355,89 €
% statt 399,89 € (-11,00%) Verglichen mit der unverbindlichen Preisempfehlung des Herstellers (angezeigter statt Preis) von 399,89 € beträgt die prozentuale Ersparnis 11,00%.
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage
Produktbeschreibung "Jack Wolfskin Skyrocket Dome II - 2-Personen-Zelt"
Das Skyrocket II Dome von Jack Wolfskin ist ein Kuppelzelt für zwei Personen. Das Zelt ist schnell und einfach aufgebaut und kann auch im Rucksack transportiert werden. Das Skyrocket II Dome punktet dank der innovativen ZIP VENT-Türlüfter mit einer guten Belüftung, zusätzlich entsteht durch die zwei Öffnungen im Dachbereich ein Kamineffekt. Das Skyrocket II Dome ist aus recyceltem Polyester gefertigt. Drei Innentaschen und ein herausnehmbares Deckenfach bieten Stauraum für Kleinteile und sorgen für Ordnung im Zelt. Auf felsigem Untergrund steht die Kuppelkonstruktion ganz ohne Abspannung und bei starkem Wind oder Regen kann die Stabilität mit den Abspannleinen erhöht werden.
| Mit odt Datencheck - Austattung geprüft und Gewicht (inkl. eventuellem Zubehör wie Regenhülle, Packsack, etc.) von uns nachgewogen: | |
| Beschichtung Außenzelt: | Polyurethan |
|---|---|
| Beschichtung Boden: | Polyurethan |
| Eingänge Außenzelt: | einer |
| Eingänge Innenzelt: | einer |
| GPSR-Kontakt: | Jack Wolfskin - JACK WOLFSKIN Retail GmbH, Jack Wolfskin Kreisel 1, DE 65510 Idstein, https://www.jack-wolfskin.de/, eshop@jack-wolfskin.de |
| Gewicht ca.: | 2.710 g |
| Herstellerkollektion: | 2026 |
| Material Außenzelt: | 100% Polyester |
| Material Boden: | 100% Polyester |
| Material Innenzelt: | 100% Polyester |
| Maße Außenzelt ca.: | 230 x 205 x 110 cm |
| Packmaß ca.: | Ø 18 x 55 cm |
| Platz für bis zu: | zwei Personen |
| Schlafkabinen-Breite ca.: | 140 cm |
| Schlafkabinen-Höhe ca.: | 105 cm |
| Schlafkabinen-Länge ca.: | 220 cm |
| Wassersäule Außenzelt ca.: | 4.000 mm |
| Wassersäule Boden ca.: | 10.000 mm |
| Zelt-Apsiden: | eine |
| Zeltart: | Kuppelzelt |
| Zeltunterlage: | nein |
Hersteller: Jack Wolfskin - JACK WOLFSKIN Retail GmbH, Jack Wolfskin Kreisel 1, DE 65510 Idstein, https://www.jack-wolfskin.de/, eshop@jack-wolfskin.de
Geschichte und Produkte
Jack Wolfskin wurde 1981 in Frankfurt am Main gegründet, um Outdoor-Fans mit Ausrüstung und wasserfester Kleidung für Rucksacktouren und Reisen auszustatten. Das charakteristische Logo mit der Tatze ist weltweit erkennbar und symbolisiert Abenteuer und Freiheit. Die Philosophie von Jack Wolfskin basiert auf Abenteuergeist, Outdoor-Enthusiasmus, Entdeckungslust und Liebe zur Natur, unter dem Motto "We Live to Discover". Die Marke setzt sich für tiefgreifende, transformative Outdoor-Erlebnisse ein, fördert eine Gemeinschaft, die Wanderlust teilt, und tritt aktiv für ihre Werte ein. Jack Wolfskin legt höchsten Wert auf Design und Technologie und strebt danach, durch ihre Produkte entschleunigende, transzendente Erfahrungen zu ermöglichen. Jack Wolfskins Produktangebot ist umfangreich und vielfältig, wobei ein besonderer Fokus auf Funktionalität und Langlebigkeit liegt. Die Produktpalette umfasst alles von hochwertigen Jacken, Hosen und Schuhen bis hin zu Rucksäcken, Taschen, Zelten und Schlafsäcken.