511,92 €
% statt 639,89 € (-20,00%) Verglichen mit der unverbindlichen Preisempfehlung des Herstellers (angezeigter statt Preis) von 639,89 € beträgt die prozentuale Ersparnis 20,00%.
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage
Produktbeschreibung "MSR FreeLite 2 - 2 Personen Zelt"
Das FreeLite 2 von MSR ist ein ultraleichtes, halb-freistehendes 2-Personen-Zelt. Es wurde für alle entwickelt, die Gewicht sparen wollen, ohne auf Platz oder Ausstattung verzichten zu müssen. Der rechteckige Zeltboden ohne Fußverjüngung, die großzügige Innenhöhe sowie ausreichend Platz für Isomatten ermöglichen bequemes Sitzen und erholsame Nächte. Zwei geräumige Apsiden, zwei große Zeltöffnungen und mehrere praktische Innentaschen sorgen für Ordnung und einfachen Zugriff auf Ausrüstung. Das Innenzelt aus Mikromesh sorgt für optimale Belüftung und eine effektive Feuchtigkeitsregulierung bei gleichzeitigem Schutz vor Insekten. Dank des halb-freistehenden Designs lässt sich das Zelt schnell und einfach aufstellen. Robuste DAC-Aluminiumstangen und die wasserdichte, PFAS-freie Beschichtungen garantieren zuverlässigen Schutz für drei Jahreszeiten. Das FreeLite 2 für Rucksack-Duos bietet somit jede Menge Komfort bei insgesamt niedrigem Gewicht.
| Mit odt Datencheck - Austattung geprüft und Gewicht (inkl. eventuellem Zubehör wie Regenhülle, Packsack, etc.) von uns nachgewogen: | |
| Beschichtung Außenzelt: | D.W.R. | Polyurethan |
|---|---|
| Beschichtung Boden: | D.W.R. | Polyurethan |
| Eingänge Außenzelt: | zwei |
| Eingänge Innenzelt: | zwei |
| GPSR-Kontakt: | MSR - Cascade Designs Ltd., Dwyer Road, IE Midleton, Co. Cork, https://www.msrgear.com/, warranty@cascadedesigns.ie |
| Gestängebezeichnung: | Ø 8,7 mm NFL |
| Gestängehersteller: | DAC |
| Gewicht ca.: | 1.045 g |
| Herstellerkollektion: | 2026 |
| Material Außenzelt: | 100% Nylon (15D Ripstop) |
| Material Boden: | 100% Nylon (15D, Ripstop) |
| Material Innenzelt: | 100% Polyester (10D, Micromesh) |
| Maße Außenzelt ca.: | 233 x 279 x 110 cm |
| Packmaß ca.: | Ø 12 x 49 cm |
| Platz für bis zu: | zwei Personen |
| Schlafkabinen-Breite ca.: | 127 cm |
| Schlafkabinen-Höhe ca.: | 100 cm |
| Schlafkabinen-Länge ca.: | 213 cm |
| Wassersäule Außenzelt ca.: | 1.200 mm |
| Wassersäule Boden ca.: | 1.200 mm |
| Zelt-Apsiden: | zwei |
| Zeltart: | Kuppelzelt |
| Zeltunterlage: | optional erhältlich |
Hersteller: MSR - Cascade Designs Ltd., Dwyer Road, IE Midleton, Co. Cork, https://www.msrgear.com/, warranty@cascadedesigns.ie
Ursprünge, Entwicklung und Philosophie
Im Jahr 1969 gründete der Ingenieur und Bergsteiger Larry Penberthy MSR (Mountain Safety Research) als eine persönliche Mission, um die Sicherheit von Ausrüstung zu verbessern. Getrieben wurde er von einer einfachen Überzeugung, die auch heute noch das Team von MSR antreibt: Die Idee, dass bessere, sicherere und zuverlässigere Ausrüstung der Schlüssel ist, um größere Abenteuer zu erleben. Aus dieser Vision hat sich ein wegweisendes Unternehmen in der Outdoor-Branche entwickelt, dessen Innovationen die Art und Weise, wie Menschen weltweit die Natur erleben, verändert haben. MSR ist ein Kollektiv aus Ingenieuren, Tüftlern und leidenschaftlichen Outdoor-Nutzern, die alle eine starke Perspektive darauf haben, wie ein Produkt aufgrund ihrer eigenen Erfahrungen in der Wildnis funktionieren sollte. Gemeinsam ist sich das Team einig, dass innovative Lösungen durch das Herausfordern von Konventionen entstehen und dass Funktionalität, Einfachheit und Zuverlässigkeit die zentralen Elemente eines langanhaltenden Designs sind. Seit 1969 haben sich die Produkte von MSR wie nur wenige andere im Laufe der Zeit bewährt. Von legendären Campingkochern und Wasseraufbereitungssystemen bis hin zu Schneeschuhen, Zelten und vielem mehr hat MSR eine stetige Reihe bahnbrechender Innovationen mit unvergleichlicher Zuverlässigkeit geliefert.