53,40 €
% statt 64,89 € (-17,71%) Verglichen mit der unverbindlichen Preisempfehlung des Herstellers (angezeigter statt Preis) von 64,89 € beträgt die prozentuale Ersparnis 17,71%.
vorauss. verfügbar ab 19. Mai 2026
Produktbeschreibung "deuter Speed Lite 13 - Wanderrucksack"
Der Speed Lite 13 von deuter ist ein leichter und einfacher Allround-Rucksack für schnelle Wanderungen oder kurze Tagesausflüge. Reduziert auf das Wesentliche, ohne auf Komfort zu verzichten, bietet das Leichtgewicht dank Lite-Rückensystem und durchdachtem Materialeinsatz ein sehr gutes Gewichts-/Komfortverhältnis, das beim Tragen Energie spart. Die breiten, ergonomisch geformten und stark durchlüfteten Schulterträger, die anschmiegsamen Hüftflossen sowie der stufenlos verstellbare Brustgurt mit weicher Aufnahme sorgen für einen stabilen, körpernahen Sitz der Last und verteilen das Gewicht auf Hüfte und Schultern. So wird der Druck auf die Schultern reduziert und der Rücken entlastet. Ausrüstung, Trinkblase und Proviant finden im Hauptfach, der Reißverschlusstasche oben und den beiden Seitentaschen Platz. Bei Bedarf kann ein Helmnetz an den Befestigungsschlaufen an der Vorderseite angebracht werden. Darüber hinaus hat die 13 Liter Version einen abnehmbaren Bauchgurt.
| Mit odt Datencheck - Austattung geprüft und Gewicht (inkl. eventuellem Zubehör wie Regenhülle, Packsack, etc.) von uns nachgewogen: | |
| Altersgruppe: | Erwachsene | Jugendliche |
|---|---|
| Außenmaße ca.: | 44 x 24 x 15 cm (H/B/T) |
| Befestigungsmöglichkeiten: | Helmnetz (als Zubehör erhältlich) | Materialschlaufe | Trinkflasche |
| Bezeichnung Rückensystem: | deuter LITE System |
| Brustgurt: | ja - höhenverstellbar |
| GPSR-Kontakt: | deuter - deuter Sport GmbH, Daimlerstraße 23, DE 86368 Gersthofen, https://www.deuter.com/, info@deuter.com |
| Geschlecht: | Herren | Unisex |
| Gewicht ca.: | 405 g |
| Größenschlüssel: | für Rückenlänge von 44-54 cm geeignet |
| Herstellerkollektion: | 2026 |
| Hüftgurt: | ja |
| Material: | 100% Polyamid (140D, recycelt) |
| Materialeigenschaft: | wasserabweisend |
| Merkmale: | Anleitung für alpine Notsignale | Einschubfach im Hauptfach | Halterung für Trinkblase | Materialschlaufen auf den Schulterträgern für Brille etc. | Reißverschlussfach oben | Schlauchdurchführung für Trinksystem | Schlüsselhalterung | Trageschlaufe hinten oben | abnehmbarer Bauchgurt | einfacher Bauchgurt | höhenverstellbarer Brustgurt | vier Materialschlaufen vorne | zwei seitliche Einschubfächer |
| Regenhülle: | nein - als Zubehör erhältlich |
| Rucksackzugang: | Toploader mit Reißverschluss |
| Rückensystem: | Kontaktrücken |
| Trinksystem inkl.: | nein |
| Trinksystemvorbereitung: | ja - bis max. 2,0 Liter Volumen |
| Volumen ca.: | 13 Liter |
| erweiterbares Volumen: | nein |
| separates Bodenfach: | nein |
| verstellbare Rückenlänge: | nein |
Hersteller: deuter - deuter Sport GmbH, Daimlerstraße 23, DE 86368 Gersthofen, https://www.deuter.com/, info@deuter.com
Geschichte und Entwicklung
deuter ist ein Name, der in der Welt des Outdoor-Equipments nicht nur bekannt, sondern auch hochgeschätzt ist. Gegründet im Jahr 1898 von Hans Deuter in Augsburg-Oberhausen, Deutschland, hat sich die Marke deuter zu einem renommierten Hersteller von Rucksäcken, Schlafsäcken und weiterem Outdoor-Equipment entwickelt. Mit über einem Jahrhundert Erfahrung kombiniert deuter traditionelles Handwerk mit innovativer Technologie, um Produkte von höchster Qualität und Funktionalität anzubieten. deuter hat einen signifikanten Einfluss auf die Entwicklung moderner Outdoor-Ausrüstung gehabt. Besonders bekannt ist deuter für seine Rucksäcke, die für ihre Langlebigkeit, ihr komfortables Tragesystem und ihre durchdachte Raumaufteilung berühmt sind. Die hochwertigen Rucksäcke werden von Freizeitwanderern bis hin zu professionellen Bergsteigern verwendet. Die Produktpalette reicht von kleinen Tagesrucksäcken bis hin zu großen Trekkingrucksäcken, die speziell für anspruchsvolle Bergexpeditionen entwickelt wurden.