299,89 €
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage
Produktbeschreibung "Jack Wolfskin Star Tunnel II - Zwei-Personen-Zelt"
Das Star Tunnel II von Jack Wolfskin ist ideal für zwei Personen auf längeren Wanderungen oder Radtouren. Durch sein geringes Gewicht lässt sich das Tunnelzelt leicht im Rucksack oder in der Fahrradtasche verstauen. Dank der zwei Gestängebögen und der Abspannung steht das Zwei-Personen-Zelt auch bei Wind stabil. Das Innenzelt aus Netzgewebe kann in warmen Nächten auch separat verwendet werden.
| Mit odt Datencheck - Austattung geprüft und Gewicht (inkl. eventuellem Zubehör wie Regenhülle, Packsack, etc.) von uns nachgewogen: | |
| Beschichtung Außenzelt: | Polyurethan |
|---|---|
| Beschichtung Boden: | Polyurethan |
| Eingänge Außenzelt: | zwei |
| Eingänge Innenzelt: | zwei |
| GPSR-Kontakt: | Jack Wolfskin - JACK WOLFSKIN Retail GmbH, Jack Wolfskin Kreisel 1, DE 65510 Idstein, https://www.jack-wolfskin.de/, eshop@jack-wolfskin.de |
| Gestängebezeichnung: | Aluminium |
| Gestängehersteller: | DAC |
| Gewicht ca.: | 2.310 g |
| Material Außenzelt: | 100% Polyester (75D, recycelt) |
| Material Boden: | 100% Polyester (150D, recycelt) |
| Material Innenzelt: | 100% Polyester (40D, Moskito Mesh) |
| Maße Außenzelt ca.: | 305 x 135 x 95 cm |
| Packmaß ca.: | Ø 17 x 57 cm |
| Platz für bis zu: | zwei Personen |
| Schlafkabinen-Breite ca.: | 105-125 cm |
| Schlafkabinen-Höhe ca.: | 60-90 cm |
| Schlafkabinen-Länge ca.: | 225 cm |
| Wassersäule Außenzelt ca.: | 4.000 mm |
| Wassersäule Boden ca.: | 10.000 mm |
| Zelt-Apsiden: | eine |
| Zeltart: | Tunnelzelt |
| Zeltunterlage: | optional erhältlich |
Hersteller: Jack Wolfskin - JACK WOLFSKIN Retail GmbH, Jack Wolfskin Kreisel 1, DE 65510 Idstein, https://www.jack-wolfskin.de/, eshop@jack-wolfskin.de
Geschichte und Produkte
Jack Wolfskin wurde 1981 in Frankfurt am Main gegründet, um Outdoor-Fans mit Ausrüstung und wasserfester Kleidung für Rucksacktouren und Reisen auszustatten. Das charakteristische Logo mit der Tatze ist weltweit erkennbar und symbolisiert Abenteuer und Freiheit. Die Philosophie von Jack Wolfskin basiert auf Abenteuergeist, Outdoor-Enthusiasmus, Entdeckungslust und Liebe zur Natur, unter dem Motto "We Live to Discover". Die Marke setzt sich für tiefgreifende, transformative Outdoor-Erlebnisse ein, fördert eine Gemeinschaft, die Wanderlust teilt, und tritt aktiv für ihre Werte ein. Jack Wolfskin legt höchsten Wert auf Design und Technologie und strebt danach, durch ihre Produkte entschleunigende, transzendente Erfahrungen zu ermöglichen. Jack Wolfskins Produktangebot ist umfangreich und vielfältig, wobei ein besonderer Fokus auf Funktionalität und Langlebigkeit liegt. Die Produktpalette umfasst alles von hochwertigen Jacken, Hosen und Schuhen bis hin zu Rucksäcken, Taschen, Zelten und Schlafsäcken.