178,41 €
% statt 209,89 € (-15,00%) Verglichen mit der unverbindlichen Preisempfehlung des Herstellers (angezeigter statt Preis) von 209,89 € beträgt die prozentuale Ersparnis 15,00%.
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage
Produktbeschreibung "Gregory Men's Stout 55 EU - Trekkingrucksack"
Der Stout 55 EU von Gregory für Herren ist ein großer Tourenrucksack für mehrtägige Wanderungen, Städtereisen oder Trekkingtouren. Dabei bieten die 55 Liter Volumen die entsprechende Größe, um unterwegs auf nichts verzichten zu müssen. Das VersaFit Tragesystem kann in der Länge verstellt werden, so dass er für die meisten Rückenlängen von Männern geeignet ist. Durch die verwendete Rahmenkonstruktion wird die Last auf die richtigen Stellen verteilt und das Tragen des Inhalts erleichtert. Der Rücken bietet dank zahlreicher Belüftungskanäle stehts ein angenehmes Tragegefühl. Neben der verstellbaren Rückenlänge können beim Gregory Stout 55 EU auch die Hüftflossen verstellt werden. So ist garantiert, dass diese immer an der richtigen Stelle sitzen und die Lastverteilung weiter optimiert wird. Trinkflaschen können in den seitlichen Stretchtaschen untergebracht werden, in das Hauptfach gelangt man klassisch über den Deckel, über eine Frontöffnung und über einen Zugang am Boden. Neben verschiedenen Befestigungsschlaufen, verfügt der Trekkingrucksack über ein Deckelfach innen und außen, eine Fronttasche aus Stretch-Netzstoff sowie weitere praktische Taschen für eine organisierte Aufbewahrung.
Hinweis: Bei einigen Modellen von Gregory ist bei der amerikanischen Version keine Regenhülle enthalten, bei der europäischen aber schon. Um diese unterscheiden zu können, tragen die Artikel für Europa den Namenszusatz EU.
| Mit odt Datencheck - Austattung geprüft und Gewicht (inkl. eventuellem Zubehör wie Regenhülle, Packsack, etc.) von uns nachgewogen: | |
| Altersgruppe: | Erwachsene |
|---|---|
| Außenmaße ca.: | 80 x 33 x 29 cm (H/B/T) |
| Befestigungsmöglichkeiten: | Helmnetz (als Zubehör erhältlich) | Materialschlaufe | Pickel | Seil | Stöcke | Trinkflasche |
| Bezeichnung Rückensystem: | Gregory VersaFit System |
| Brustgurt: | ja - höhenverstellbar |
| GPSR-Kontakt: | Gregory - Aboutbags NV, Westerring 17, BE 9700 Oudenaarde, https://eu.gregorypacks.com/, customer.care@gregorypacks.com |
| Geschlecht: | Herren | Unisex |
| Gewicht ca.: | 1.800 g |
| Größenschlüssel: | für Rückenlänge von 41-56 cm verstellbar |
| Herstellerkollektion: | 2026 |
| Hüftgurt: | ja |
| Material: | Innenfutter: 100% Polyester (135D, 40% recycelt, PFC-freie DWR-Beschichtung, ohne PFAS produziert) | Rucksackboden: 100% Nylon (420D, PFC-freie DWR-Beschichtung) | Rucksackkorpus: Material 1: 100% Nylon (210D, 40% recycelt) - Material 2: 100% Nylon (420D, PFC-freie DWR-Beschichtung) | geschlossene und offenporige Schaumstoffe | legierter Stahlrahmen |
| Materialeigenschaft: | wasserabweisend |
| Merkmale: | Brustgurt mit Signalpfeife | Deckelfach mit Reißverschluss außen | Deckelfach mit Reißverschluss innen | Einschubfach innen | Halterung für Trinkblase | Kompressionsriemen unten | Lastkontrollriemen | Materialschlaufen auf den Schulterträgern für Brille etc. | Pickelhalterung | Regenhülle im Deckelfach | Reißverschluss-Zipper mit großer Schlaufe | Schlauchdurchführung für Trinksystem | Schlaufen für Helmhalterung (Halterung optional) | Seilfixierung unter dem Deckel | Stockhalterung | Trageschlaufe hinten oben | Zwischenboden zwischen Bodenfach und Hauptfach kann geöffnet werden | anpassbarer Hüftgurt | elastisches Einschubfach vorne | gepolsterter Hüftgurt | höhenverstellbarer Brustgurt | höhenverstellbarer Deckel | reflektierende Elemente | seitliche Kompressionsriemen | verstellbare Rückenlänge | zwei Reißverschlussfächer am Hüftgurt | zwei elastische Einschubfächer seitlich |
| Regenhülle: | inklusive |
| Rucksackzugang: | Bodenöffnung | Frontöffnung | Toploader mit Deckel |
| Rückensystem: | Kontaktrücken |
| Trinksystem inkl.: | nein |
| Trinksystemvorbereitung: | ja - bis max. 3,0 Liter Volumen |
| Volumen ca.: | 55 Liter |
| erweiterbares Volumen: | nein |
| separates Bodenfach: | ja |
| verstellbare Rückenlänge: | ja |
Hersteller: Gregory - Aboutbags NV, Westerring 17, BE 9700 Oudenaarde, https://eu.gregorypacks.com/, customer.care@gregorypacks.com
Geschichte und Entwicklung
Gregory wurde in den 1970er Jahren von Wayne Gregory gegründet. Mit einer Leidenschaft für das Design und einer tiefen Verbindung zur Natur entwickelte Wayne Gregory Rucksäcke, die sich durch ergonomische Passform und innovative Funktionen auszeichneten. Er setzte sich das Ziel, Rucksäcke zu entwerfen, die selbst den anspruchsvollsten Abenteuern standhalten können. Dieses Ziel erreichte er durch die Entwicklung innovativer Tragesysteme, die in Harmonie mit dem Körper arbeiten, anstatt ihn zu belasten. Er legte konstant großen Wert auf die spezifische Anpassung der Passform für Männer und Frauen und auf die Erschaffung neuer Materialien und Herstellungsverfahren. Im Laufe der Jahre hat Gregory sein Angebot kontinuierlich erweitert und sich dabei stets auf die Bedürfnisse und das Feedback der Kunden konzentriert. Die Marke hat ihre Präsenz auf internationalen Märkten ausgebaut und bleibt dabei ihrer Grundphilosophie treu: die Entwicklung von Produkten, die die Grenzen der Funktionalität und des Komforts erweitern.