103,99 €
% statt 129,89 € (-19,94%) Verglichen mit der unverbindlichen Preisempfehlung des Herstellers (angezeigter statt Preis) von 129,89 € beträgt die prozentuale Ersparnis 19,94%.
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage
Produktbeschreibung "Salewa Winter Mate 30 - Skitouren-Rucksack"
Der Winter Mate 30 von Salewa für Herren ist ein Winterrucksack für Skitouren und Schneeschuhwanderungen, ausgestattet mit speziellen Befestigungsmöglichkeiten für den Wintereinsatz. Mit einem Fassungsvermögen von 30 Litern bietet der Tourenrucksack ausreichend Platz für alles, was auf Ski-, Snowboard- oder Schneeschuhtouren benötigt wird. Das leichte Dry Back Contact-Tragesystem mit 3D-Luftkanälen sorgt für eine optimale Belüftung und reduziert die Schweißbildung am Rücken. Der Skitouren-Rucksack bietet praktische Befestigungsmöglichkeiten für Stöcke und Eispickel, eine parallele Skibefestigung, sowie eine Snowboard- und Schneeschuhbefestigung mit den beiliegenden abnehmbaren Riemen. Zudem verfügt der Winterrucksack über ein Lawinensicherheitsfach, das schnellen Zugriff auf Schaufel und Sonde ermöglicht, ein sicheres Reißverschlussfach mit Schlüsselhalter für Wertsachen, einen durchgehenden Reißverschluss für schnellen Zugriff auf die Ausrüstung und spezielle Schnallen, die auch mit Handschuhen leicht zu bedienen sind. Hergestellt aus strapazierfähigem, doppelt reißfestem 420-den-Polyester und 750-den-Polyester mit PFC-freier, wasserabweisender Beschichtung, bleibt der Inhalt des Rucksacks trocken. Der Winter Mate 30 ist somit der ideale Begleiter für den aktiven Wintereinsatz in den Bergen.
| Mit odt Datencheck - Austattung geprüft und Gewicht (inkl. eventuellem Zubehör wie Regenhülle, Packsack, etc.) von uns nachgewogen: | |
| Altersgruppe: | Erwachsene |
|---|---|
| Außenmaße ca.: | 57 x 26 x 19 cm (H/B/T) |
| Befestigungsmöglichkeiten: | Pickel | Schneeschuhe | Ski | Snowboard | Stöcke |
| Bezeichnung Rückensystem: | Salewa Dry Back Contact |
| Brustgurt: | ja - höhenverstellbar |
| GPSR-Kontakt: | Salewa - Oberalp SPA, Waltraud Gebert Deeg Str. 4, IT 39100 Bozen, https://www.salewa.com/, support_de@salewa.com |
| Geschlecht: | Herren | Unisex |
| Gewicht ca.: | 995 g |
| Größenschlüssel: | für Rückenlänge von 45 - 53 cm geeignet |
| Herstellerkollektion: | 2026 |
| Hinweise: | Das Orange ist ein Neon-Orange und kann online leider nicht farbgerecht dargestellt werden! |
| Hüftgurt: | ja |
| Material: | Durable Water Repellent (DWR) | Material 1: 100% Polyester (420D Double Ripstop) | Material 2: 100% Polyester (750D) |
| Materialeigenschaft: | wasserabweisend |
| Merkmale: | 3-Wege-Reißverschluss | EVA Polsterung mit 3D-Kanal-Belüftung | Einschubfach innen | Frontfach mit Reißverschluss und Organizer für Notfallausrüstung | Halterung für Trinkblase | Lastkontrollriemen | Materialschlaufen auf den Schulterträgern für Brille etc. | Pickelhalterung | Reißverschlusstasche oben | Schlauchdurchführung für Trinksystem | Schlüsselhalterung | Schneeschuhbefestigung | Snowboardbefestigung | Stockhalterung | Trageschlaufe hinten oben | abnehmbare Befestigungsriemen | große Reißverschlussöffnung vorne über die ganze Länge | handschuhfreundliche Schnallen | höhenverstellbarer Brustgurt | parallele Skibefestigung | seitliche Kompressionsriemen | wasserabweisender Reißverschluss |
| Regenhülle: | nein - als Zubehör erhältlich |
| Rucksackzugang: | Seitenöffnung | Toploader mit Reißverschluss |
| Rückensystem: | Kontaktrücken |
| Trinksystem inkl.: | nein |
| Trinksystemvorbereitung: | ja - bis max. 3,0 Liter Volumen |
| Volumen ca.: | 30 Liter |
| erweiterbares Volumen: | nein |
| separates Bodenfach: | nein |
| verstellbare Rückenlänge: | nein |
Hersteller: Salewa - Oberalp SPA, Waltraud Gebert Deeg Str. 4, IT 39100 Bozen, https://www.salewa.com/, support_de@salewa.com
Geschichte und Entwicklung
Salewa ist ein traditionsreiches Unternehmen mit einer über 90-jährigen Geschichte im Bereich Bergsportausrüstung. Salewa wurde 1935 von Josef Liebhart in München gegründet, ursprünglich als Tochtergesellschaft für Sattel- und Lederwaren. Sa (Sattler), Le (Leder), Wa (Waren). Nach dem Zweiten Weltkrieg stellte das Unternehmen auf Fototaschen, Rucksäcke, Lederfußbälle und Motorrad-Tanktaschen um, bevor Skistöcke aus Haselnussholz zum Hauptprodukt wurden. In den 1950er- und 1960er-Jahren brachte das Unternehmen innovative Produkte wie den Anden-Rucksack und Classic-Leichtsteigeisen auf den Markt, 1979 wurde der Salewa-Adler als Logo eingeführt. Mit dem Helium-Helm in den 1990er-Jahren begann die Fokussierung auf leichtgewichtige, widerstandsfähige Ausrüstung, die 2001 in einer eigenen Leichtgewichts-Kollektion weitergeführt wurde. Heute ist Salewa Teil der Oberalp Gruppe mit Hauptsitz in Bozen und bietet ein breites Sortiment an Produkten für Bergsportarten wie Klettern, Wandern, Speed Hiking und Skitouren an.