29,69 €
% statt 34,89 € (-14,90%) Verglichen mit der unverbindlichen Preisempfehlung des Herstellers (angezeigter statt Preis) von 34,89 € beträgt die prozentuale Ersparnis 14,90%.
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage
Produktbeschreibung "SKYLOTEC Tricky - Sicherungsklipper"
Das Tricky System von SKYLOTEC besteht aus einem Karabiner der offen fixiert werden kann, einer halbstarren Polyamidschlinge mit 35 cm Länge und einer Gummifixierung. Das Tricky ist ein nützliches Produkt, welches das Klippen eines etwas außer Armreichweite liegenden Sicherungspunkts erleichtert. Dank der langen Schlinge und des in den Karabinerkörper integrierten Systems, kann ein etwas weiter entfernt liegender Sicherungspunkt geklippt werden. Der Schnapper des Karabiners wird nämlich offengehalten und schließt dann automatisch so-bald das System beim Einklippen nach unten belastet wird. Die Öse am unteren Ende der Schlinge ermöglicht ein einfaches Nullen. Das Tricky lässt sich dank der flexiblen Schlinge bequem am Gurt transportieren, damit kann die Länge des Systems auf die Hälfte gekürzt werden und man spart Platz. ACHTUNG! Das System Tricky ist keine Aufstiegsexpressschlinge. Es handelt sich um ein System für technisches Klettern: um über die letzte Sicherung aufzusteigen, muss das System mit einer Aufstiegsexpressschlinge ersetzt werden.
| Bruchlast Karabiner längs: | 25 kN |
|---|---|
| Bruchlast Karabiner offen: | 8 kN |
| Bruchlast Karabiner quer: | 10 kN |
| GPSR-Kontakt: | Skylotec - SKYLOTEC GmbH, Im Mühlengrund 6-8, DE 56566 Neuwied, https://www.skylotec.com/, info@skylotec.de |
| Gewicht pro Set ca.: | 90 g |
| Herstellerkollektion: | 2026 |
| Höchstzugkraft Schlinge ca.: | 22 kN |
| Karabiner Material: | Aluminium |
| Karabiner Maße ca.: | 100 x 60 mm |
| Karabiner Öffnung mit: | straight |
| Schlingen Material: | Polyamid |
| Schnapperöffnung ca.: | 23 mm |
| Sicherheitshinweise: | Bei diesem Artikel handelt es sich um ein PSA-Produkt (Persönliche Schutzausrüstung), alle Hinweise aus der Gebrauchsanweisung müssen vor und während des Gebrauchs zu beachtet werden. |
Hersteller: SKYLOTEC GmbH, Im Mühlengrund 6-8, DE 56566 Neuwied, https://www.skylotec.com/, info@skylotec.de