45,89 €
% statt 59,89 € (-23,38%) Verglichen mit der unverbindlichen Preisempfehlung des Herstellers (angezeigter statt Preis) von 59,89 € beträgt die prozentuale Ersparnis 23,38%.
vorauss. verfügbar ab 15. Mai 2026
Produktbeschreibung "Origin Outdoors Luftmatratze - Schlafmatte"
Sehr leichte und schnell aufzublasende Luftmatratze mit sehr kleinem Packmaß von Origin Outdoors. Mit nur wenigen Atemzüge (besser noch eine Luftpmpe mit Ø 16 mm Anschluss nehmen) ist die Luftmatratze sekundenschnell aufgeblasen. Das Einwegventil verhindert das Austreten von Luft zwischen den Atemzügen. Die wabenförmigen Luftkammern reduzieren die Luftzirkulation, sorgen für hohe Isolationseigenschaften und ein angenehmes Schlaferlebnis. Die Isomatte ist wasserdicht, langlebig und reißfest. Ideal für Outdoor-Aktivitäten wie Wandern, Camping, Radtouren und Strand geeignet.
| Mit odt Datencheck - Austattung geprüft und Gewicht (inkl. eventuellem Zubehör wie Regenhülle, Packsack, etc.) von uns nachgewogen: | |
| Altersgruppe: | Erwachsene | Jugendliche |
|---|---|
| GPSR-Kontakt: | Origin Outdoors - RELAGS GmbH, Im Grund 6-10, DE 83104 Tuntenhausen, https://www.relags.de/, Relags@Relags.de |
| Geschlecht: | Unisex |
| Gewicht ca.: | 494 g |
| Herstellerkollektion: | 2026 |
| Hinweise: | Lieferung ohne abgebildete Pumpe |
| Luftmatratzenbreite: | 56 cm |
| Luftmatratzendicke: | 6 cm |
| Luftmatratzenlänge: | 198 cm |
| Material: | 100% Nylon (TPU beschichtet) |
| Mattenschnitt: | Mumienform |
| Packmaß ca.: | Ø 8,5 x 22,5 cm |
| Platz für bis zu: | eine Person |
| Produktberatung: | Handhabung-von-Schlafmatten |
| R-Wert: | 2,1 (bis +1°C) |
| befüllbar mit: | Atemluft | Pumpe - als Zubehör erhältlich |
| isoliert: | nein |
Hersteller: Origin Outdoors - RELAGS GmbH, Im Grund 6-10, DE 83104 Tuntenhausen, https://www.relags.de/, Relags@Relags.de
Hintergrund
Origin Outdoors bietet Outdoor-Produkte, die für echte Abenteuer im Freien konzipiert sind. Die Artikel sind für eine Vielzahl von Aktivitäten geeignet – vom Spaziergang mit Picknick über Sportarten wie Laufen, Radfahren, Reiten oder Kanufahren bis hin zu Camping, Reisen im Wohnmobil oder Expeditionen in die Natur. Jedes Produkt ist darauf ausgelegt, seinen Nutzer im Alltag draußen zu unterstützen und das Erlebnis komfortabler, sicherer oder schöner zu machen. Dabei steht nicht der Modetrend im Vordergrund, sondern die tatsächliche Funktionalität und Zuverlässigkeit. Die Produkte zeichnen sich durch erprobte Qualität, Praxistauglichkeit und Liebe zum Detail aus und richten sich an Outdoor-Enthusiasten, die Wert auf durchdachte, langlebige Ausstattung legen.