149,95 €
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage
Produktbeschreibung "NOMAD Dreamzone XW 10.0 - Isomatte"
Die Dreamzone XW 10.0 von NOMAD ist eine dicke, selbstaufblasende Isomatte aus der Dreamzone Schlafmattenserie von NOMAD. Die komfortable Matte eignet sich besonders gut für den Urlaub im Auto oder Wohnmobil, kann aber natürlich auch zu Hause als Gästebett verwendet werden. Diese extrabreite Variante der Dreamzone 10.0 ist 8 cm breiter und bietet so zusätzlichen Schlafkomfort. Ihr 10 cm dicker Schaumstoffkern sorgt für eine hervorragende Dämpfung und bietet in Kombination mit einem R-Wert von 11 eine ausgezeichnete Isolierung – selbst auf kaltem Untergrund. Durch die durchdachte Boxkonstruktion mit vertikalen Seitenwänden wird die extra breite Liegefläche optimal genutzt und bietet viel nutzbaren Platz. Werden zwei Matten nebeneinander gelegt, entsteht dank der geraden Kanten ein nahtloses Liegegefühl – ideal für Paare oder für mehr Bewegungsfreiheit. Der Schaumstoff ist horizontal perforiert, wodurch Luftkanäle entstehen, die Gewicht und Packmaß reduzieren, ohne die Stützkraft zu beeinträchtigen. Eine antibakterielle Behandlung schützt zusätzlich vor Schimmelbildung und hält die Matte hygienisch. Das große Ventil mit drei Funktionen ermöglicht eine einfache Bedienung: Selbstständiges Aufblasen, individuelles Nachjustieren der Festigkeit sowie schnelles Entlüften. Für den Transport lässt sich die Matte mithilfe von Kompressionsriemen kompakt verstauen. Der mitgelieferte Packsack verfügt über eine integrierte Pumpfunktion, die das Aufblasen zusätzlich erleichtert. Zum Lieferumfang gehört auch ein Reparaturset, mit dem die Lebensdauer der Matte verlängert werden kann.
| Mit odt Datencheck - Austattung geprüft und Gewicht (inkl. eventuellem Zubehör wie Regenhülle, Packsack, etc.) von uns nachgewogen: | |
| Altersgruppe: | Erwachsene |
|---|---|
| GPSR-Kontakt: | NOMAD - The Nomad Company B.V., Stoomweg 13 A, NL 2631 Nootdorp, https://www.nomad.nl/, support@nomad.nl |
| Geschlecht: | Unisex |
| Gewicht ca.: | 3.440 g |
| Herstellerkollektion: | 2026 |
| Isomattenbreite: | 76 cm |
| Isomattendicke: | 10 cm |
| Isomattenlänge: | 198 cm |
| Material: | Füllung: Schaumstoff | Oberstoff: 100% Polyester (30D) | Unterstoff: 100% Polyester |
| Mattenschnitt: | Rechteckform |
| Packmaß ca.: | Ø 20 x 82 cm |
| Platz für bis zu: | eine Person |
| Produktberatung: | Handhabung-von-Schlafmatten |
| R-Wert: | 11,0 (bis -55°C) |
| selbst aufblasbar: | ja |
Hersteller: NOMAD - The Nomad Company B.V., Stoomweg 13 A, NL 2631 Nootdorp, https://www.nomad.nl/, support@nomad.nl
Geschichte und Philosophie
NOMAD ist nicht nur eine Marke, sondern ein Lebensstil für Outdoor-Enthusiasten, Weltenbummler und Abenteurer weltweit. Gegründet im Jahr 1978 in den Niederlanden, hat sich NOMAD in den letzten Jahrzehnten zu einem Synonym für Qualität, Nachhaltigkeit und Innovation in der Outdoor-Ausrüstungsbranche entwickelt. Ihre Produkte stehen für höchste Qualität und Langlebigkeit. Was einst als Expertise im Bereich Schlafsäcke begann, hat sich im Laufe der Jahre zu einem umfassenden Sortiment an Reiseartikeln entwickelt, darunter Schlafmatten, Tagesrucksäcke, Rucksäcke, Zelte und Campingmöbel. Gegründet mit der Vision, Abenteurer und Reisende mit innovativen Produkten auszustatten, die den härtesten Bedingungen standhalten, hat NOMAD einen festen Platz in der Herzen von Outdoor-Enthusiasten auf der ganzen Welt erobert.