89,89 €
% statt 109,89 € (-18,20%) Verglichen mit der unverbindlichen Preisempfehlung des Herstellers (angezeigter statt Preis) von 109,89 € beträgt die prozentuale Ersparnis 18,20%.
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage
Produktbeschreibung "VAUDE Jura 18 - Wanderrucksack"
Der Jura 18 von VAUDE ist seit mehreren Generationen einer der bewährten Wanderrucksäcke von VAUDE. Mit einem Fassungsvermögen von 18 Litern bietet er ausreichend Platz für alles, was man bei kürzeren Touren dabei haben muss. Praktische Taschen sorgen für Übersicht und Ordnung, eine Stockhalterung und die integrierte Regenhülle für zusätzliche Funktionalität. Das Außenmaterial des Jura 18 ist mit Eco Finish PFC-frei wasser- und schmutzabweisend ausgerüstet. An heißen Tagen garantiert der hinterlüftete Netzrücken eine maximale Luftzirkulation und Stabilität in jeder Tragesituation. Das Aeroflex 3D 2.0-Tragesystem sorgt durch die Belüftung von allen vier Seiten für ein angenehmes, trockenes Trageklima ohne Wärmestau, ideal für ein- und mehrtägige Wanderungen. Die neue Version 2.0 ist noch langlebiger, leichter zu reparieren und ermöglicht einen langjährigen Einsatz für Abenteuer in der Natur. Die ergonomischen Schultergurte ermöglichen maximale Bewegungsfreiheit und der Brustgurt verfügt über eine praktische Trinkschlauch-Fixierung. Dank seiner aufgeräumten, schlichten Optik macht der Jura 18 nicht nur auf Wanderwegen eine gute Figur, sondern eignet sich auch ideal für den Alltag.
| Mit odt Datencheck - Austattung geprüft und Gewicht (inkl. eventuellem Zubehör wie Regenhülle, Packsack, etc.) von uns nachgewogen: | |
| Altersgruppe: | Erwachsene |
|---|---|
| Außenmaße ca.: | 52 x 31 x 21 cm (H/B/T) |
| Befestigungsmöglichkeiten: | Stöcke | Trinkflasche |
| Bezeichnung Rückensystem: | VAUDE Aeroflex 3D 2.0 |
| Brustgurt: | ja - höhenverstellbar |
| GPSR-Kontakt: | VAUDE - VAUDE Sport GmbH & Co. KG, Vaude Straße 2, DE 88069 Tettnang, https://www.vaude.com/, support@service.vaude.com |
| Geschlecht: | Herren | Unisex |
| Gewicht ca.: | 900 g |
| Größenschlüssel: | für Rückenlänge von 45 - 55 cm geeignet |
| Herstellerkollektion: | 2026 |
| Hüftgurt: | ja |
| Material: | Futter: 100% Polyester (recycelt, 150D, Polyurethan beschichtet) | Hauptmaterial: 100% Polyester (recycelt, 600D, Polyurethan beschichtet) | Material 2: 100% Polyester (recycelt, 600D Maxi Ripstop, Polyurethan beschichtet) | Regenhülle: 100% Polyester (recycelt, 75D, Polyurethan beschichtet) |
| Materialeigenschaft: | wasserabweisend |
| Merkmale: | Deckelfach mit Reißverschluss außen | Einschubfach innen | Halterung für Trinkblase | Lastkontrollriemen | Materialschlaufen auf den Schulterträgern für Brille etc. | Netzrücken Tragesystem | Schlauchdurchführung für Trinksystem | Schlüsselhalterung | Stockhalterung | Trageschlaufe hinten oben | einfacher Bauchgurt | höhenverstellbarer Brustgurt | integrierte Regenhülle in separater Reißverschlusstasche am Boden | reflektierende Elemente | zwei elastische Einschubfächer seitlich |
| Regenhülle: | inklusive |
| Rucksackzugang: | Toploader mit Deckel |
| Rückensystem: | Netzrücken |
| Trinksystem inkl.: | nein |
| Trinksystemvorbereitung: | ja - bis max. 3,0 Liter Volumen |
| Volumen ca.: | 18 Liter |
| erweiterbares Volumen: | nein |
| separates Bodenfach: | nein |
| verstellbare Rückenlänge: | nein |
Hersteller: VAUDE - VAUDE Sport GmbH & Co. KG, Vaude Straße 2, DE 88069 Tettnang, https://www.vaude.com/, support@service.vaude.com