152,98 €
% statt 179,89 € (-14,96%) Verglichen mit der unverbindlichen Preisempfehlung des Herstellers (angezeigter statt Preis) von 179,89 € beträgt die prozentuale Ersparnis 14,96%.
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage
Produktbeschreibung "Salewa Sella Tour 32L - Skitourenrucksack"
Der Sella Tour 32L von Salewa für Herren ist ein Skitourenrucksack mit einem Volumen von 32 Litern und ausreichend Stauraum für alle wichtigen Ausrüstungsgegenstände, ohne unnötig zu beschweren. Das Dry Back Contact-Tragesystem mit geteilten Schulter- und Hüftgurten sorgt für gleichmäßige Lastverteilung und hohen Tragekomfort, auch auf längeren Touren. Besonders praktisch sind die zahlreichen Befestigungsmöglichkeiten: Ski, Snowboard, Helm, Eispickel und Stöcke lassen sich sicher außen am Rucksack fixieren. Ein separates Fach für Lawinenausrüstung, ein Brillenfach sowie eine Hüftgurttasche und Materialschlaufen bieten zusätzliche Organisation und schnellen Zugriff. Durch den Rückenzugriff auf das Hauptfach sowie einen seitlichen Reißverschluss gelangt man unkompliziert an die Ausrüstung.
| Altersgruppe: | Erwachsene |
|---|---|
| Außenmaße ca.: | 57 x 28 x 22 cm (H/B/T) |
| Befestigungsmöglichkeiten: | Eisgerät | Helm | Pickel | Ski | Stöcke |
| Bezeichnung Rückensystem: | Salewa Dry Back Contact |
| Brustgurt: | ja - höhenverstellbar |
| GPSR-Kontakt: | Salewa - Oberalp SPA, Waltraud Gebert Deeg Str. 4, IT 39100 Bozen, https://www.salewa.com/, support_de@salewa.com |
| Geschlecht: | Herren | Unisex |
| Gewicht ca.: | 1.120 g |
| Größenschlüssel: | für Rückenlänge von 45 - 53 cm geeignet |
| Herstellerkollektion: | 2026 |
| Hüftgurt: | ja |
| Material: | Material 1: 100% Nylon (210D Ripstop, recycelt) | Material 2: 100% Nylon (330D) |
| Materialeigenschaft: | wasserabweisend |
| Merkmale: | 3-Wege-Reißverschluss | Einschubfach innen | Eisgerätehalterung | Lastkontrollriemen | Materialschlaufe an einem Hüftflügel | Pickelhalterung | Reißverschlusstasche auf einem Hüftflügel | Schaufel- und Sondenfach | Schlauchdurchführung für Trinksystem | Split Shoulder Straps | Stockhalterung | Trageschlaufe hinten oben | geteilter Hüftgurt | große Rückenöffnung | handschuhfreundliche Schnallen | höhenverstellbarer Brustgurt | inkl. Helmnetz | parallele Skibefestigung | seitliche Kompressionsriemen | seitlicher Zugang ins Hauptfach | separate Taschen für Brillen und Wertgegenstände | vier Materialschlaufen vorne | wasserabweisende Reißverschlüsse |
| Regenhülle: | nein - als Zubehör erhältlich |
| Rucksackzugang: | Rückenöffnung | Seitenöffnung | Toploader mit Reißverschluss |
| Rückensystem: | Kontaktrücken |
| Trinksystem inkl.: | nein |
| Trinksystemvorbereitung: | ja - bis max. 3,0 Liter Volumen |
| Volumen ca.: | 32 Liter |
| erweiterbares Volumen: | nein |
| separates Bodenfach: | nein |
| verstellbare Rückenlänge: | nein |
Hersteller: Salewa - Oberalp SPA, Waltraud Gebert Deeg Str. 4, IT 39100 Bozen, https://www.salewa.com/, support_de@salewa.com
Geschichte und Entwicklung
Salewa ist ein traditionsreiches Unternehmen mit einer über 90-jährigen Geschichte im Bereich Bergsportausrüstung. Salewa wurde 1935 von Josef Liebhart in München gegründet, ursprünglich als Tochtergesellschaft für Sattel- und Lederwaren. Sa (Sattler), Le (Leder), Wa (Waren). Nach dem Zweiten Weltkrieg stellte das Unternehmen auf Fototaschen, Rucksäcke, Lederfußbälle und Motorrad-Tanktaschen um, bevor Skistöcke aus Haselnussholz zum Hauptprodukt wurden. In den 1950er- und 1960er-Jahren brachte das Unternehmen innovative Produkte wie den Anden-Rucksack und Classic-Leichtsteigeisen auf den Markt, 1979 wurde der Salewa-Adler als Logo eingeführt. Mit dem Helium-Helm in den 1990er-Jahren begann die Fokussierung auf leichtgewichtige, widerstandsfähige Ausrüstung, die 2001 in einer eigenen Leichtgewichts-Kollektion weitergeführt wurde. Heute ist Salewa Teil der Oberalp Gruppe mit Hauptsitz in Bozen und bietet ein breites Sortiment an Produkten für Bergsportarten wie Klettern, Wandern, Speed Hiking und Skitouren an.