14,89 €
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage
Produktbeschreibung "Tatonka Dump Pouch BC - Aufbewahrungsbeutel"
Die Dump Pouch BC von Tatonka ist ein in sich faltbarer Beutel für kleinere Ausrüstungsgegenstände, der unterwegs schnell zusätzlichen Stauraum schafft. Zusammengefaltet ist die Tasche besonders kompakt und lässt sich problemlos verstauen. Sobald sie benötigt wird, lässt sie sich mit wenigen Handgriffen aufklappen und bietet ein großzügiges Volumen von rund 5 Litern. Aufklappbare Seitenteile ermöglichen eine komfortable Einhandbedienung, sodass sich auch unterwegs schnell etwas verstauen lässt. Ein Schnürzug mit Kordelstopper sorgt dafür, dass der Inhalt sicher im Beutel bleibt und dennoch jederzeit schnell zugänglich ist. Über die außen angebrachten Gurtbandschlaufen lässt sich die Tasche flexibel am Rucksack, Gürtel oder mit einem Karabiner befestigen. Ob für das Sammeln von Abfall, zum Verstauen von Snacks oder kleiner Ausrüstung, die Dump Pouch BC ist ein praktischer, robuster Begleiter für Outdoor-Aktivitäten, Trekking oder Bushcraft und hält alles griffbereit, was unterwegs schnell zur Hand sein muss.
| Mit odt Datencheck - Austattung geprüft und Gewicht (inkl. eventuellem Zubehör wie Regenhülle, Packsack, etc.) von uns nachgewogen: | |
| Altersgruppe: | Erwachsene | Jugendliche | Kinder |
|---|---|
| Außenmaße ca.: | 32 x 21 x 9,5 cm (H/B/T) |
| GPSR-Kontakt: | Tatonka - TATONKA GmbH, Robert-Bosch-Str. 3, DE 86453 Dasing, https://www.tatonka.com/, info@tatonka.com |
| Geschlecht: | Unisex |
| Gewicht ca.: | 83 g |
| Herstellerkollektion: | 2026 |
| Lieferumfang: | als Einzeltasche |
| Material: | Material 1: 100% Polyester (200D, recycelt) | Material 2: 100% Polyamid (500D Cordura) |
| Materialeigenschaft: | wasserabweisend |
| Maße ca.: | Packmaß: 12 x 10 x 4 cm |
| Merkmale: | Befestigungsmöglichkeit durch Gurtbandschlaufen | Einhandbedienung mit aufklappbaren Seitenteilen | Schnürzug mit Kordelstopper | zusammenfaltbar |
| Platz für: | Ausrüstung allgemein |
| Volumen ca.: | 5 Liter |
Hersteller: Tatonka - TATONKA GmbH, Robert-Bosch-Str. 3, DE 86453 Dasing, https://www.tatonka.com/, info@tatonka.com
Markenhintergrund
Tatonka ist ein deutsches Familienunternehmen, das 1980 als Mountain Sport GmbH gegründet wurde. Seit 1994 tritt es unter dem Namen Tatonka GmbH auf und hat seinen Sitz in Dasing bei Augsburg. Das Unternehmen ist auf die Entwicklung und Herstellung hochwertiger Outdoor-Ausrüstung spezialisiert, darunter Rucksäcke, Zelte, Kochgeschirr, Reisegepäck und Zubehör. Tatonka bedeutet in der Sprache der Sioux „Bison“. Der Name wurde vom Film „Der mit dem Wolf tanzt“ inspiriert. Für die Ureinwohner Nordamerikas ist der Bison ein heiliges Tier, für TATONKA steht er als Symbol für Natur, Freiheit, Wildnis und Stärke. Außerdem ist er ein Herdentier mit Durchsetzungsvermögen und eigenem Kopf – Eigenschaften, mit denen sich die Marke identifiziert.