669,49 €
% statt 789,89 € (-15,24%) Verglichen mit der unverbindlichen Preisempfehlung des Herstellers (angezeigter statt Preis) von 789,89 € beträgt die prozentuale Ersparnis 15,24%.
vorauss. verfügbar ab 28. April 2026
Produktbeschreibung "MSR Hubba Hubba LT 3 - 3-4 Personen-Zelt"
Das Hubba Hubba LT 3 von MSR ist ein atmungsaktives, wohnliches freistehendes Zelt für drei oder sogar vier Personen. Mit ausreichend Platz für drei breite Isomatten oder je nach Anordnung sogar vier normale Isomatten ist es für Rucksackabenteuer und Autocamping gleichermaßen ausgelegt. Dank des symmetrischen Designs lässt es sich schnell aufstellen, während robuste, leichte Zeltstangen, eine wasserabweisende, PFAS-freie Beschichtung und getapte Nähte das Zelt stabil und trocken halten. Das tarngrüne Überzelt hat große Apsiden mit viel Stauraum für Ausrüstung, während die StayDry™ Eingänge mit Regenrinnen vor Tropfen schützen und Belüftungsklappen für optimale Luftzirkulation sorgen. Hochwertige Eckbeschläge aus Metall und Zeltheringe garantieren sicheren Stand, zusätzliche Abspannleinen sorgen für noch mehr Stabilität bei Wind. Das Innenzelt besteht größtenteils aus Mikromesh für hervorragende Luftzirkulation. Es minimiert Kondensation, schützt vor lästigen Insekten und bietet bei klaren Nächten einen optimalen Blick auf den Sternenhimmel. Praktische Stautaschen mit Kabelführungen für Geräte, eine große Ablage über Kopfhöhe und eine integrierte Wäscheleine für nasse Kleidung machen das Campen komfortabel und übersichtlich. Die kurvenfreien Eingänge haben Reißverschlüsse, die sich mit einer Hand bedienen lassen. Zudem enden die Reißverschlüsse nach dem Zuziehen immer an derselben Stelle, damit der Schieber auch im Dunkeln gefunden werden kann. Der Rolltop-Packsack mit seitlicher Öffnung ermöglicht ein schnelles und einfaches Entnehmen bzw. Verstauen des Zeltes. Das Hubba Hubba LT 3 ist somit ideal für Rucksackwanderer, die einen einfachen Zeltaufbau wünschen und einen leichten Unterschlupf suchen, ohne dabei auf Komfort, Platz und Luftzufuhr verzichten zu müssen.
| Mit odt Datencheck - Austattung geprüft und Gewicht (inkl. eventuellem Zubehör wie Regenhülle, Packsack, etc.) von uns nachgewogen: | |
| Beschichtung Außenzelt: | Polyurethan | Silikon |
|---|---|
| Beschichtung Boden: | D.W.R. | Polyurethan |
| Eingänge Außenzelt: | zwei |
| Eingänge Innenzelt: | zwei |
| GPSR-Kontakt: | MSR - Cascade Designs Ltd., Dwyer Road, IE Midleton, Co. Cork, https://www.msrgear.com/, warranty@cascadedesigns.ie |
| Gestängebezeichnung: | DAC NFL Ø 9,6 / 10,25 mm |
| Gestängehersteller: | DAC |
| Gewicht ca.: | 2.130 g |
| Herstellerkollektion: | 2026 |
| Material Außenzelt: | 100% Nylon (20D Ripstop) |
| Material Boden: | 100% Nylon (20D Ripstop) |
| Material Innenzelt: | Material 1: 100% Polyester (20D MicroMesh) | Material 2: 100% Nylon (20D Ripstop) |
| Maße Außenzelt ca.: | 239 x 333 x 112 cm |
| Packmaß ca.: | 51 x 15 x 13 cm |
| Platz für bis zu: | drei Personen | vier Personen |
| Schlafkabinen-Breite ca.: | 191 cm |
| Schlafkabinen-Höhe ca.: | 107 cm |
| Schlafkabinen-Länge ca.: | 229 cm |
| Wassersäule Außenzelt ca.: | 1.200 mm |
| Wassersäule Boden ca.: | 1.800 mm |
| Zelt-Apsiden: | zwei |
| Zeltart: | Kuppelzelt |
| Zeltunterlage: | optional erhältlich |
Hersteller: MSR - Cascade Designs Ltd., Dwyer Road, IE Midleton, Co. Cork, https://www.msrgear.com/, warranty@cascadedesigns.ie
Ursprünge, Entwicklung und Philosophie
Im Jahr 1969 gründete der Ingenieur und Bergsteiger Larry Penberthy MSR (Mountain Safety Research) als eine persönliche Mission, um die Sicherheit von Ausrüstung zu verbessern. Getrieben wurde er von einer einfachen Überzeugung, die auch heute noch das Team von MSR antreibt: Die Idee, dass bessere, sicherere und zuverlässigere Ausrüstung der Schlüssel ist, um größere Abenteuer zu erleben. Aus dieser Vision hat sich ein wegweisendes Unternehmen in der Outdoor-Branche entwickelt, dessen Innovationen die Art und Weise, wie Menschen weltweit die Natur erleben, verändert haben. MSR ist ein Kollektiv aus Ingenieuren, Tüftlern und leidenschaftlichen Outdoor-Nutzern, die alle eine starke Perspektive darauf haben, wie ein Produkt aufgrund ihrer eigenen Erfahrungen in der Wildnis funktionieren sollte. Gemeinsam ist sich das Team einig, dass innovative Lösungen durch das Herausfordern von Konventionen entstehen und dass Funktionalität, Einfachheit und Zuverlässigkeit die zentralen Elemente eines langanhaltenden Designs sind. Seit 1969 haben sich die Produkte von MSR wie nur wenige andere im Laufe der Zeit bewährt. Von legendären Campingkochern und Wasseraufbereitungssystemen bis hin zu Schneeschuhen, Zelten und vielem mehr hat MSR eine stetige Reihe bahnbrechender Innovationen mit unvergleichlicher Zuverlässigkeit geliefert.