44,94 €
% statt 49,89 € (-9,92%) Verglichen mit der unverbindlichen Preisempfehlung des Herstellers (angezeigter statt Preis) von 49,89 € beträgt die prozentuale Ersparnis 9,92%.
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage
Produktbeschreibung "Sea to Summit Breeze Lightweight Liner Rectangular Pillow Sleeve - Inlett"
Der Breeze Lightweight Liner Rectangular Pillow Sleeve von Sea to Summit sorgt bei unterschiedlichen Temperaturen für ein angenehmes Schlafklima. Eine atmungsaktive Materialmischung aus COOLMAX® EcoMade und weichen, biobasierten Tencel-Lyocell-Fasern unterstützt die Klimaregulierung, indem Feuchtigkeit zuverlässig abgeleitet wird und auch in warmen Nächten ein angenehmes Schlafgefühl entsteht. Das elastische Strickgewebe passt sich flexibel an verschiedene Schlafsackformen an und ermöglicht viel Bewegungsfreiheit – sowohl beim ruhigen Liegen als auch bei häufigem Drehen während des Schlafs. In das Kopfteil lässt sich ein Kissen integrieren bzw. einschieben, so dass sich dieses in der Nacht nicht auf Wanderschaft begeben kann und immer da liegt wo es soll. Der Liner ist mit der HeiQ Fresh Technologie zur Geruchskontrolle ausgestattet, wodurch das Material auch bei längerer Nutzung frisch bleibt. Zudem ist er pflegeleicht, maschinenwaschbar und trocknet schnell. Der mitgelieferte Packsack sorgt für den notwendigen Schutz beim Transport.
| Altersgruppe: | Erwachsene |
|---|---|
| Fußbereich ca.: | 80 cm |
| GPSR-Kontakt: | Sea to Summit - Sea to Summit Pty Ltd, 5-7 EYRE STREET, 6103 RIVERVALE, Australien, seatosummit.com.au (EU-Kontakt - Sea to Summit GmbH, Sulinger Str. 1, 27239 Twistringen, Deutschland, seatosummit.eu) |
| Geschlecht: | Unisex |
| Gewicht ca.: | 330 g |
| Herstellerkollektion: | 2026 |
| Hinweise: | Lieferung ohne Kopfkissen |
| Liner-Art: | Mischgewebe-Inlett |
| Liner-Länge ca.: | 225 cm |
| Liner-Material: | 30% Lyocell (Tencel) | 70% Polyester |
| Liner-Schnitt: | Deckenform |
| Packmaß ca.: | Ø 11 x 18 cm |
| Pflegehinweise: | 30 - Normalwaschgang | Tumblertrocknung reduziert | nicht Bleichen | nicht Bügeln |
| Schulterbereich ca.: | 80 cm |
| für Körpergröße bis max.: | 198 cm |
Hersteller: Sea to Summit - Sea to Summit Pty Ltd, 5-7 EYRE STREET, 6103 RIVERVALE, Australien, www.seatosummit.com.au
EU-Kontakt: Sea to Summit GmbH, Sulinger Str. 1, 27239 Twistringen, Deutschland, www.seatosummit.eu
Geschichte und Entwicklung
Sea to Summit ist ein australisches Unternehmen, das sich auf hochwertige Outdoor- und Reiseausrüstung spezialisiert hat. 1983 begann Roland Tyson im Alter von 17 Jahren, Outdoor-Ausrüstung in seinem Kinderzimmer herzustellen. Als leidenschaftlicher Abenteurer erkannte er sein Talent für innovative Ausrüstung und fertigte bald für andere australische Entdecker. Nach der Ausstattung einer ungewöhnlichen Erstbesteigung des Mt. Everest 1991 wurde Sea to Summit geboren. Getrieben von dem Ziel, die leichteste, langlebigste Ausrüstung zu entwickeln, testete Roland seine Produkte in Australiens Outback und im Himalaya. 1993 kam Penny Sanderson dazu und gemeinsam reisten sie monatelang, testeten Ausrüstung beim Klettern, Trekking, Segeln, Overlanding und Radfahren und optimierten das Design. Heute ist Sea to Summit eine globale Marke. Roland und Penny sind weiterhin persönlich in allen Schritten involviert – von der Entwicklung bis zur Übergabe perfekter Ausrüstung an Abenteurer weltweit.