76,44 €
% statt 89,89 € (-14,96%) Verglichen mit der unverbindlichen Preisempfehlung des Herstellers (angezeigter statt Preis) von 89,89 € beträgt die prozentuale Ersparnis 14,96%.
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage
Produktbeschreibung "SKYLOTEC RollnLock - Seilrolle inkl. Seilklemme"
Die RollnLock von SKYLOTEC ist ein ultraleichtes Mehrzweckgerät für alpines Bergsteigen, Seilzugang, Rettung und Selbstrettung. Kompakt und einfach zu handhaben, kann es auf drei verschiedene Arten verwendet werden: für den Aufstieg, als Umlenkrolle oder als Bergungsrolle.
Achtung! Dieses Produkt ist kein Auffanggerät (EN 353-2 / EN 12841-A) und kann auch nicht zur Selbstsicherung beim Klettern verwendet werden.
| Bruchlastwert: | 20 - 10 - 10 kN |
|---|---|
| GPSR-Kontakt: | Skylotec - SKYLOTEC GmbH, Im Mühlengrund 6-8, DE 56566 Neuwied, https://www.skylotec.com/, info@skylotec.de |
| Gewicht ca.: | 85 g |
| Herstellerkollektion: | 2026 |
| Maße ca.: | 7 x 3,5 cm |
| Merkmale: | dank der Klemmfunktion kann das Gerät als einfache Seilrolle zum Heben oder Versetzen einer Last gemäß der Norm EN 12278 (Seilrollen-Modus) verwendet werden | das Umschalten von einem Modus zum anderen ist intuitiv und kann auch mit Handschuhen oder unter ungünstigen Bedingungen erfolgen | die kompakte Größe und das geringe Gewicht machen es zu einem idealen Werkzeug, das immer am Gurt hängen sollte | die unterschiedliche Farbgebung der Wangen sorgen für eine intuitivere Anwendung | ermöglicht das direkte Bergen einer Last, das Erstellen von Flaschenzügen und das Anheben oder Selbst-Anheben einer Person, z.B. einem Sturz in eine Gletscherspalte (Bergungs-Seilrollenmodus) | ermöglicht den Aufstieg an einem Seil gemäß den Normen EN 567 / EN 12841-B (Aufstiegs-Modus) | im Seilrollenmodus kann das Seil frei in beide Richtungen gleiten, während es im Bergungs-Modus frei in eine Richtung gleiten kann und in der anderen blockiert |
| Normen oder Kennzeichnung: | EN 567:2013 | EN 12278:2007 | EN 12841:2006/B | UIAA |
| Rollenlagerung mit: | Gleitlager |
| Rücklaufsperre: | ja |
| Seildurchmesser max.: | 8-13 mm |
| Seilrollen Art: | einfach Seilrolle |
| Sicherheitshinweise: | Bei diesem Artikel handelt es sich um ein PSA-Produkt (Persönliche Schutzausrüstung), alle Hinweise aus der Gebrauchsanweisung müssen vor und während des Gebrauchs zu beachtet werden. |
Hersteller: SKYLOTEC GmbH, Im Mühlengrund 6-8, DE 56566 Neuwied, https://www.skylotec.com/, info@skylotec.de