22,98 €
% statt 26,89 € (-14,54%) Verglichen mit der unverbindlichen Preisempfehlung des Herstellers (angezeigter statt Preis) von 26,89 € beträgt die prozentuale Ersparnis 14,54%.
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage
Produktbeschreibung "Petzl Fixe - Seilrolle"
Die vielseitige einsetzbare und kompakte Seilrolle lässt sich schnell und einfach am Seil installieren.
Ausstattung: Leichte und kompakte Seilrolle, für Flaschenzug- und Umlenksysteme konzipiert, die festen Seitenteile ermöglichen eine schnelle Installation und die Verbindung mit einer Seilklemme, die Rolle läuft auf Gleitlagern, um einen guten Wirkungsgrad zu garantieren
| Bruchlastwert: | 23 kN |
|---|---|
| GPSR-Kontakt: | Petzl - PETZL DISTRIBUTION, ZI CROLLES, FR 38920 Crolles, petzl.com |
| Gewicht ca.: | 90 g |
| Herstellerkollektion: | 2026 |
| Maße ca.: | 77 x 45 x 30 mm |
| Normen oder Kennzeichnung: | EN 12278 | UIAA | XF 494 Light |
| Rollenlagerung mit: | Gleitlager |
| Seildurchmesser max.: | 11 mm |
| Seilrollen Art: | einfach Seilrolle |
| Sicherheitshinweise: | Bei diesem Artikel handelt es sich um ein PSA-Produkt (Persönliche Schutzausrüstung), alle Hinweise aus der Gebrauchsanweisung müssen vor und während des Gebrauchs zu beachtet werden. |
| Tragfähigkeit: | 2,5 kN x 2 = 5 kN |
| Wirkungsgrad Rollenlager: | 71 % |
Hersteller: Petzl - PETZL DISTRIBUTION, ZI CROLLES, FR 38920 Crolles, www.petzl.com
Geschichte und Entwicklung
Petzl ist ein Familienunternehmen und hat sich zu einem größen Hersteller von persönlicher Schutzausrüstung entwickelt. Die Produkte richten sich an alle, die an vertikalen oder dunklen Orten arbeiten oder ihre Freizeit verbringen. Gegründet wurde Petzl aus der Leidenschaft des jungen Fernand Petzl, der 1930 im Alter von 17 Jahren die Speläologie entdeckte. Aus seiner Begeisterung für das Höhlenforschen und seine Erfindungen entstand eine eigene Werkstatt, in der er zusammen mit seinem Sohn Paul und der ganzen Familie innovative Ausrüstungen entwickelte. Fernand Petzl, Pionier und Erfinder, revolutionierte die Techniken des Höhlenbergens – unter anderem mit der Entwicklung des Nylonseils 1943, das auch im Alpinismus, Klettern und Segelsport bahnbrechend wurde. Unter der Leitung von Paul Petzl wuchs das Unternehmen weiter: 1970 wurde die Marke Petzl offiziell eingetragen, und fünf Jahre später bezog die Firma ihren heutigen Sitz am Fuße des Dent de Crolles in den französischen Alpen, wo noch heute die Produkte entworfen und entwickelt werden. Petzl verbindet Innovationsgeist, handwerkliches Können und familiäre Zusammenarbeit, um Ausrüstung für Abenteuer und Arbeit in extremen Umgebungen zu schaffen.