100,94 €
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage
Produktbeschreibung "Ortovox Traverse Pure 20 - Tourenrucksack"
Der Traverse Pure 20 von Ortovox für Herren wurde für den Einsatz im alpinen Gelände entwickelt, er bietet mit seinem COMFORT-CONTACT BACK SYSTEM ausbalancierten Tragekomfort. Die Pads sorgen für eine permanente Luftzirkulation, während die breiten, ergonomischen Schulterträger und der breite Hüftgurt die Last ausgewogen verteilen. In der elastischen Fronttasche kann ein Helm verstaut werden, während die äußere Reißverschlusstasche, die beiden seitlichen robusten Außentaschen, die Innentasche sowie die Hüfttasche Platz für weitere Ausrüstungsgegenstände bieten. Die Stockbefestigung, Materialschlaufen und der Sonnenbrillentunnel am Schulterträger runden die bergsportspezifischen Features ab. Der Traverse Pure 20 ist vielseitig, komfortabel und funktional.
Die vielseitige Traverse Pure Serie steht für durchdachte Funktionalität mit geringeren Umweltauswirkungen. Die Kombination aus spinndüsengefärbten (SOLUTION DYED) und ungefärbten Stoffen (NON DYED) spart im Herstellungsprozess Wasser, Chemikalien und CO2-Emissionen. Das robuste Außenmaterial besteht zu 75 % aus recyceltem Polyamid.
| Mit odt Datencheck - Austattung geprüft und Gewicht (inkl. eventuellem Zubehör wie Regenhülle, Packsack, etc.) von uns nachgewogen: | |
| Altersgruppe: | Erwachsene | Jugendliche |
|---|---|
| Außenmaße ca.: | 54 x 27 x 19 cm (H/B/T) |
| Befestigungsmöglichkeiten: | Helm | Stöcke | Trinkflasche |
| Bezeichnung Rückensystem: | Ortovox COMFORT-CONTACT BACK SYSTEM |
| Brustgurt: | ja - höhenverstellbar |
| GPSR-Kontakt: | Ortovox - ORTOVOX SPORTARTIKEL GMBH, Rotwandweg 3a, DE 82024 Taufkirchen, https://www.ortovox.com/, info@ortovox.com |
| Geschlecht: | Herren | Unisex |
| Gewicht ca.: | 860 g |
| Größenschlüssel: | für Personen mit Körpergröße 170 - 195 cm |
| Herstellerkollektion: | 2026 |
| Hinweise: | Lieferung ohne abgebildete Ausrüstungsgegenstände |
| Hüftgurt: | ja |
| Material: | 25% Polyester | 75% Polyamid (recycelt) |
| Materialeigenschaft: | wasserabweisend |
| Merkmale: | Brustgurt mit Signalpfeife | Einschubfach innen | Halterung für Trinkblase | Lastkontrollriemen | Materialschlaufen auf den Schulterträgern für Brille etc. | Ortovox Emergency Card innen | Reißverschlussfach auf einem Hüftflügel | Reißverschlussfach innen | Reißverschlussfach vorne oben | Schlauchdurchführung für Trinksystem | Stockhalterung | Trageschlaufe hinten oben | elastisches Einschubfach vorne | höhenverstellbarer Brustgurt | integrierte Regenhülle in separater Reißverschlusstasche am Boden | zwei elastische Seitentaschen |
| Regenhülle: | inklusive |
| Rucksackzugang: | Toploader mit Reißverschluss |
| Rückensystem: | Kontaktrücken |
| Trinksystem inkl.: | nein |
| Trinksystemvorbereitung: | ja - bis max. 3,0 Liter Volumen |
| Volumen ca.: | 20 Liter |
| erweiterbares Volumen: | nein |
| separates Bodenfach: | nein |
| verstellbare Rückenlänge: | nein |
Hersteller: Ortovox - ORTOVOX SPORTARTIKEL GMBH, Rotwandweg 3a, DE 82024 Taufkirchen, https://www.ortovox.com/, info@ortovox.com
Hintergrund und Entwicklung
Ortovox ist ein deutscher Outdoor-Ausrüster mit Sitz in Taufkirchen bei München, der sich auf Bergsport- und Lawinensicherheitsprodukte spezialisiert hat. Das 1980 gegründete Unternehmen entwickelt vor allem Lawinenverschüttetensuchgeräte, LVS, Rucksäcke, Bekleidung und Sicherheitsausrüstung für alpine Sportarten. Ein Schwerpunkt liegt auf funktionaler Outdoor-Bekleidung aus natürlichen Materialien, wobei Ortovox großen Wert auf Innovation, Qualität und Sicherheit legt. Unternehmen bietet zudem Schulungen und Trainings zur Lawinensicherheit für Bergsportler an. Ortovox hat sich als vertrauenswürdiger Partner für professionelle Bergführer und Freerider etabliert und verbindet technische Expertise mit nachhaltiger Verantwortung, um Menschen in den Bergen zu schützen.