166,29 €
% statt 209,89 € (-20,77%) Verglichen mit der unverbindlichen Preisempfehlung des Herstellers (angezeigter statt Preis) von 209,89 € beträgt die prozentuale Ersparnis 20,77%.
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage
Produktbeschreibung "Salewa Trek Mate 65+5 - Trekkingrucksack"
Der Trek Mate 65+5 von Salewa für Herren ist ein großer, komfortabler Schwerlast-Trekkingrucksack mit verstellbarem Tragesystem und perfekt für ausgedehnte Bergwanderungen und mehrtägige alpine Trekkingtouren. Das individuell und leicht anpassbare Dry Back Custom Tragesystem verfügt über eine verstellbare Rückenlänge sowie anatomisch geformte und gepolsterte Schulter- und Hüftgurte und eine Lendenwirbelstütze für eine individualisierte Passform. Zusätzlich ermöglichen Lastkontrollriemen einen optimalen Sitz am Rücken auf langen Strecken. Vorgeformte Hüftflossen garantieren, dass der Hüftgurt perfekt anliegt und das Gewicht gut auf die Hüften verteilt wird. Das luftdurchlässige Dry BackTragesystem bietet hervorragende Belüftung und zusammen mit den Lüftungskanälen der EVA Polsterung hält es den Rücken angenehm trocken. Die geteilten Schulterriemen lassen auch weite Streckbewegungen zu und sorgen für mehr Bewegungsfreiheit. Der Zugang zum Hauptfach ist sowohl von oben als auch über die seitliche Reißverschlussöffnung und das Bodenfach möglich, sodass man schnell an den gesuchten Rucksackinhalt kommt. Wenn man mehr Ausrüstung verstauen muss, gibt es die Möglichkeit, den 65-Liter-Rucksack mit dem höhenverstellbaren Deckel um zusätzliche 5 Liter Stauraum zu vergrößern. Der Wanderrucksack verfügt über zwei Reißverschluss-Deckelfächer für Wertgegenstände, ein großes Frontfach mit Reißverschluss und diverse außenliegende Befestigungsmöglichkeiten für Trekkingstöcke, Trinkflaschen, Seil und andere Ausrüstungsgegenstände. Praktische Daisy-Chain-Schlaufen und zusätzliche Kompressionsriemen können z.B. zum Befestigen einer Isomatte an der Außenseite des Rucksacks genutzt werden. Der Trek Mate 65+5 ist außerdem mit Trinksystemen kompatibel und wird mit passender Regenhülle geliefert.
| Mit odt Datencheck - Austattung geprüft und Gewicht (inkl. eventuellem Zubehör wie Regenhülle, Packsack, etc.) von uns nachgewogen: | |
| Altersgruppe: | Erwachsene |
|---|---|
| Außenmaße ca.: | 86 x 38 x 21 cm (H/B/T) |
| Befestigungsmöglichkeiten: | Daisy Chain | Materialschlaufe | Seil | Stöcke | Trinkflasche |
| Bezeichnung Rückensystem: | Salewa Dry Back Custom |
| Brustgurt: | ja - höhenverstellbar |
| GPSR-Kontakt: | Salewa - Oberalp SPA, Waltraud Gebert Deeg Str. 4, IT 39100 Bozen, https://www.salewa.com/, support_de@salewa.com |
| Geschlecht: | Herren | Unisex |
| Gewicht ca.: | 1.750 g |
| Größenschlüssel: | für Rückenlänge von 46-60 cm geeignet |
| Herstellerkollektion: | 2026 |
| Hüftgurt: | ja |
| Material: | Material 1: 100% Polyester (420D Double Ripstop) | Material 2: 100% Polyester (750D) |
| Materialeigenschaft: | wasserabweisend |
| Merkmale: | 2-Stufen-Packsack | Bodenfach mit separatem Zugang von außen | Brustgurt abnehmbar | Deckelfach mit Reißverschluss außen | Deckelfach mit Reißverschluss innen | EVA Polsterung mit 3D-Kanal-Belüftung | Einschubfach innen | Halterung für Trinkblase | Kompressionsriemen unten | Lastkontrollriemen | Materialschlaufen auf den Schulterträgern für Brille etc. | Reißverschlusstasche auf einem Hüftflügel | Schlauchdurchführung für Trinksystem | Schlüsselhalterung | Seilfixierung unter dem Deckel | Split Shoulder Straps | Stockhalterung | Trageschlaufe hinten oben | Zwischenboden zwischen Bodenfach und Hauptfach kann geöffnet werden | abnehmbarer Deckel | extra gepolsterte Lendenwirbelstütze | gepolsterter Hüftgurt | großes Frontfach mit Reißverschluss | höhenverstellbarer Brustgurt | höhenverstellbarer Deckel | integrierte Regenhülle in separater Reißverschlusstasche am Boden | reflektierende Elemente | seitliche Kompressionsriemen | seitlicher Hauptfachzugriff mit Reißverschluss | verstellbare Rückenlänge | zwei Daisychains vorne | zwei große elastische Einschubfächer seitlich |
| Regenhülle: | inklusive |
| Rucksackzugang: | Bodenöffnung | Seitenöffnung | Toploader mit Deckel |
| Rückensystem: | Kontaktrücken |
| Trinksystem inkl.: | nein |
| Trinksystemvorbereitung: | ja - bis max. 3,0 Liter Volumen |
| Volumen ca.: | +5 Liter Volumenerweiterung | 65 Liter |
| erweiterbares Volumen: | ja - durch höhenverstellbaren Deckel |
| separates Bodenfach: | ja |
| verstellbare Rückenlänge: | ja |
Hersteller: Salewa - Oberalp SPA, Waltraud Gebert Deeg Str. 4, IT 39100 Bozen, https://www.salewa.com/, support_de@salewa.com
Geschichte und Entwicklung
Salewa ist ein traditionsreiches Unternehmen mit einer über 90-jährigen Geschichte im Bereich Bergsportausrüstung. Salewa wurde 1935 von Josef Liebhart in München gegründet, ursprünglich als Tochtergesellschaft für Sattel- und Lederwaren. Sa (Sattler), Le (Leder), Wa (Waren). Nach dem Zweiten Weltkrieg stellte das Unternehmen auf Fototaschen, Rucksäcke, Lederfußbälle und Motorrad-Tanktaschen um, bevor Skistöcke aus Haselnussholz zum Hauptprodukt wurden. In den 1950er- und 1960er-Jahren brachte das Unternehmen innovative Produkte wie den Anden-Rucksack und Classic-Leichtsteigeisen auf den Markt, 1979 wurde der Salewa-Adler als Logo eingeführt. Mit dem Helium-Helm in den 1990er-Jahren begann die Fokussierung auf leichtgewichtige, widerstandsfähige Ausrüstung, die 2001 in einer eigenen Leichtgewichts-Kollektion weitergeführt wurde. Heute ist Salewa Teil der Oberalp Gruppe mit Hauptsitz in Bozen und bietet ein breites Sortiment an Produkten für Bergsportarten wie Klettern, Wandern, Speed Hiking und Skitouren an.