201,89 €
% statt 279,89 € (-27,87%) Verglichen mit der unverbindlichen Preisempfehlung des Herstellers (angezeigter statt Preis) von 279,89 € beträgt die prozentuale Ersparnis 27,87%.
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage
Produktbeschreibung "MSR Gear Shed V2 - Vorzelt"
Diese vielseitige neue Erweiterung macht jedes Hubba NX, Hubba Hubba NX, Elixir 1, Elixir 2 und Elixir 3 Zelt noch wohnlicher und wandelt es ganz schnell in ein leichtes Tourenzelt für Autotouren oder Basislager um. Der bogenförmige Eingangsbereich mit einem teilweise integrierten Boden (in der Spitze) schafft zusätzliche 2,46qm an geschütztem Platz und hat eine teilweise integrierte Bodenfläche, um Ausrüstung sauber zu verstauen.
| Mit odt Datencheck - Austattung geprüft und Gewicht (inkl. eventuellem Zubehör wie Regenhülle, Packsack, etc.) von uns nachgewogen: | |
| Beschichtung Außenzelt: | Polyurethan |
|---|---|
| Beschichtung Boden: | Polyurethan |
| GPSR-Kontakt: | MSR - Cascade Designs Ltd., Dwyer Road, IE Midleton, Co. Cork, https://www.msrgear.com/, warranty@cascadedesigns.ie |
| Gestängebezeichnung: | Ø 8.5 mm Pressfit |
| Gestängehersteller: | YUNAN |
| Gewicht ca.: | 880 g |
| Herstellerkollektion: | 2026 |
| Hinweise: | Lieferung ohne Zelt |
| Material Außenzelt: | 100% Polyester (68D) |
| Material Boden: | 100% Nylon (70D) |
| Maße Außenzelt ca.: | 170 x 203 x 89 cm |
| Packmaß ca.: | Ø 11 x 48 cm |
| Wassersäule Außenzelt ca.: | 1.500 mm |
| Wassersäule Boden ca.: | 3.000 mm |
| Zeltart: | Vorzelt |
Hersteller: MSR - Cascade Designs Ltd., Dwyer Road, IE Midleton, Co. Cork, https://www.msrgear.com/, warranty@cascadedesigns.ie
Ursprünge, Entwicklung und Philosophie
Im Jahr 1969 gründete der Ingenieur und Bergsteiger Larry Penberthy MSR (Mountain Safety Research) als eine persönliche Mission, um die Sicherheit von Ausrüstung zu verbessern. Getrieben wurde er von einer einfachen Überzeugung, die auch heute noch das Team von MSR antreibt: Die Idee, dass bessere, sicherere und zuverlässigere Ausrüstung der Schlüssel ist, um größere Abenteuer zu erleben. Aus dieser Vision hat sich ein wegweisendes Unternehmen in der Outdoor-Branche entwickelt, dessen Innovationen die Art und Weise, wie Menschen weltweit die Natur erleben, verändert haben. MSR ist ein Kollektiv aus Ingenieuren, Tüftlern und leidenschaftlichen Outdoor-Nutzern, die alle eine starke Perspektive darauf haben, wie ein Produkt aufgrund ihrer eigenen Erfahrungen in der Wildnis funktionieren sollte. Gemeinsam ist sich das Team einig, dass innovative Lösungen durch das Herausfordern von Konventionen entstehen und dass Funktionalität, Einfachheit und Zuverlässigkeit die zentralen Elemente eines langanhaltenden Designs sind. Seit 1969 haben sich die Produkte von MSR wie nur wenige andere im Laufe der Zeit bewährt. Von legendären Campingkochern und Wasseraufbereitungssystemen bis hin zu Schneeschuhen, Zelten und vielem mehr hat MSR eine stetige Reihe bahnbrechender Innovationen mit unvergleichlicher Zuverlässigkeit geliefert.