104,99 €
% statt 139,89 € (-24,95%) Verglichen mit der unverbindlichen Preisempfehlung des Herstellers (angezeigter statt Preis) von 139,89 € beträgt die prozentuale Ersparnis 24,95%.
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage
Produktbeschreibung "Gregory Arrio 30 RC - Wanderrucksack"
Der Arrio 30 RC von Gregory ist der ideale Begleiter für tägliche Abenteuer und vereint ein klares, modernes Design mit durchdachtem Komfort auf geräumigen 30 Litern Volumen. Ob entspannte Tageswanderung oder anspruchsvoller Aufstieg – der Rucksack bietet eine leichte, funktionale Ausstattung, die keine Kompromisse bei Leistung, Handhabung oder Tragekomfort eingeht. Der elastische CloudControl-Hüftgurt passt sich dynamisch den Bewegungen an und sorgt bei jedem Schritt für flexible sowie stabile Unterstützung. Das VaporSpan-Rückenteil mit innovativer Mesh- und Rahmenkonstruktion sorgt für optimale Luftzirkulation, gezielte Stabilität und eine effektive Temperaturregulierung. Lastkontrollriemen und seitliche Kompressionsriemen sorgen für zusätzlichen Halt und Stabilität, auch bei voller Beladung. Das Hauptfach mit Quick-Pull-Kordelzug ermöglicht einen schnellen Zugriff auf die Ausrüstung, während wichtige Kleinteile in einem inneren und äußeren Reißverschlussfach sicher verstaut werden können. Zwei elastische Seitentaschen bieten Platz für große Trinkflaschen. Zusätzliche Features wie Trekkingstock-Befestigung, reflektierende Schlaufen, Comfort-Grip-Zipper und eine passgenaue Regenhülle machen den Arrio 30 RC zu einem durchdachten Begleiter für Tageswanderungen bei jedem Wetter.
Hinweis: „RC“ steht für „Rain Cover included“. Bei einigen Modellen von Gregory ist bei der amerikanischen Version keine Regenhülle enthalten, bei der europäischen aber schon. Um diese unterscheiden zu können, tragen die Artikel für Europa diesen Namenszusatz.
| Mit odt Datencheck - Austattung geprüft und Gewicht (inkl. eventuellem Zubehör wie Regenhülle, Packsack, etc.) von uns nachgewogen: | |
| Altersgruppe: | Erwachsene | Jugendliche |
|---|---|
| Außenmaße ca.: | 57 x 30 x 26 cm (H/B/T) |
| Befestigungsmöglichkeiten: | Helmnetz (als Zubehör erhältlich) | Stöcke | Trinkflasche |
| Bezeichnung Rückensystem: | Gregory VaporSpan |
| Brustgurt: | ja - höhenverstellbar |
| GPSR-Kontakt: | Gregory - Aboutbags NV, Westerring 17, BE 9700 Oudenaarde, https://eu.gregorypacks.com/, customer.care@gregorypacks.com |
| Geschlecht: | Herren | Unisex |
| Gewicht ca.: | 985 g |
| Größenschlüssel: | für Rückenlänge von 40,6 - 53,3 cm geeignet |
| Herstellerkollektion: | 2026 |
| Hüftgurt: | ja |
| Material: | EVA Schaum | Innenfutter: 100% Polyester (135D, 40% recycelt, DWR-Beschichtung) | Rucksackboden: 100% Nylon (420D, 40% recycelt, DWR-Beschichtung) | Rucksackkorpus: 100% Nylon (210D Ripstop, DWR-Beschichtung) | legierter Stahlrahmen |
| Materialeigenschaft: | wasserabweisend |
| Merkmale: | Brustgurt mit Signalpfeife | Deckelfach mit Reißverschluss außen | Deckelfach mit Reißverschluss innen | Einschubfach innen | Halterung für Trinkblase | Lastkontrollriemen | Materialschlaufen vorne für Helmhalterung (optional) geeignet | Regenhülle im Deckelfach | Schlauchdurchführung für Trinksystem | Schlüsselhalterung | Stockhalterung | Trageschlaufe hinten oben | elastischer CloudControl-Hüftgurt | höhenverstellbarer Brustgurt | reflektierende Befestigungsschlaufen vorne | reflektierende Elemente | seitliche Kompressionsriemen | zwei elastische Seitentaschen aus Mesh |
| Regenhülle: | inklusive |
| Rucksackzugang: | Toploader mit Deckel |
| Rückensystem: | Netzrücken |
| Trinksystem inkl.: | nein |
| Trinksystemvorbereitung: | ja - bis max. 3,0 Liter Volumen |
| Volumen ca.: | 30 Liter |
| erweiterbares Volumen: | nein |
| separates Bodenfach: | nein |
| verstellbare Rückenlänge: | nein |
Hersteller: Gregory - Aboutbags NV, Westerring 17, BE 9700 Oudenaarde, https://eu.gregorypacks.com/, customer.care@gregorypacks.com
Geschichte und Entwicklung
Gregory wurde in den 1970er Jahren von Wayne Gregory gegründet. Mit einer Leidenschaft für das Design und einer tiefen Verbindung zur Natur entwickelte Wayne Gregory Rucksäcke, die sich durch ergonomische Passform und innovative Funktionen auszeichneten. Er setzte sich das Ziel, Rucksäcke zu entwerfen, die selbst den anspruchsvollsten Abenteuern standhalten können. Dieses Ziel erreichte er durch die Entwicklung innovativer Tragesysteme, die in Harmonie mit dem Körper arbeiten, anstatt ihn zu belasten. Er legte konstant großen Wert auf die spezifische Anpassung der Passform für Männer und Frauen und auf die Erschaffung neuer Materialien und Herstellungsverfahren. Im Laufe der Jahre hat Gregory sein Angebot kontinuierlich erweitert und sich dabei stets auf die Bedürfnisse und das Feedback der Kunden konzentriert. Die Marke hat ihre Präsenz auf internationalen Märkten ausgebaut und bleibt dabei ihrer Grundphilosophie treu: die Entwicklung von Produkten, die die Grenzen der Funktionalität und des Komforts erweitern.