffnet werden | elastische Seitentaschen | elastisches Einschubfach vorne | ergonomisch geformte, gepolsterte Hüftflossen | ergonomisch geformte, gepolsterte Schulterträger | höhenverstellbarer Brustgurt | integrierte Regenhülle in separater Reißverschlusstasche am Boden | seitliche Kompressionsriemen | zwei Reißverschlusstaschen an den Hüftflügeln (aus Mesh) |
| Regenhülle: | inklusive |
| Rucksackzugang: | Bodenöffnung | Toploader mit Deckel |
| Rückensystem: | Netzrücken |
| Trinksystem inkl.: | nein |
| Trinksystemvorbereitung: | ja - bis max. 3,0 Liter Volumen |
| Volumen ca.: | 32 Liter |
| erweiterbares Volumen: | nein |
| separates Bodenfach: | nein |
| verstellbare Rückenlänge: | nein |
Hersteller: deuter - deuter Sport GmbH, Daimlerstraße 23, DE 86368 Gersthofen, https://www.deuter.com/, info@deuter.com
Geschichte und Entwicklung
deuter ist ein Name, der in der Welt des Outdoor-Equipments nicht nur bekannt, sondern auch hochgeschätzt ist. Gegründet im Jahr 1898 von Hans Deuter in Augsburg-Oberhausen, Deutschland, hat sich die Marke deuter zu einem renommierten Hersteller von Rucksäcken, Schlafsäcken und weiterem Outdoor-Equipment entwickelt. Mit über einem Jahrhundert Erfahrung kombiniert deuter traditionelles Handwerk mit innovativer Technologie, um Produkte von höchster Qualität und Funktionalität anzubieten. deuter hat einen signifikanten Einfluss auf die Entwicklung moderner Outdoor-Ausrüstung gehabt. Besonders bekannt ist deuter für seine Rucksäcke, die für ihre Langlebigkeit, ihr komfortables Tragesystem und ihre durchdachte Raumaufteilung berühmt sind. Die hochwertigen Rucksäcke werden von Freizeitwanderern bis hin zu professionellen Bergsteigern verwendet. Die Produktpalette reicht von kleinen Tagesrucksäcken bis hin zu großen Trekkingrucksäcken, die speziell für anspruchsvolle Bergexpeditionen entwickelt wurden.