141,15 €
% statt 159,89 € (-11,72%) Verglichen mit der unverbindlichen Preisempfehlung des Herstellers (angezeigter statt Preis) von 159,89 € beträgt die prozentuale Ersparnis 11,72%.
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage
Produktbeschreibung "Rab Protium 25 ND - Tagesrucksack"
Der Protium 25 ND von Rab für Damen ist ein windschnittiger, vielseitig anpassbarer 25-Liter-Tagesrucksack und mit seinen zahlreichen Funktionen und überragendem Komfort ein absolutes Multitalent. Mit seinen schmaleren Abmessungen ist der Protium 25 ND (Narrow Dimensions) ideal für Frauen oder zierlichere Personen. Ausgestattet mit einem körpernahen Rückensystem, das sich perfekt an jede Bewegung anpasst, ist der Rucksack ideal für die ganztägige Verwendung in den Bergen, sei es beim Wandern oder Bergsteigen. Das eng anliegende Air Contour™-Rückensystem bietet außergewöhnlichen Tragekomfort und Stabilität. Ein vakuumgeformter, vorgeformter ABS-Rücken mit halbstarrer Struktur erhält nicht nur die Form des Rucksacks, sondern passt sich auch dynamisch den Bewegungen an. Der Wanderrucksack bietet vielseitige Verstaumöglichkeiten, darunter ein geräumiges Frontfach, seitliche Netztaschen, Hüftgurttaschen mit Reißverschluss und eine Innentasche mit Reißverschluss für Wertsachen. Die große Reißverschlussöffnung am Hauptfach ermöglicht einen schnellen Zugriff auf die Ausrüstung. Eine zusätzliche Reißverschlusstasche außen bietet weiteren Stauraum. Die verstellbare Rückenlänge ermöglicht eine individuelle Anpassung, während der nach vorne ziehende Hüftgurt eine einfache und bequeme Anpassung ermöglicht. Eine wasserdichte Regenhülle schützt die Ausrüstung zuverlässig vor Nässe. Dank der Befestigungspunkte und des Gummizug-Rückhaltesystems können die Wanderstöcke bequem transportiert werden. Der einseitig an den Kanten vernähte Tragegurt erhöht den Komfort an langen Tagen, sodass der Protium 25 ND der ideale Allround-Rucksack für vielfältige Outdoor-Abenteuer ist.
| Mit odt Datencheck - Austattung geprüft und Gewicht (inkl. eventuellem Zubehör wie Regenhülle, Packsack, etc.) von uns nachgewogen: | |
| Altersgruppe: | Erwachsene | Jugendliche |
|---|---|
| Außenmaße ca.: | 55 x 28 x 23 cm (H/B/T) |
| Befestigungsmöglichkeiten: | Beleuchtung | Helm | Materialschlaufe | Pickel | Stöcke | Trinkflasche |
| Bezeichnung Rückensystem: | Rab Air Contour |
| Brustgurt: | ja - höhenverstellbar |
| GPSR-Kontakt: | Rab - Equip Outdoor Technologies UK Limited, Wimsey Way, DE55 4LS Somercotes, Alfreton, Derbyshire, Großbritannien, equipuk.com (EU-Kontakt - Equip Deutschland GmbH, Lochhamer Str. 29, 82152 Martinsried, Deutschland, equipuk.com) |
| Geschlecht: | Damen |
| Gewicht ca.: | 1.005 g |
| Größenschlüssel: | für Rückenlänge von 43-48 cm geeignet |
| Herstellerkollektion: | 2026 |
| Hüftgurt: | ja |
| Material: | 100% Nylon |
| Materialeigenschaft: | wasserabweisend |
| Merkmale: | Anleitung für alpine Notsignale | Brustgurt mit Signalpfeife | Einschubfach für Trinksystem am Rücken | Halterung für Trinkblase | Lastkontrollriemen | Materialschlaufen auf den Schulterträgern für Brille etc. | Pickelhalterung | Reißverschlussfach oben | Schlaufe für optionales Rücklicht (nicht enthalten) | Schlüsselhalterung | Stockhalterung | Trageschlaufe hinten oben | diverse Materialschlaufen | ein Reißverschlussfach aus Mesh innen | elastisches Einschubfach vorne | höhenverstellbarer Brustgurt | integrierte Regenhülle in separater Reißverschlusstasche am Boden | seitliches Kompressionssystem | verstellbare Rückenlänge | zwei Reißverschlussfächer auf den Hüftflügeln | zwei elastische Seitentaschen aus Mesh |
| Regenhülle: | inklusive |
| Rucksackzugang: | Toploader mit Reißverschluss |
| Rückensystem: | Kontaktrücken |
| Trinksystem inkl.: | nein |
| Trinksystemvorbereitung: | ja - bis max. 3,0 Liter Volumen |
| Volumen ca.: | 25 Liter |
| erweiterbares Volumen: | nein |
| separates Bodenfach: | nein |
| verstellbare Rückenlänge: | ja |
Hersteller: Equip Outdoor Technologies UK Limited, Wimsey Way, Somercotes, Alfreton, Derbyshire, DE55 4LS, info@equipuk.com
EU Kontakt: Lowe Alpine - Equip Deutschland GmbH, Lochhamer Str. 29, DE 82152 Martinsried, https://equipuk.com/, info@equip-deutschland.de
Geschichte und Philosophie
Die Marke Rab wurde 1981 von Rab Carrington in Sheffield, Großbritannien, gegründet. Bereits 1973 erlernte Carrington in Buenos Aires, Argentinien, die Fertigkeiten, die später die Grundlage für seine technischen Daunenschlafsäcke bildeten. Zu Beginn fertigte er die Schlafsäcke im Dachgeschoss seines Hauses von Hand an. Aufgrund der schnell wachsenden Nachfrage zog die Produktion bald in eine Fabrikhalle um. Rab steht seit jeher für robuste, langlebige und verlässliche Ausrüstung, die Schutz, Komfort und Bewegungsfreiheit in extremen Umgebungen bietet. Neben innovativen Materialien kommen auch bewährte Stoffe wie hochwertige europäische Entendaunen zum Einsatz. Die Philosophie ist klar: schlichte, verlässliche Ausrüstung, die man repariert, statt ersetzt. Heute produziert Rab hochwertige Bekleidung, Schlafsäcke und Outdoor-Ausrüstung für Abenteuerlustige weltweit.