336,14 €
% statt 419,89 € (-19,95%) Verglichen mit der unverbindlichen Preisempfehlung des Herstellers (angezeigter statt Preis) von 419,89 € beträgt die prozentuale Ersparnis 19,95%.
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage
Produktbeschreibung "MSR Elixir 2 - Zwei-Personen-Zelt"
Das Elixir 2 von MSR ist ein besonders wohnliches Zwei-Personen-Zelt für Rucksacktouren und eignet sich perfekt als erstes Zelt für Mehrtagestouren oder vielseitiges Basislager für Abenteuer. Der rechteckige Grundriss und die großzügige Innenfläche bieten bequem Platz für eine breite Isomatte, während die spezielle Stangengeometrie eine komfortable Giebelhöhe von 104 cm ermöglicht. Das freistehende Design, farblich gekennzeichnete Stangen und Clips sowie die mitgelieferte Bodenplane machen das Aufstellen besonders einfach, auch für Backpacking-Neulinge. Im Innenzelt sorgt die Kombination aus Netz- und Feststoffmaterial für gute Belüftung, angenehme Wärme und ausreichend Privatsphäre. Die kurvenfreien Zelteingänge haben Reißverschlüsse, die sich mit einer Hand bedienen lassen. Zudem enden die Reißverschlüsse nach dem Zuziehen immer an derselben Stelle, damit der Schieber auch im Dunkeln gefunden werden kann. Praktische Taschen mit integrierten Kabelführungen sowie eine große Ablage über Kopfhöhe bieten Ordnung und Platz für Stirnlampe, Smartphone oder andere Ausrüstungsgegenstände. Die PFAS-freie DWR-Imprägnierung, getapte Nähte und das robuste Überzelt halten zuverlässig trocken und die robusten 7000er-Aluminiumstangen halten auch den verschiedensten Witterungen stand. Die großen Apsiden bieten viel Stauraum für Ausrüstung, während die StayDry™-Eingänge mit Regenrinnen und Belüftungsklappen für Komfort bei jedem Wetter sorgen. Das Elixir 2 ist die ideale Wahl für alle, die ein robustes, funktionales und komfortables 2-Personen-Zelt für Backcountry-Touren suchen.
| Mit odt Datencheck - Austattung geprüft und Gewicht (inkl. eventuellem Zubehör wie Regenhülle, Packsack, etc.) von uns nachgewogen: | |
| Beschichtung Außenzelt: | Polyurethan |
|---|---|
| Beschichtung Boden: | Polyurethan |
| Eingänge Außenzelt: | zwei |
| Eingänge Innenzelt: | zwei |
| GPSR-Kontakt: | MSR - Cascade Designs Ltd., Dwyer Road, IE Midleton, Co. Cork, https://www.msrgear.com/, warranty@cascadedesigns.ie |
| Gestängebezeichnung: | 7000er Aluminium |
| Gestängehersteller: | keine Angabe |
| Gewicht ca.: | 2.775 g |
| Herstellerkollektion: | 2026 |
| Material Außenzelt: | 100% Polyester (75D Ripstop) |
| Material Boden: | 100% Polyester (75D) |
| Material Innenzelt: | Material 2: 100% Nylon (20D MicroMesh) | Material 1: 100% Polyester (40D Ripstop) |
| Maße Außenzelt ca.: | 223 x 274 x 109 cm |
| Packmaß ca.: | Ø 17 x 48 cm |
| Platz für bis zu: | zwei Personen |
| Schlafkabinen-Breite ca.: | 132 cm |
| Schlafkabinen-Höhe ca.: | 104 cm |
| Schlafkabinen-Länge ca.: | 213 cm |
| Wassersäule Außenzelt ca.: | 1.500 mm |
| Wassersäule Boden ca.: | 3.000 mm |
| Zelt-Apsiden: | zwei |
| Zeltart: | Kuppelzelt |
| Zeltunterlage: | inklusive |
Hersteller: MSR - Cascade Designs Ltd., Dwyer Road, IE Midleton, Co. Cork, https://www.msrgear.com/, warranty@cascadedesigns.ie
Ursprünge, Entwicklung und Philosophie
Im Jahr 1969 gründete der Ingenieur und Bergsteiger Larry Penberthy MSR (Mountain Safety Research) als eine persönliche Mission, um die Sicherheit von Ausrüstung zu verbessern. Getrieben wurde er von einer einfachen Überzeugung, die auch heute noch das Team von MSR antreibt: Die Idee, dass bessere, sicherere und zuverlässigere Ausrüstung der Schlüssel ist, um größere Abenteuer zu erleben. Aus dieser Vision hat sich ein wegweisendes Unternehmen in der Outdoor-Branche entwickelt, dessen Innovationen die Art und Weise, wie Menschen weltweit die Natur erleben, verändert haben. MSR ist ein Kollektiv aus Ingenieuren, Tüftlern und leidenschaftlichen Outdoor-Nutzern, die alle eine starke Perspektive darauf haben, wie ein Produkt aufgrund ihrer eigenen Erfahrungen in der Wildnis funktionieren sollte. Gemeinsam ist sich das Team einig, dass innovative Lösungen durch das Herausfordern von Konventionen entstehen und dass Funktionalität, Einfachheit und Zuverlässigkeit die zentralen Elemente eines langanhaltenden Designs sind. Seit 1969 haben sich die Produkte von MSR wie nur wenige andere im Laufe der Zeit bewährt. Von legendären Campingkochern und Wasseraufbereitungssystemen bis hin zu Schneeschuhen, Zelten und vielem mehr hat MSR eine stetige Reihe bahnbrechender Innovationen mit unvergleichlicher Zuverlässigkeit geliefert.