104,23 €
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage
Produktbeschreibung "ORTLIEB Soulo 25L - Daypack"
Der Soulo 25L von ORTLIEB besticht nicht nur durch seine angenehme Haptik, die das PU-beschichtete Polyestergewebe ermöglicht, sondern auch durch sein modernes minimalistisches Design. Mit dem praktischen Magnetdeckelverschluss lässt er sich einfach öffnen und bietet eine optimale Übersicht auf das Tascheninnere. Die starken Magnete lassen sich durch kleine, von außen nicht sichtbare Regler, sichern und schützen die Tasche somit vor ungewolltem Zugriff von außen. Die kleine Außentasche an der Frontseite des smarten Rucksacks bietet Platz für Smartphone, Schlüssel oder Geldbeutel. Auch größeres technisches Equipment wie Notebook oder Tablet finden im integrierten Laptopfach Platz. Ein bequemes Tragegefühl bieten die ergonomischen Schulterträger mit Brust- und Hüftgurt. Ob Großstadtdschungel, Beruf oder Freizeit, der Soulo ist überall ein echter Hingucker und ein Allround-Talent. Natürlich ist der moderne Rucksack wasserdicht und nachhaltig in Deutschland hergestellt.
| Altersgruppe: | Erwachsene | Jugendliche |
|---|---|
| Außenmaße ca.: | 47 x 31/36 x 18 cm (H/B/T) |
| Brustgurt: | ja - höhenverstellbar |
| GPSR-Kontakt: | ORTLIEB - ORTLIEB Sportartikel GmbH, Rainstraße 6, DE 91560 Heilsbronn, https://www.ortlieb.com/, info@ortlieb.com |
| Geschlecht: | Herren | Unisex |
| Gewicht ca.: | 1.100 g |
| Herstellungsland, unverb.: | Deutschland |
| Hüftgurt: | nein |
| Laptopfach: | ja - fest integriert |
| Material: | 100% Polyester | Polyurethan beschichtet |
| Materialeigenschaft: | wasserdicht |
| Maße Laptopfach ca.: | 39 x 27 x 2,5 cm |
| Merkmale: | Daypack mit Magnetdeckelverschluss mit großer Öffnung und schnellem Zugriff | Fronttasche (nicht wasserdicht) | Hauptfach lässt sich gegen unerwünschtes Öffnen sichern | Organizer mit Innentaschen | PU-beschichtetes Polyestergewebe mit angenehmer Haptik | Reflexlogo | Tragegriff hinten oben | abnehmbarer Brustgurt | ergonomische Schulterträger und eingeschweißte TPU- Rückenpolster mit Ventilationskanälen | gepolstertes Fach für Notebook/Tablet | verstärkter Boden |
| Regenhülle: | nicht notwendig - wasserdicht |
| Rucksackzugang: | Toploader mit Deckel |
| Rückensystem: | Kontaktrücken |
| Trinksystem inkl.: | nein |
| Trinksystemvorbereitung: | nein |
| Unterwasserdicht: | nein |
| Volumen ca.: | 25 Liter |
| erweiterbares Volumen: | nein |
| separates Bodenfach: | nein |
| verstellbare Rückenlänge: | nein |
Hersteller: ORTLIEB - ORTLIEB Sportartikel GmbH, Rainstraße 6, DE 91560 Heilsbronn, https://www.ortlieb.com/, info@ortlieb.com
Entstehung und Qualität "Made in Germany"
Im Frühjahr 1981 begann die faszinierende Reise von ORTLIEB, als Hartmut Ortlieb mit einem bis oben hin bepackten Fahrrad eine Tour durch das regnerische Südengland unternahm. In dem Moment, als ein Lastwagen an ihm vorbeifuhr und der strömende Regen auf dessen Plane prasselte, während er selbst durchnässt war und die Ladung trocken blieb, kam ihm die geniale Idee für wasserdichte ORTLIEB-Fahrradtaschen – ein Moment, der sein Leben und das vieler Radfahrer nachhaltig prägte. Zurück in Nürnberg fertigte er die erste Tasche aus LKW-Plane auf der Nähmaschine seiner Mutter. Das Interesse von Freunden und Händlern führte zur Produktion der ersten verkaufsfähigen Hinterradtaschen und 1982 gründete er die ORTLIEB Sportartikel GmbH. Durch Messeauftritte, Produktbroschüren und Mundpropaganda gewann das Unternehmen schnell Bekanntheit. Mit Hochfrequenz-Schweißtechnik, Rollverschluss und Quick-Lock-System etablierte ORTLIEB wasserdichte, praktische Taschen als Standard. In den 1990er Jahren wuchs die Produktpalette (Rucksäcke, Vorderradtaschen, Satteltaschen, Rahmentaschen) und das Unternehmen zog 1997 nach Heilsbronn. Heute steht ORTLIEB weltweit für robuste, wasserdichte Fahrrad- und Outdoortaschen. "Made in Germany" ist für ORTLIEB nicht nur ein Slogan, sondern ein Versprechen. Die Firma setzt auf lokale Fertigung und Materialbeschaffung, um die Qualität ihrer Produkte sicherzustellen. Dieses Engagement für Qualität hat ORTLIEB zu einem Vorreiter im Bereich Outdoor-Ausrüstung gemacht.