49,89 €
% statt 59,89 € (-16,70%) Verglichen mit der unverbindlichen Preisempfehlung des Herstellers (angezeigter statt Preis) von 59,89 € beträgt die prozentuale Ersparnis 16,70%.
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage
Produktbeschreibung "Petzl Macchu - Kinder-Klettergurt"
Der Macchu von Petzl ist ein komfortabler und voll verstellbarer Kinderklettergurt. Der Hüftgurt und die Beinschlaufen lassen sich justieren, sodass der Gurt vollständig einstellbar ist und sich mühelos an die Größe des Kindes anpasst. Hüftgurt und Beinschlaufen sind gepolstert, wodurch er auch beim freien Hängen besonders bequem ist. Die beiden Schnallen am Hüftgurt erleichtern das richtige Einstellen der Anseilösen und der farbige Sicherungsring ermöglicht eine schnelle visuelle Kontrolle. Zudem verfügt der Gurt über zwei Materialschlaufen zum Transportieren der Expresssets.
Warnungen: Kinderklettergurte sollten niemals ohne Aufsicht eines Erwachsenen verwendet werden. Vor dem Gebrauch überprüfen, ob die Gurt- und Beinschlaufengröße für den Körperbau des Kindes geeignet ist. Bei Zweifeln bezüglich der Größe oder bei schmal gebauten Kindern bitte einen Komplettgurt verwenden.
| Altersgruppe: | Kinder |
|---|---|
| Beinumfang ca.: | 34 - 46 cm |
| GPSR-Kontakt: | Petzl - PETZL DISTRIBUTION, ZI CROLLES, FR 38920 Crolles, petzl.com |
| Geschlecht: | Unisex |
| Gewicht ca.: | 275 g |
| Größenschlüssel: | Gewicht: max. 40 kg |
| Gurttyp: | Hüftgurt |
| Gurtverschluss mit: | DoubleBack-Schnallen |
| Herstellerkollektion: | 2026 |
| Hüftumfang ca.: | 54 - 65 cm |
| Material: | EVA | Polyester | Polyurethan | Stahl |
| Materialschlaufen: | zwei Stück |
| Merkmale: | Außenmaterial des Hüftgurts und der Beinschlaufen aus 100 % recyceltem Polyester | FRAME Technology für eine herausragende Lastverteilung | Hüftgurt und Beinschlaufen lassen sich mühelos über DOUBLEBACK-Schnallen einstellen | Hüftgurt und Beinschlaufen sind gepolstert für einen komfortablen Halt | zwei Einbindepunkte und ein andersfarbiger Sicherungsring für eine schnelle visuelle Kontrolle des Verbindungspunkts des Sicherungsgeräts | zwei starre Materialschlaufen vorne zum einfachen Ein- und Aushängen der Expresssets |
| Normen oder Kennzeichnung: | EN 12277 Typ C | UIAA |
| Sicherheitshinweise: | Bei diesem Artikel handelt es sich um ein PSA-Produkt (Persönliche Schutzausrüstung), alle Hinweise aus der Gebrauchsanweisung müssen vor und während des Gebrauchs zu beachtet werden. |
| verstellbare Beinschlaufen: | ja |
Hersteller: Petzl - PETZL DISTRIBUTION, ZI CROLLES, FR 38920 Crolles, www.petzl.com
Geschichte und Entwicklung
Petzl ist ein Familienunternehmen und hat sich zu einem größen Hersteller von persönlicher Schutzausrüstung entwickelt. Die Produkte richten sich an alle, die an vertikalen oder dunklen Orten arbeiten oder ihre Freizeit verbringen. Gegründet wurde Petzl aus der Leidenschaft des jungen Fernand Petzl, der 1930 im Alter von 17 Jahren die Speläologie entdeckte. Aus seiner Begeisterung für das Höhlenforschen und seine Erfindungen entstand eine eigene Werkstatt, in der er zusammen mit seinem Sohn Paul und der ganzen Familie innovative Ausrüstungen entwickelte. Fernand Petzl, Pionier und Erfinder, revolutionierte die Techniken des Höhlenbergens – unter anderem mit der Entwicklung des Nylonseils 1943, das auch im Alpinismus, Klettern und Segelsport bahnbrechend wurde. Unter der Leitung von Paul Petzl wuchs das Unternehmen weiter: 1970 wurde die Marke Petzl offiziell eingetragen, und fünf Jahre später bezog die Firma ihren heutigen Sitz am Fuße des Dent de Crolles in den französischen Alpen, wo noch heute die Produkte entworfen und entwickelt werden. Petzl verbindet Innovationsgeist, handwerkliches Können und familiäre Zusammenarbeit, um Ausrüstung für Abenteuer und Arbeit in extremen Umgebungen zu schaffen.