299,89 €
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage
Produktbeschreibung "Outdoor Research Helium UL Bivy - Biwaksack"
Der Helium UL Bivy von Outdoor Research wurde für Ultraleicht-Backpacker, Kletterer und Fastpacker entwickelt, die in einer minimalistischen Unterkunft zuverlässigen, wasserdichten Schutz und gute Atmungsaktivität benötigen. Gefertigt aus Pertex® Shield NetPlus®-Gewebe aus recyceltem Nylon bietet der Helium UL Bivy eine robuste und zugleich besonders leichte Performance mit vollständig versiegelten Nähten und einem wasserdichten, PU-beschichteten Boden für zuverlässigen Wetterschutz. Der vordere Teil kann mithilfe des mitgelieferten leichten Gestängebogens nach oben aufgefächert werden, um einen luftigen Abstand von 53 cm zu erhalten, während der großzügige Fußbereich mit einer Höhe von 38 cm Platz und Komfort für die Füße bietet. Zwei passive Belüftungsöffnungen verbessern die Luftzirkulation und reduzieren die Kondensation. Die große Öffnung, ein einzelner DAC-Aluminiumgestängebogen sowie Abspannpunkte ermöglichen einen schnellen und unkomplizierten Aufbau in unterschiedlichstem Gelände. Durch das geringe Gewicht und das kleine Packmaß passt er im mitgelieferten Packsack in jeden Rucksack. Reflektierende Logos und Details erhöhen zudem die Sichtbarkeit, wenn die Dämmerung hereinbricht.
| Mit odt Datencheck - Austattung geprüft und Gewicht (inkl. eventuellem Zubehör wie Regenhülle, Packsack, etc.) von uns nachgewogen: | |
| Altersgruppe: | Erwachsene |
|---|---|
| Biwaksack-Höhe ca.: | 53 cm |
| Biwaksack-Länge ca.: | 208 cm |
| Biwaksack-Schnitt: | Mumienform |
| Fußbereich ca.: | 56 cm |
| GPSR-Kontakt: | Outdoor Research - OUTDOOR RESEARCH, 2203 1st Aventue South, WA 98134 Seattle, USA, outdoorresearch.com (EU-Kontakt - Sport Handelsagentur Sascha Weindel c/o, Rheinfeldstrasse.35, 67354 Römerberg, Deutschland, sport-handelsagentur.de) |
| Geschlecht: | Unisex |
| Gewicht ca.: | 585 g |
| Herstellerkollektion: | 2026 |
| Hinweise: | Lieferung ohne abgebildeten Schlafsack |
| Material: | 100% Nylon (30D Ripstop, recycelt) | Boden: 100% Nylon (40D Ripstop, Polyurethan beschichtet) | Pertex® Shield |
| Materialeigenschaft: | atmungsaktiv | wasserdicht | winddicht |
| Packmaß ca.: | Ø 9 x 34 cm |
| Personen max.: | eine |
| Schulterbereich ca.: | 71 cm |
| für Körpergröße bis max.: | 193 cm |
Hersteller: Outdoor Research - OUTDOOR RESEARCH, 2203 1st Aventue South, WA 98134 Seattle, USA, www.outdoorresearch.com
EU-Kontakt: Sport Handelsagentur Sascha Weindel c/o, Rheinfeldstrasse.35, 67354 Römerberg, Deutschland, www.sport-handelsagentur.de
Geschichte und Entwicklung
Outdoor Research wurde 1981 von dem Kernphysiker und Abenteurer Ron Gregg gegründet. Die Idee entstand nach einer Expedition auf den Denali, bei der ein Ausrüstungsfehler beinahe tragisch endete. Zurück in Seattle entwickelte Gregg daraufhin den ersten isolierten und funktionalen Gamaschenschutz, den X-Gaiter™, und legte damit den Grundstein für ein Unternehmen, das Forschung und Innovation in den Dienst der Outdoor-Welt stellt. Seitdem steht Outdoor Research für hochwertige, funktionale Ausrüstung, die Menschen bei ihren Abenteuern zuverlässig schützt. Die Produktion findet größtenteils in den USA statt – in eigenen Fabriken in Seattle und El Monte –, was kurze Wege, hohe Qualität und schnelle Weiterentwicklung ermöglicht. Outdoor Research verkörpert damit den Geist seines Gründers: Leidenschaft für Abenteuer, wissenschaftlich fundierte Innovation und ein starkes Bewusstsein für Verantwortung und Qualität.