169,89 €
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage
Produktbeschreibung "VAUDE TrailControl 20+ - Fahrradrucksack"
Der TrailControl 20+ von VAUDE ist ein geräumiger Fahrradrucksack zum Mountainbiken, der Komfort, Belüftung und Stabilität vereint. Er ist die ideale Lösung für alle, die sich nicht zwischen Körperkontakt- oder Netzrücken entscheiden wollen. Dank des innovativen Aeroflex Control Systems bleibt der Rücken beim Hochpedalieren angenehm belüftet, während sich am Traileinstieg mit zwei einfachen Handgriffen ein Kontaktrücken einstellen lässt und der Schwerpunkt nah am Körper liegt. Die Rückenlänge ist stufenlos verstellbar, sodass der Rucksack individuell angepasst werden kann. Für die Organisation unterwegs bietet der Fahrrad Rucksack ein geräumiges Hauptfach, Netzseitentaschen, eine Reißverschlusstasche am Hüftgurt sowie ein Helmfach mit zusätzlichem Stauraum. Ein integriertes Werkzeugfach, Organizer und Schlüsselhalter sorgen dafür, dass alles seinen Platz hat. Gleichzeitig garantieren Brust- und Hüftgurt, seitliche Kompressionsriemen und reflektierende Elemente sicheren Halt und Sichtbarkeit bei jeder Tour. Eine praktische Regenhülle ist inklusive, sodass man auch bei wechselhaftem Wetter bestens ausgestattet ist.
| Mit odt Datencheck - Austattung geprüft und Gewicht (inkl. eventuellem Zubehör wie Regenhülle, Packsack, etc.) von uns nachgewogen: | |
| Altersgruppe: | Erwachsene | Jugendliche |
|---|---|
| Außenmaße ca.: | 52 x 31 x 27 cm (H/B/T) |
| Befestigungsmöglichkeiten: | Beleuchtung | Helm | Trinkflasche |
| Bezeichnung Rückensystem: | VAUDE Aeroflex Control | VAUDE Shifting Back Length |
| Brustgurt: | ja - höhenverstellbar |
| GPSR-Kontakt: | VAUDE - VAUDE Sport GmbH & Co. KG, Vaude Straße 2, DE 88069 Tettnang, https://www.vaude.com/, support@service.vaude.com |
| Geschlecht: | Herren | Unisex |
| Gewicht ca.: | 1.215 g |
| Größenschlüssel: | Rückenlänge verstellbar von 43 - 59 cm |
| Herstellerkollektion: | 2026 |
| Hüftgurt: | ja |
| Material: | Futter: Material 1: 100% Polyester (recycelt, 150D, Polyurethan beschichtet) - Material 2: 100% Polyamid (recycelt, 200D, Polyurethan beschichtet) | Hauptmaterial: 100% Polyamid (recycelt, 200D, Polyurethan beschichtet) | Material 2: 100% Polyester (recycelt, 600D, Polyurethan beschichtet) | Regenhülle: 100% Polyamid (recycelt, 75D, Polyurethan beschichtet) |
| Materialeigenschaft: | wasserabweisend |
| Merkmale: | Blinklichthalterung | Brustgurt mit Trinkschlauchhalter | Einschubfach im Hauptfach | Frontfach mit Reißverschluss | Halterung für Trinkblase | Lastkontrollriemen | Reißverschlussfach auf einem Hüftflügel | Reißverschlussfach im Hauptfach | Schlauchdurchführung für Trinksystem | Schlüsselhalterung | Trageschlaufe hinten oben | Werkzeugorganizer und Reißverschlussfach im Frontfach | flexible Helmhalterung vorne, auch als Einschubfach verwendbar | gepolsterter Hüftgurt | höhenverstellbarer Brustgurt | integrierte Regenhülle in separater Reißverschlusstasche am Boden | reflektierende Elemente | seitliche Kompressionsriemen | verstellbare Rückenlänge | zwei elastische Einschubfächer seitlich |
| Regenhülle: | inklusive |
| Rucksackzugang: | Toploader mit Reißverschluss |
| Rückensystem: | Kontaktrücken | Netzrücken |
| Trinksystem inkl.: | nein |
| Trinksystemvorbereitung: | ja - bis max. 3,0 Liter Volumen |
| Volumen ca.: | 20 Liter |
| erweiterbares Volumen: | nein |
| separates Bodenfach: | nein |
| verstellbare Rückenlänge: | ja |
Hersteller: VAUDE - VAUDE Sport GmbH & Co. KG, Vaude Straße 2, DE 88069 Tettnang, https://www.vaude.com/, support@service.vaude.com