339,94 €
% statt 419,89 € (-19,04%) Verglichen mit der unverbindlichen Preisempfehlung des Herstellers (angezeigter statt Preis) von 419,89 € beträgt die prozentuale Ersparnis 19,04%.
vorauss. verfügbar ab 15. Mai 2026
Produktbeschreibung "Tatonka Narvik 3 - Drei-Personen-Zelt"
Das kompakte 3-Personen-Zelt Narvik aus der Allround-Serie von Tatonka ist aus haltbaren und widerstandsfähigen Materialien gefertigt und eignet sich hervorragend als Trekkingzelt. Es besitzt einen Fronteingang und eine kleine Apside für das Gepäck. Das Außenzelt des Tatonka Narvik 3 besteht aus leichtem, auf der Innenseite vierfach PU-beschichtetem Polyester mit einer Wassersäule von 8.000 mm. Das Material ist farbecht und UV-beständig. Der wasserdichte Zeltboden aus PU-beschichtetem Nylon besitzt eine Wassersäule von 10.000 mm. Das Innenzelt aus luftdurchlässigem Nylongewebe sorgt für ein angenehmes Zeltklima. Das 3-Personen-Zelt wird mit zwei Gestängebögen aus bruchfestem Aluminium aufgestellt und spart durch die Konstruktion mit dem verkürzten hinteren Bogen Gewicht. Da Innen- und Außenzelt miteinander gekoppelt sind, werden sie ganz einfach gemeinsam aufgebaut. Soll das Innenzelt bei Regen trocken verstaut werden, lässt es auch aushängen. Die Tunnelkonstruktion ist, mit der Schmalseite zum Windrichtung ausgerichtet, sehr windstabil.
| Mit odt Datencheck - Austattung geprüft und Gewicht (inkl. eventuellem Zubehör wie Regenhülle, Packsack, etc.) von uns nachgewogen: | |
| Beschichtung Außenzelt: | Polyurethan |
|---|---|
| Beschichtung Boden: | Polyurethan |
| Eingänge Außenzelt: | einer |
| Eingänge Innenzelt: | einer |
| GPSR-Kontakt: | Tatonka - TATONKA GmbH, Robert-Bosch-Str. 3, DE 86453 Dasing, https://www.tatonka.com/, info@tatonka.com |
| Gestängebezeichnung: | 7001er Aluminium | Ø 9,5 mm |
| Gestängehersteller: | YUNAN |
| Gewicht ca.: | 3.120 g |
| Herstellerkollektion: | 2026 |
| Material Außenzelt: | 100% Polyester (75D, 185T) |
| Material Boden: | 100% Nylon (70D Taffeta, 190T) |
| Material Innenzelt: | 100% Nylon (70D Ripstop, 190T) |
| Maße Außenzelt ca.: | 365 x 185 x 120 cm |
| Packmaß ca.: | Ø 17 x 54 cm |
| Platz für bis zu: | drei Personen |
| Schlafkabinen-Breite ca.: | 130 - 165 cm |
| Schlafkabinen-Höhe ca.: | 90/110 cm |
| Schlafkabinen-Länge ca.: | 215 cm |
| Wassersäule Außenzelt ca.: | 8.000 mm |
| Wassersäule Boden ca.: | 10.000 mm |
| Zelt-Apsiden: | eine |
| Zeltart: | Tunnelzelt |
| Zeltunterlage: | optional erhältlich |
Hersteller: Tatonka - TATONKA GmbH, Robert-Bosch-Str. 3, DE 86453 Dasing, https://www.tatonka.com/, info@tatonka.com
Markenhintergrund
Tatonka ist ein deutsches Familienunternehmen, das 1980 als Mountain Sport GmbH gegründet wurde. Seit 1994 tritt es unter dem Namen Tatonka GmbH auf und hat seinen Sitz in Dasing bei Augsburg. Das Unternehmen ist auf die Entwicklung und Herstellung hochwertiger Outdoor-Ausrüstung spezialisiert, darunter Rucksäcke, Zelte, Kochgeschirr, Reisegepäck und Zubehör. Tatonka bedeutet in der Sprache der Sioux „Bison“. Der Name wurde vom Film „Der mit dem Wolf tanzt“ inspiriert. Für die Ureinwohner Nordamerikas ist der Bison ein heiliges Tier, für TATONKA steht er als Symbol für Natur, Freiheit, Wildnis und Stärke. Außerdem ist er ein Herdentier mit Durchsetzungsvermögen und eigenem Kopf – Eigenschaften, mit denen sich die Marke identifiziert.