105,13 €
% statt 119,89 € (-12,31%) Verglichen mit der unverbindlichen Preisempfehlung des Herstellers (angezeigter statt Preis) von 119,89 € beträgt die prozentuale Ersparnis 12,31%.
vorauss. verfügbar ab 27. April 2026
Produktbeschreibung "Origin Outdoors 1 Person - Biwaksack"
Der Biwaksack von Origin Outdoors für eine Person bietet mit einer Wassersäule von 10.000 mm optimalen Schutz vor Nässe und hält starken Wetterbedingungen stand. Gleichzeitig sorgt eine Atmungsaktivität von 10.000 ml zusammen mit dem integrierten Moskitonetz dafür, dass Feuchtigkeit nach außen entweichen kann und lästige Insekten fernbleiben. Der robuste 2-Wege-Reißverschluss ist wasserdicht und erleichtert den Ein- und Ausstieg, während gleichzeitig das Eindringen von Feuchtigkeit verhindert wird. Durch das geringe Gewicht und das kompakte Packmaß lässt sich der Biwaksack problemlos in jedem Rucksack verstauen und eignet sich ideal für Trekkingtouren, Wanderungen, Festivalübernachtungen oder spontane Abenteuer unter freiem Himmel.
| Mit odt Datencheck - Austattung geprüft und Gewicht (inkl. eventuellem Zubehör wie Regenhülle, Packsack, etc.) von uns nachgewogen: | |
| Altersgruppe: | Erwachsene |
|---|---|
| Biwaksack-Länge ca.: | 230 cm |
| Biwaksack-Schnitt: | Mumienform |
| Fußbereich ca.: | 60 cm |
| GPSR-Kontakt: | Origin Outdoors - RELAGS GmbH, Im Grund 6-10, DE 83104 Tuntenhausen, https://www.relags.de/, Relags@Relags.de |
| Geschlecht: | Unisex |
| Gewicht ca.: | 432 g |
| Herstellerkollektion: | 2026 |
| Material: | 10.000 mm Wassersäule | 100% Nylon (70D, Ripstop) |
| Materialeigenschaft: | atmungsaktiv | wasserdicht |
| Packmaß ca.: | Ø 10 x 20 cm |
| Personen max.: | eine |
| Schulterbereich ca.: | 85 cm |
| für Körpergröße bis max.: | 200 cm |
Hersteller: Origin Outdoors - RELAGS GmbH, Im Grund 6-10, DE 83104 Tuntenhausen, https://www.relags.de/, Relags@Relags.de
Hintergrund
Origin Outdoors bietet Outdoor-Produkte, die für echte Abenteuer im Freien konzipiert sind. Die Artikel sind für eine Vielzahl von Aktivitäten geeignet – vom Spaziergang mit Picknick über Sportarten wie Laufen, Radfahren, Reiten oder Kanufahren bis hin zu Camping, Reisen im Wohnmobil oder Expeditionen in die Natur. Jedes Produkt ist darauf ausgelegt, seinen Nutzer im Alltag draußen zu unterstützen und das Erlebnis komfortabler, sicherer oder schöner zu machen. Dabei steht nicht der Modetrend im Vordergrund, sondern die tatsächliche Funktionalität und Zuverlässigkeit. Die Produkte zeichnen sich durch erprobte Qualität, Praxistauglichkeit und Liebe zum Detail aus und richten sich an Outdoor-Enthusiasten, die Wert auf durchdachte, langlebige Ausstattung legen.